ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивный поиск - общая тема

Обсуждаем поиск по архивам Псковской области, ищем псковские документы, делимся своими находками

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48  49 50 51 52 53 ... 373 374 375 376 377 378 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Tritter

Tritter

Санкт-Петербург
Сообщений: 179
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 96


Комментарий модератора:

narod.ru/disk/62914199001.73a6989a122120cf0e89be1b1559388d/GAPO-putevoditel-1_tom-2011.rar.html - теперь в маленьком размере (7 Мб).

Путеводитель по фондам ГАПО - онлайн

Неофициальная страничка Государственного архива Псковской области в сети "Facebook"

Карта приходов/погостов Псковской губернии

Лайк (5)
tanyayaldaie
Новичок

01390
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Помогите определить в какой архив обращаться. Мой дед , Тереенков Яков Прокофьевич, родился в 1916г в селе Лутошино, Велижский уезд, Витебская губерния.
Заранее спасибо
---
Ищу сведения о Тереенковых
pretor

Сообщений: 562
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 263
tanyayaldaie
Попробуйте поискать в Смоленском, Белорусском и Латвийском архивах:
Смоленский - http://gaso.admin.smolensk.ru/
Белорусский - http://www.narb.by/rus
Латвийский - http://www.arhivi.lv/index.php?&109
---
найду!
anikeevsn62
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Мой дед Аникеев Сергей Николаевич. родился 1907г в деревне Руковы, Щелковского с/с, Пустошкинского района , Псковской области. В какой церкви можно поискать метрические записи?
---
Ищу сведения о Аникеев Максим Николаевич, Руковы, Пустошка.
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
anikeevsn62, здравствуйте!

Деревня Руково входит в Бояриновскую волость.

"Муниципальное образование "Бояриновская волость" наделяется статусом "сельское поселение" с административным центром - деревня Бояриново.

В составе муниципального образования "Бояриновская волость" находятся деревни: Бояриново, Асташково, Березавец, Борки, Будани, Грудинино, Гойшино, Глапти, Дворицы, Залинево, Литвиново, Лопатино, Метищи, Морозово, Пустошка, Руково, Уклейница, Чухово, Швары, Шеклаки, Ясновец, Александрово, Горелики, Глубокое, Глуховка, Жанвиль, Замошица, Костелище, Лужи, Матысово, Магорево, Машихино, Олисово, Островно, Ольховец, Пилюки, Утуга, Чайки".

Ссылка.

По этой ссылке сказано, что ближайший храм был в деревне Чайки.

А вот сайт нового (современного) храма в деревне Бояриново.

Там написано, что "когда-то в радиусе 15 километров от деревни стояло 5 храмов, в селах Нищи (Покровская церковь), Ливо (храм Рождества Пресвятой Богородицы), Чайки (Вознесенская церковь), Долосцы (Преображенский храм)".

По этим церквям есть микрофильмы в Псковском областном архиве, сделанные американцами. Сведения о микрофильмах (за какой год метрические книги, архивные шифры дел) можно посмотреть здесь на сайте. Выбираете приход и по значку кадра микрофильма переходите на страницу с нужными сведениями. Чтобы посмотреть микрофильм, придется ехать в Псковский областной архив.

Деревня Руково (Рыково) - немного фотографий.

Попробуйте по этим ссылкам перейти и там на форуме или на сайте спросить. Что-то я сомневаюсь в своих сведениях.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
tanyayaldaie
Новичок

01390
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Спасибо за предыдущий ответ. А есть ли какая-то информация о селе Лутошино, Велижский уезд, Витебская губерния? Карта, какие-то фотографии?
---
Ищу сведения о Тереенковых
pretor

Сообщений: 562
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 263
tanyayaldaie

Откройте страницу интернета- http://yandex.ru/yandsearch?te...amp;lr=192
---
найду!
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
Хочу поделиться своей небольшой радостью. Сегодня получила из ГАПО полную копию одного дела о своем прадеде (о лишении избирательных прав). Как выяснилось, второе дело тоже о нем, закажу чуть попозже (оно на 39 листах). Сейчас навожу справки о двух делах брата деда и о деле псаломщика Богородицкой церкви Порховского района (думаю, что это дела именно о брате деда и о псаломщике).

Записали деда в типичные кулаки. 101.gif Он подавал прошение о восстановлении его в избирательных правах - отказали. Перечислено в документе все, даже количество овец и кур на хозяйстве. Еще поразило такое выражение в документе: "Вычищен из колхоза..."

В общем, интересно, аж жуть. 101.gif Большое спасибо работникам Псковского областного архива и этому форуму за информацию.
Бабушка моя говорит: "Что ты все в прошлом копаешься? Кому все это нужно?" А еще она сказала, что все, что написано про деда в документах (это ее отец) - все неправда. 101.gif
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 2101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7376

microArt написал:
[q]
Бабушка моя говорит: "Что ты все в прошлом копаешься? Кому все это нужно?"
[/q]

Я тоже себе иногда задаю такой вопрос. А после с ещё большим рвением берусь за "раскопки". dntknw.gif
APA

г. Псков
Сообщений: 274
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 806
Думаю, что этот вопрос мучает каждого из исследователей своей семьи, но уж больно интересно, что бы остановиться!)
oksk

oksk

Yekaterinburg, Stavropol
Сообщений: 321
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 124
Подскажите, пожалуйста, те кто заказывает копии в псковском архиве, а Вы им конкретно указываете фонд, опись, дело или можно сказать, какая деревня интересует и они сами найдут нужную ревизскую сказку или исповедную за указанный год и сделают ее копию?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48  49 50 51 52 53 ... 373 374 375 376 377 378 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Вверх ⇈