ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КП Московской обл.

Книга памяти жертв политических репрессий жителей Московской области. МО, 2002.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: ЮрийАлекс-41, smil
k-w

k-w

Волоколамск Московской области
Сообщений: 480
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 70
В 2002 году правительством Московской области тиражом всего в 700 экземпляров была издана "Книга памяти жертв политических репрессий жителей Московской области". Но, к сожалению, она полна неточностей и ошибок; кроме того, в книге не упоминаются многие из репрессированных.
Приводя означенные в картотеке номера дел, составители забыли указать, где именно искать эти дела. Исправляем это упущение: Государственный Архив Российской Федерации, фонд 10035; номер описи опредляется по номеру дела: если номер начинается с буквы П, то дело относится к первой описи, в противном случае - ко второй.
Эта книга у нас есть. Можем посмотреть человека, если кто-то заинтересуется, и проверить по архивной картотеке.
---
Основное направление работ - поиск сведений о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
mouse-mouse
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Добрый день.
Мне очень нужна Ваша помощь. Очень хочу найти информацию по Ковырулину Григорию Павловичу. Дело 25331. Жил в Бронницах, по ул. Московская 59. Родился в 1906 году.

Все, что нашла в свободном доступе - он был репрессирован (что и так было известно) - когда, что и за что не ясно. Нет ни даты ареста, ни даты смерти и информации о его смерти (расстреле).


Спасибо большое заранее!
annasperanskay
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, в "Книге памяти жертв политических репрессий жителей МО" Казанцева Дмитрия Ивановича 1872 г.р. с.Марково МО. Какая информация о нем в книге. Спасибо
annasperanskay
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, я проживаю в городе Бронницы, могла бы вам помочь, но не знаю с чего начать. Если направите мои действия с радостью помогу. Анна
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

mouse-mouse написал:
[q]
Очень хочу найти информацию по своему прадеду - Ковырулину Григорию Павловичу. Дело 25331. Жил в Бронницах, по ул. Московская 59. Родился в 1906 году.

Все, что нашла в свободном доступе - он был репрессирован (что и так было известно) - когда, что и за что не ясно. Нет ни даты ареста, ни даты смерти и информации о его смерти (расстреле).

К сожалению моя покойная бабушка, его дочь, была слишком мала на момент его ареста ( вроде бы всего 4 года) и она мало что помнила.
Говорила, что вроде как умер он без суда и следствия. И найти на него никакой информации в середине 1990х она не смогла.

Очень бы хотелось выяснить правду. Узнать где похоронен. А может его выпустили и он жил себе где-то. Вряд ли сейчас жив, но его другие дети, внуки.

Проблема в том, что я живу в Канаде и мне никак не добраться до архивов. Да и документов, подтверждающих родство у меня не будет.
[/q]

Напишите в архив ФСБ archivfsb@fsb.ru - попросите сведения о предке - что Вам не нужны официальные бумаги, только ответы на вопросы и, если есть в деле - его фото.

Дайте только какой-то российский адрес - туда придет заказное письмо с ответом (только что такое получила!).

Удачи!
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
alser
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, узнать что-нибудь о своем деде. Шорников Иван Яковлевич, 1896 г.р., родился деревня Харпай Московской области, колхозник. Проживал в деревне Харпай Московской области. Случайно узнала, что он в списках жертв политических репрессий. сведения туда поступили из книги памяти жертв политических репрессий Московской области, но больше никакой информации нет. Хотелось бы узнать побольше, расстрелян был или выслан, какой приговор. Если возможно, помогите, спасибо
---
Московская область
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21198

alser написал:
[q]
Хотелось бы узнать побольше
[/q]

Ну так и напишите запрос в УФСБ по месту его ареста (Московская область)
http://mosopen.ru/goverment/327
Почитайте тему https://forum.vgd.ru/621/28943/
Образец запроса бросила Вам в личку. Удачи!
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Хельви
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Подскажите где искать.
Предок был "кулаком", после 1917 года арестован и сослан на Соловки. Жил в Клинском уезде.

Где могут быть сведения о нем?
fedoseev

Москва
Сообщений: 172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 37
Посмотрите, пожалуста, по книге памяти Пашковские, Балабкины из д. Шульгино и Бунаевы д. Внуково.
Ответ в личку.
Belka67
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Лавров Георгий Петрович

Родился в 1878 г., Московская обл., Рузский р-н, д. Настасьино; крестьянин. Проживал: Московская обл., Рузский р-н, д. Настасьино.

Источник: Книга памяти Московской обл. дело П-48601

Больше не нашла никаких сведений. А возможно ли как-то посмотреть: что это за дело? И что с человеком стало?
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21198

Belka67 написал:
[q]
А возможно ли как-то посмотреть: что это за дело? И что с человеком стало?
[/q]

Возможно. Нужно написать запросы и приложить к ним ксерокопии документов, подтверждающие Ваше родство с репрессированным.
По поводу ознакомления с его делом пишите в УФСБ Московской обл., по поводу отбытия наказания и его судьбы нужен запрос в ИЦ МВД Московской обл. Обо всем этом написано в этой теме, почитайте
2010-2014 — Поиск сведений о жертвах политрепрессий
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: ЮрийАлекс-41, smil
Вверх ⇈