ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по работе в архивах и с архивами


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 195 196 197 198  199 200 201 202 203 ... 277 278 279 280 281 282 Вперед →
Модератор: Lara
Elephant

Elephant

Сообщений: 215
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 23
Подскажите, где могут храниться материалы по заграничной торговле Западносибирского генерал-губернаторства 1830-гг., центром которого был Тобольск.

Natalya_LL

Natalya_LL

Петропавловск
Сообщений: 373
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 255

я в шоке! Может кто-нибудь просветит как заказ оформить?
---
ищу сведения о Луневых. Масловых, Бородиных. Хреновых.-Хрененко. Золотых. Шитиковых. Калугиных , Пашковых Ишимский уезд Тобольской губернии
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7921

Natalya_LL написал:
[q]
Может кто-нибудь просветит как заказ оформить?
[/q]

Спросите Спешилова Игоря Владимировича https://forum.vgd.ru/index.php...mp;u=87157 Igor 15 Я знаю, он не так давно оплачивал доступ к просмотру дела в Тобольске
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
ГагаринаН

Тюмень
Сообщений: 121
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 34
Один пример. Смотрю экспедицию о ссыльных, "Алфавитный указатель ссыльных на букву А" - 216 листов в деле, а "Алфавитный указатель ссыльных на букву Ж" содержит 48 листов, делаем вывод что информация о родственнике на букву "А" будет для меня дороже в 4.5 раза информации о родственнике на букву "Ж"..... Причем это только список, не информация, не история....Разве это справедливо?
И не понимаю почему я должна платить за виртуальный доступ к своей истории, всем архивным работникам платили всегда зарплату, бесплатно никто ничего не хранил никогда. Тема "все платят и вы оплачивайте" как то тоже устарела, за правительство Тюменской области мне стыдно...далеко не самый бедный регион мы, захотели бы, нашли деньги.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

ГагаринаН написал:
[q]
не понимаю почему я должна платить за виртуальный доступ к своей истории
[/q]

Потому что законом предусмотрено только два бесплатных пути доступа к своей истории:
1) самостоятельная работа в читальном зале;
2) социально-правовые запросы.
Ну еще можно отнести тематические запросы в госорганы и органы МСУ.

Все остальное, увы, платно либо добрая воля (типа ОБД), под которую выделен бюджет.
ГагаринаН

Тюмень
Сообщений: 121
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 34
Maksim Andreevich, что за закон такой?
Если речь о "постановлении Правительства Тюменской области от 29.06.2015 №299-п «О перечне и стоимости работ и услуг, выполняемых (оказываемых) на платной основе государственными архивами Тюменской области", так это не закон, по сути это прайс-лист.
Ранее вся работа с историческими документами, для простого человека, сводилась

Maksim Andreevich написал:
[q]
1) самостоятельная работа в читальном зале;
2) социально-правовые запросы.
[/q]

, однако, сейчас появилась новая форма, 3) самостоятельная работа в виртуальном читальном зале;
и то, что в разных архивах система оплаты и работы в этом случае разная, говорит о том, что все ещё только настраивается и приравнивать её к системе социально-правовых запросов (хоть и с меньшей ценой), на мой взгляд не верно. Покупка абонемента, для меня, была бы более обоснованной.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

ГагаринаН написал:
[q]
что за закон такой?
[/q]

Федеральный закон "Об архивном деле в Российской Федерации" от 22.10.2004 N 125-ФЗ.


ГагаринаН написал:
[q]
однако, сейчас появилась новая форма, 3) самостоятельная работа в виртуальном читальном зале;
[/q]

Форм на самом деле больше. Я написал о бесплатных формах по закону.


ГагаринаН написал:
[q]
и то, что в разных архивах система оплаты и работы в этом случае разная, говорит о том, что все ещё только настраивается
[/q]

Это говорит о том, что это лежит в компетенции региона. Прейскуранты разных архивов ведь тоже отличаются, причем в разы.


ГагаринаН написал:
[q]
приравнивать её к системе социально-правовых запросов
[/q]

никто и не приравнивал.


ГагаринаН написал:
[q]
Покупка абонемента, для меня, была бы более обоснованной.
[/q]

Но, к сожалению, условия устанавливаете не вы...
ГагаринаН

Тюмень
Сообщений: 121
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 34
Я сказала именно то, что хотела сказать, трактуйте как хотитеMaksim Andreevich, успехов вам во всем!
В отношениях с моим государством я оптимист и верю в лучшее!
viktor-tagil

Нижний Тагил
Сообщений: 197
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 77
Что происходит? Какой день нет доступа в Тобольский архив!
---
Серебренников
Spinogriz

Spinogriz

Кемеровская область
Сообщений: 569
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 843

viktor-tagil написал:
[q]
Что происходит? Какой день нет доступа в Тобольский архив!
[/q]

Работает все, зашел нормально без осложнений, описи просматриваются.
viktor-tagil

Нижний Тагил
Сообщений: 197
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 77
Пишет нет доступа к сайту. С Тюменьским тоже самое. В Воронежский захожу спокойно.
---
Серебренников
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 195 196 197 198  199 200 201 202 203 ... 277 278 279 280 281 282 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈