Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Технология Wiki и генеалогия


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Dmitry Kudinov

Dmitry Kudinov

Одинцово, Московская область
Сообщений: 522
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 356
Людмила, всё не так страшно, как может показаться на первый взгляд. Да, действительно, появления глупостей-гадостей избежать сложно, но отслеживать их и исправлять информацию, возвращая всё к первоначальному варианту, не представляет большого труда.  Все изменения фиксируются, и всегда можно увидеть, кто сделал то или иное исправление. С одной стороны это упрощает определение источника, с другой, в случае намеренного вредительства "злодея" можно забанить.
Как показывает опыт той же Википедии (как русскоязычной, так и англоязычной, число страниц которой давно перевалило за 500 тысяч), хорошо налаженная работа модераторов (а фактически модератором является любой посетитель) не позволяет "нехорошей" информации хранится более получаса... Так что "вредители" хоть и являются минусом, на общую деятельность ресурса влияют мало.

Но в целом я не настаиваю, что эту технологию нужно привлекать. Просто нравится она мне и всё 101.gif

Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1485
Ну это да, симпатичная, спорить не буду... Правда они там в обсуждении говорили, что есть баги и глюки, убрав которые надо будет заняться гедком-совместимостью, как я понимаю, сейчас можно только форму заполнять... И дерева рисуются некрасивые.... Может, это и будет технология будущего 101.gif
DED
Новичок

Москва, Россия
Сообщений: 105
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
Dmitry Kudinov
Вот если бы удалось бы соединить движок GeneWeb с движком Wiki получилась бы идельная программа 101.gif 101.gif
---
С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий
DED
Новичок

Москва, Россия
Сообщений: 105
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
Если серьёзно говорить о WikiTree, то, на данный момент на мой взгляд, проект сыроват (и это мягко сказано 101.gif ).

Но сама идея, заложенная в основу, достойна всяческих похвал. 101.gif Как, и в целом, всех проектов Вики. Остаётся дело за техническим воплощением.

(Сообщение отредактировал DED 7 июня 2005 14:50)

---
С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1485
Ну да, и картинки туда пока вставлять нельзя... Но они про это думают, как я поняла...
atolma

Сообщений: 128
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 41
Как я понял, интерес к генеа-википедии заглох. И это правильно biggrin1.gif

Дело в том, что с самого начала отцы-основатели википедии не сговорились об основах и их пути разошлись
Один стал развивать "свободную" энциклопедию, которая теперь обычно понимается под этим термином. Суть ее : каждый делает, что хочет, авось получится что-нибудь хорошее. Другой решил, что традиционные методы всех издательств : наличие рецензентов и смысловых редакторов необходимо. Второй путь надежнее, но длиннее и дороже.

Я думаю, что цель генеа-программы не только собрать данные, но главное представить их в традиционных генеа-запросах, а это значит повышенные требования к непротиворечивости информации. Поэтому первый путь википедии совершенно не подходит к генеалогии, а второй, увы... и дороже sad.gif
bascomo
Участник

Moscow
Сообщений: 56
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
Ещё одна большая проблема - это автоматизированная обработка информации, т.е., имеется ввиду, как минимум, автоматическое установление родственных связей. Т.к. эта информация там наверняка не формализована, то сделать это невозможно. Нужно урчками сидеть и искать то, что тебе нужно. И это самый большой минус.
---
Ищу: БАРЫШНИКОВЫ; ЗОБНИНЫ; КРИВОБОК; ПОПАЗ; АРТЕМЬЕВЫ; СОЛОДЯНКИНЫ
atolma

Сообщений: 128
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 41
bascomo правильно заметил, что база данных может считаться генеалогической только в том случае, когда она может автоматически выводить генеалогические структуры ( вроде родового древа, всех потомков или предков и т.д.). В противном случае это просто собрание биографических материалов со взаимными ссылками.
atolma

Сообщений: 128
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 41
Родовид предложил свою версию общей генеалогической базы данных на основе вики-движка. Какие есть принципиальные претензии к этой версии, т.е. почему все не бросаются заполнять эту базу данных?
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1851

atolma написал:
[q]
Родовид предложил свою версию общей генеалогической базы данных на основе вики-движка. Какие есть принципиальные претензии к этой версии, т.е. почему все не бросаются заполнять эту базу данных?
[/q]

Заполнять вручную утомительно 101.gif
Вот если бы был импорт gedcom,
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Вверх ⇈