Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сводная БАЗА ДАННЫХ имен жертв политических репрессий


← Назад    Вперед →Модераторы: ЮрийАлекс-41, smil
ЮрийАлекс-41
Модератор раздела
фрегат

ЮрийАлекс-41

Сообщений: 1000
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 603
Сводная БАЗА ДАННЫХ имен жертв политических репрессий

Жертвы политического террора в СССР
http://lists.memo.ru/

Поиск по алфавиту: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

Сталинские расстрельные списки
http://stalin.memo.ru/index.htm
http://stalin.memo.ru/names/index.htm - Имена

Возвращенные имена. Регионы
http://visz.nlr.ru/project/reg/reg.html
= КП в эоектронном виде.

* ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА ПАМЯТИ "ВОЗВРАЩЕННЫЕ ИМЕНА"
http://visz.nlr.ru/search/lists/vi/
Мы помещаем здесь имена репрессированных, которые не были обнародованы в других Книгах памяти жертв политических репрессий. Материалы о них, полученные от родственников и уточненные по архивным источникам, хранятся в Центре "Возвращенные имена" при Российской национальной библиотеке.



Система исправительно-трудовых лагерей
http://www.memo.ru/history/NKVD/GULAG/index.htm
---
Предки - Абрамовы и Кузенковы. Пензенская губ. Мокшанский уезд д. Маровка (ныне Пензанская обл. Иссинский р-н с. Маровка); Ставропольская губерния.
Лайк (2)
ЮрийАлекс-41
Модератор раздела
фрегат

ЮрийАлекс-41

Сообщений: 1000
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 603
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЖЕРТВ НЕЗАКОННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
http://rosagr.natm.ru/index.php

= Регионы
http://rosagr.natm.ru/regions.php

Репрессированная Россия
http://rosagr.natm.ru/memorybook.php
= Поиск по Книге Памяти (1429449 персоналий)

- это продукт многолетнего труда отдельных российских ученых, исследователей, представителей общественных организаций, сотрудников прокуратуры, отделов реабилитации ИЦ УВД, архивов, в том числе архивных подразделений УФСБ, комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.
В основу "Репрессированной России" положены персональные сведения о жертвах политических репрессий более 60 регионов страны, вошедшие в третье издание компакт-диска "Жертвы политического террора в СССР",
---
Предки - Абрамовы и Кузенковы. Пензенская губ. Мокшанский уезд д. Маровка (ныне Пензанская обл. Иссинский р-н с. Маровка); Ставропольская губерния.
Лайк (1)
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2165

ЮрийАлекс-41 написал:
[q]
Репрессированная Россия
http://rosagr.natm.ru/memorybook.php
[/q]

Хороший ресурс, однако моего прадеда там пока нет. Сегодня отправил вопрос, что нужно, чтобы его туда внесли. Для этого у меня есть полный пакет документов.
Полгода назад переслал материалы в НИПЦ "Мемориал", что-то они нигде не всплыли, хотя их последний ответ был таков:
"С посланным Вами архивным делом все в порядке - лежит передо мной уже в бумажном виде. Не можетели Вы раскрыть секрет: когда и как Вам удалось скопировать дело полностью? Мы ведем затяжные тяжбы с разными УФСБ по поводу доступа к делам, перечня материалов, не подлежащих копированию (а к ним, в частности, относятся протоколы допросов свидетелей) и т.п.
Такое полное "крестьянское" дело в нашем архиве, кажется, первое! Оно тем более интересно попыткой его пересмотра, проведением дополнительного следствия. Это случай для тех времен крайне редкий (обычно просто отказывал какой-нибудь оперуполномоченный). Это явные следы кратковременной т.н. "бериевской оттепели", хотя результат был все тот же - отказ!"

а предпоследний:
"Как мне представляется, вы предоставили нам исчерпывающую информацию. Наша база данных жертв репрессий, размещенная и на сайте, обновляется раз в 4-5 лет. Последнее обновление было в 2007 г., в базе примерно 2,6 млн. имен, что, по нашим оценкам, составляет 20-25% от общего числа репрессированных в СССР. Основной источник пополнения базы - "Книги памяти жертв репрессий", издаваемые в регионах России, но она пополняется и другими источниками, в т.ч., как я писал, сведениями из личных дел репрессированных в нашем архиве. Теперь в нем и дело Вашего прадеда, и его имя и краткие сведения о нем будут включены в список "Мемориала"".
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: ЮрийАлекс-41, smil
Генеалогический форум » Репрессии. Голод. Стих. бедствия » Книги Памяти по репрессированным » КП по репрессиям - РФ » Сводная БАЗА ДАННЫХ имен жертв политических репрессий [тема №28919]
Вверх ⇈