ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Высылка в Северный край. Куда обращаться?

Поиск репресированного в 1930 году деда, высланного в Северный край.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: ЮрийАлекс-41, smil
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

SVGA написал:
[q]
Я получила ответы почти отовсюду куда делала запросы.
[/q]

А список можно?
SVGA
Участник

Полтава
Сообщений: 54
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 78
Долго не заходила. Вот список, рекомендованный СБУ: Воркута(169900 ГУФСИН архивный отдел), Омск(644099 ул. Ленина,2) Иркутск (664003 ул Литвинова,15) Чита (672089 ул П.Осипенко 21) Хабаровск (680038 ул Знаменщикова 7) Магадан (685000 ул Дзержинского 9) Красноярск (660017 ул Дзержинского 18) Архангельск (163061 ул Воскресенская 3) везде в ИЦ УВД, а также ГИЦ МВД РФ Москва, Новочеремушкинская 67 и в Центральный архив ФСБ Москва Лубянка 2. Дерзайте. Может Вам повезет больше.
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2154
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2382
SVGA.В 30е годы очень много раскулаченных людей было у нас:Вятская губ.(с 1934 г.-Кировская обл.)Так называемый Вятлаг,находящийся на самом северо-востоке области.Я думаю,он тоже относился к Северному краю.Наберите"Вятлаг",увидите тему "Вятлаг.My test site",да и другие статьи есть.
SVGA
Участник

Полтава
Сообщений: 54
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 78
Большое спасибо. Обязательно посмотрю. Дело в том что дед был репресрован и существует такая легенда. как будто бабушке передавали устное сообщение что дед умер от травмы где-то на лесоповале. А его отец и братья действительно были раскулачены и высланы в неизвестном направлении. В архивах даже сведений о раскулачивании нет. Нашла только сообщение о поражении в правах и только 4 человек, хотя должно быть не менее 6-8 взрослых и детей не знаю даже сколько. Мужчин и женщин разделили почти сразу. Одного из братьев жене с маленькой дочкой удалось бежать из Архангельской обл. и более 5 лет они скитались прежде чем вернуться в родные края, но никогда и никому ничего не рассказывали. Только умирая эта бывшая маленькой девочкой рассказала все своим детям.
SVGA
Участник

Полтава
Сообщений: 54
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 78
Получила сегодня ответ на повторный запрос из Архангельска - дело уничтожено в 1955 году. И все.А хотелось хотя бы знать когда и где упокоился .
olga1853
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2625
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6043
SVGA
Посмотрите https://forum.vgd.ru/12/29455/0.htm?a=stdforum_view&o=. Там похожая история, побег женщины с ребенком. Вьюновы.
---
С уважением olga1853

PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3049
Давно здесь никто не появлялся. И слава Богу. Хотя понимаю, что от этого судеб трагических не убавилось.

В КНИГЕ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ,т.1, 2014. на с. 383 я нашел своего прадеда. Еще пока не знаю как оценивать эту находку: то ли СЧАСТЬЕМ, то ли ТРАГЕДИЕЙ... Однако,то что уже ко мне и моей семье вернулся наш прадед - это, думаю, СОБЫТИЕ. Осмыслить надо. Становится, по крайней мере понятно, почему наши бабушки умалчивали перед нами историю семьи, особенно если это касается 50 70 годов...

ШАРУНОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ, 1871 г.р. родился с. Елизаветовка Павловского района ЦЧО, из крестьян, образование низшее, б/п, крестьянин-единоличник. На момент ареста проживал в г. Павловске ЦЧО. Арестован 14 ноября 1931 г. Обвиняется по ст. 58-10 УК РСФСР. Постановлением тройки при ППОГПУ по ЦЧО от 26 марта 1932 г. определена мера наказания - три года ссылки в Северный край. Реабилитирован 31 августа 1989 г. прокуратурой Воронежской области.

Теперь вот готовлю документы для запроса на просмотр дела.
В одночасье этот СЕВЕРНЫЙ КРАЙ стал каким-то родным, ( аж мурашки побежали по спине). В своем дневнике стал складывать материалы по этому самому СЕВЕРНОМУ КРАЮ. Загляните, если кто встретится с подобной проблемой. Может что и найдете.
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
Wizer
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!
Визер Яков Лукич, прадед умер на Беломорканале. Был учителем в школе.
Репрессирован в 1937 г. по статье враг народа, Антисоветская пропаганда
Сам он из с. Мокра, Рыбницкий район, Подольской губернии, Балтский уезд.

Больше никто из родственников ничего не знает. Прошу помощи, ничего не могу найти.
---
Ищу сведения прадедушке
Визер Яков Лукич,год рождения 1898 - 1910 г.
с. Мокра, Рыбницкий район, Балтский уезд Подольской губернии
Репрессирован в 1937г.
Умер на Беломорканале. Восстановлен 1954-56г.
Больше ничего не известно. Прошу помощи!
ixes

ixes

Сообщений: 2468
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1086
Wizer
Обратитесь в эту тему https://forum.vgd.ru/622/51549/
Этот сайт видели? http://www.wieser.ru/D/h7.htm
tentofolga
Новичок

Московская область, г. Звенигород
Сообщений: 23
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 23
Хочу поделиться своим опытом:
О том, что мой прадед является жертвой политических репрессий. я узнала из книги памяти Орловской области, там было написано, что он отправлен в ссылку на 3 года в Северный край. Благодаря тому, что на основе этой темы добрые люди при поддержке Орловского управления ФСБ выпустили книгу, я узнала, что все личные дела по ссылкам хранятся в ФСБ. Я рискнула, пришла в Орловское ФСБ, дело на прадеда согласились выдать для ознакомления вообще без проблем, нужно было только доказать прямое родство. Здесь хочу отметить особо: только прямое родство! Дела на дядек и тетек не выдают. С моим прадедом вместе по одному делу шел его родной брат, на него дело мне уже не дали.
В общем, спокойно я просидела целый день, читала толстенькую папочку, там оооочень много всего интересного, подробно расписано абсолютно все, указано, кто был членами семьи, что имелось в собственности, все протоколы допросов, даже письмо, которое прадед писал в Кремль с просьбой о досрочном помиловании (которое до Кремля естественно не дошло по понятным причинам).
После ознакомления мне бесплатно сделали все копии, которые я попросила.
Также сказали, что данное дело можно запросить для повторного изучения в близлежащее по месту жительства управление ФСБ. Чтобы не ездить в Орел, его могут переслать на время, ну скажем, в Москву или любой удобный регион.
В общем, очень приятно было пообщаться с людьми из Орловского ФСБ, спасибо им) Надеюсь, кому-то это поможет.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: ЮрийАлекс-41, smil
Вверх ⇈