ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Книга памяти Саратовской области

Тема поисковая.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16  17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: ЮрийАлекс-41, smil
walek
Начинающий

Сообщений: 25
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 29
Списки репрессированных в Саратовской области
Помещенные на сайте (ссылка на сайт ниже) биографические справки на репрессированных составлены в Саратовском управлении ФСБ, электронную версию этих списков подготовил и Алексей Григорьевич Косякин

http://old.memo.ru/memory/saratov/index.htm


Материалы Книги памяти Саратовской области, электронная версия создана и передана в общество "Мемориал" Алексеем Григорьевичем Косякиным.
https://ru.openlist.wiki/index...вич+(1895)

Жертвы политического террора в СССР

https://lists.memo.ru/index11.htm

Если не нашли нужные персоны, запросы можно отправить:

ИЦ Главного управления министерства внутренних дел по Саратовской области (ГУ МВД России по Саратовской области)

Почтовый адрес: 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 339
Дежурная часть: 741-333

Управление Федеральной службы безопасности РФ по Саратовской области
Город: Саратов
Адрес: Вольская ул. 77
Телефон: (8452) 744201 — дежурный
(8452) 267061 — телефон доверия

Прокуратура Саратовской области

410002, г. Саратов, ул. им. Е.Ф. Григорьева, 33/39
(EMail: official@sarprok.ru, для отправки электронных писем в межгоррайпрокуратуру
в теме письма обязательно указать ее название)

ГАСО
Адрес: 410012, Саратов, ул. Кутякова, 15
Код: 8(8452)
Тел.: 26-32-39, 26-27-25;
Факс:26-16-72
E-mail: regarc_saratov@mail.ru

ГАНИСО
Адрес: 410056 г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти, д. 57
Электронная почта: ganiso@san.ru
Код: 8 (8452)
Тел.: 26-41-49, 73-57-03
факс: 27-16-77



Добрый день друзья!
Есть тут люди из Саратовской области?
Можете глянуть в книге памяти по Саратовской области Гельдт Фридриха Фридриховича.
Спасибо.
Лайк (1)
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044

Sara Town написал:
[q]
католическом священнике литовского происхождения , служившем в селе Чёрная Падина Ершовского района Саратовской области?
[/q]


Посоветую обратиться в приход католический в Саратове.

http://catholicsar.ru

На сколько мне известно они занимаются историей Саратовско-Тираспольской Римско-Католической Епархии.
В прошлом году в читальном зале работал представитель католической церкви Мацкевич, увы, контакт у меня не сохранился.
Но , возможно, в приходе вам подскажут к кому обратиться.

Еще посоветую обратиться с запросом в архив Новейшей истории, в котором хранится картотека по репрессированным.
ГАНИСО

Еще бы я написала в архив Ершовского района, возможно в делах по лишенцам , что-то найдется, в протоколах с/совета, райкома и т.п.
Напишите , а еще лучше лично посетите сельскую администрацию. Уверена, что в селе есть краеведы и старожилы, которые знают много, чего нет в интернет.

И обязательно в архив в Энгельсе навестите ГИАНП.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Sara Town
Новичок

Саратов
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1

smil написал:
[q]
Посоветую обратиться в приход католический в Саратове.
[/q]


Я сама католичка, и ищу его как раз по просьбе настоятеля прихода.101.gif
Спасибо вам большое за советы! Про ГАНИСО я даже не подумала, была только в архиве Саратовской Области. Единственный вопрос, будет ли в ГИАНП информация о литовце?

smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044

Sara Town написал:
[q]
Единственный вопрос, будет ли в ГИАНП информация о литовце?
[/q]

причем тут национальность?
там документы по Левобережью, по сельским советам , предприятиям, организациям и т.п.

Видимо, поиск ведете не верно, если ищите в архивах конкретное дело по конкретной фамилии.
Именных фондов, как и дел в архивах немного.
В данном случае , придется перелопатить огромное количество дел со списками, протоколами и т.п., чтобы найти нужную информацию.
Надо отсматривать дела с документами по закрытию церквей, протоколы комиссии по религии, ликвидации и т.п.

А в данном конкретном случае, если вы работаете от конкретной организации, то запросы они пусть официальные напишут в ИЦ ГУ МВД, в ФСБ , в архивы по предоставлению данных о репрессированном служителе культа.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Sara Town
Новичок

Саратов
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1

smil написал:
[q]
Видимо, поиск ведете не верно, если ищете в архивах конкретное дело по конкретной фамилии.
[/q]


Конечно, нет ни опыта, ни представления о том, как вести поиск, поэтому и обратилась за помощью.
Про официальный запрос уже мысль пришла, спасибо, подтвердили.
Значит, будем искать дальше. Спасибо большое!
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044

Sara Town написал:
[q]
Значит, будем искать дальше.
[/q]

вот нашла инфу, что он убит в Минске
Juozapas Usonis (1867–?), Priester, erschossen in Minsk;

http://wikivisually.com/lang-d...i_ph_id_10
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
numismat
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
я ищу данные по раскулаченным села Перекопное Саратовской области Ершовского района. Ермаков Иван Александрович
---
Ищу Тупиковых в Австралии
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044

numismat написал:
[q]
я ищу данные по раскулаченным
[/q]

Для этого Вам надо написать запрос в ГАСО , где храняться фонды по районным особым комиссиям.
И в архив Ершовского района.
Адреса легко найти в инете

---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Amelina Olga
Участник

Amelina Olga

Москва
Сообщений: 70
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 66
Помогите советом!!!
В книге памяти жертвам репрессий я нашла интересующего меня человека. На сайте, в его карточке указан в т.ч.: арестован Краснокутским КО НКВД, Источник информации : Материалы к Книге памяти Саратовской обл. Дело (Архивное уголовное дело № ОФ -32401)
Я написала в ГАСО, но они сначало написали, что по данному номеру дела не могут найти, запросили дату ареста... Я все выписала с сайта и дату ареста, и дату приговора, и дату растрела. В результате архив написал, что у них на хранении нет и предложили написать в Исторический архив немцев Поволжья, в Энгельсе.
Я с Саратовским архивом не работала,не знаю....
Скажите, где дело искать?
Спасибо
---
Борчев.
Барыкин Кальмин (Нижегородская губерния) ,
Клёсов Амелин (Курск),
Аукшун (Ковенская,Сувалская губ),
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6020
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779
Amelina Olga А в Управление ФСБ по области писали?
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044
Из книги Ю. Дмитриева "Место расстрела Сандармох", Петрозаводск, 1999.
Бестужев Владимир Николаевич, 1908 г.р., урож. Саратова, дворянин, журналист, расстрелян 01.11.1937
Горин Константин Тарасович, 1889 г.р. , ур. г. Саратова, русский, счетовод-ухгалтер, расстрелян 27.10.1937
Исаев Павел Алексеевич, 1885 г.р., ур. г. Саратова, русский, слесарь, растрелян 02.11.1937
Истомин Михаил Иванович, 1880 г.р., ур. г. Камышина. Саратовского округа, бухгалтер, расстрелян 03.11.1937
Каляев Иван Герасимович, 1903 г.р., ур. ст. Ртищево, б. НВ края, русский, техник-конструктор в секторе МТС Центросоюза, растрелян 03.11.1937
Каннес Алексей (Алойз) Николаевич, 1885 г.р., ур. республики НП, немец, служитель культа - ксендз, растрелян 01.11.1937
Колесников Василий Иванович, 1901 г.р., ур. Саратовской губ, русский, служитель культа , б. председатель Всесоюзного сектанского общества баптистов, расстрелян 03.11.1937
Кузнецов Михаил Николаевич, 1894 г.р., ур. г. Саратова, русский, служащий, расстрелян 04.11.1937
Лимов Никита Иванович, 1885 г.р., с. АлГай, Саратовского края, штукатур, расстрелян 02.11.1937
Малаев Александр Иванович, 1911 г.р., ур. г.Саратов, из рабочих, русский, расстрелян 27.10.1937
Орлов Федор Борисович, 1905 г.р., ур. Сар.губ, Петровского р-на, с. Ворошилова, русский, плотник-конопатчик, расстрелян 27.10.1937
Павловский Вячеслав Константинович, 1910 г.р., ур. с. Рудня, Камышинского уе., б. Сар. губ., русский, БОЗ, расстрелян 01.11.1937
Ремизов Константин Иванович, 1913 г.р., ур. Сталинграда, русский, кровельщик Сталинградстрой, расстрелян 03.11.1937
Самсонов Михаил Борисович, 1881 г.р., ур. г. Саратова, русский, прораб Облстройтреста г. Омска. расстрелян 04.11.1937
Серебряков Иван Михайлович, 1906 г.р., Б. Турки, Баландинская вол., б. Сар. губ, русский, зав. мастерской автогаража Зерносовхоза. расстрелян 03.11.1937
Финагеев Николай Михайлович, 1903 г.р., ур. г. Саратова, русский, зав. плановым отделом Леспромхоза при ст. Чупа Кировской ж/д, расстрелян 04.11.1937
Списки Соловецкого этапа.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16  17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: ЮрийАлекс-41, smil
Вверх ⇈