Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос.архив Псковской области(ГАПО) »   Общие вопросы по Псковскому архиву
RSS

Общие вопросы по Псковскому архиву

Обсуждаем фонды и описи, условия работы, впечатления

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 193 194 195 196 197 198 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, Lara
Tritter
Почетный участник

Tritter

Санкт-Петербург
Рейтинг: 61 

Может все и так знают, но на сайте http://derjava.pskov.ru/arch/archh/
выложены путеводители по псковским архивам.
Мне например помогло.

Комментарий модератора:

- теперь в маленьком размере (7 Мб).

Путеводители онлайн:

Lolla
Почетный участник

Lolla

Кавказские Минеральные Воды
Рейтинг: 27 

Giulietta-в метрических книгах приходов -те,что сохранились,переданы в архивы.
Lesla
Модератор раздела
R1a (YP682+, VK01+/VK03+)

Lesla

Санкт-Петербург
Рейтинг: 1192 

Giulietta написал:
[q]

Здравствуйте Вячеслав!
По Вашему совету для справки о смерти моего прадеда позвонила в ЗАГС Дновского района Там мне очень любезно просмотрели все ,что у них есть на фамилию Кипшин - правда прадеда не нашли, но нашли прабабушку ( в смысле, дату ее смерти ,и сколько было лет, от чего скончалась, где и кто заявил о смерти - столько информации для дальнейших поисков!)
которую я даже и не знала как зовут!
Там же в ЗАГСе мне объяснили что они созданы только в 1918 году И где же тогда записывались умершие до революции ?
[/q]

Временно отсутствовал...
Lolla Вам уже ответила :)
Я бы добавил одно важное уточнение для псковской губернии (да и не только для нее) если Ваши предки были православными, то их можно найти в метриках, если старообрядцами, а таких в Пск. губернии было очень много, то примерно с 70-80_х годов XIX века они исчезают из православных метрик. Некоторые появляются в метриках единоверческих церквей (есть в ГАПО), некоторые в полицейских сводках, как беспоповцы, а с 1907 г., когда старообрядцам разрешили вести свои метрические книги (которые почти не сохранились) - и вовсе исчезают из метрик. А учитывая малую сохранность посемейных списков, исповедок и других "массовых" документов за период конца XIX- начала XX веков, старообрядцы почти неуловимы по документам как слой общества.

---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
igolka97
Долгожитель форума

igolka97

Рейтинг: 608 

Lesla
Вячеслав, спасибо! Столько всего нового по Сольцам! Очень даже ничего перспективы! :lol:

---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4253 

Уважаемые псковитяне, а Вы не будете возрожать, если мы это разобьем все по фондам, подобно РГВИА?

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
Lesla
Модератор раздела

Lesla

Санкт-Петербург

TatianaLGNN написал:
[q]

Уважаемые псковитяне, а Вы не будете возрожать, если мы это разобьем все по фондам, подобно РГВИА?
[/q]

Возражать не будем. Сам уже думал, что по фондам будет удобнее. Только надо, чтобы модератор отслеживал добавления и вносил изменения в описи фондов.

---
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Рейтинг: 5902 

Lesla

а Вы возьмите модерирование этого раздела в свои руки и тогда все будет под контролем, Вы же лучше ориентируетесь по этому архиву, вот и будете сами создавать темы по нужным фондам
Lesla
Модератор раздела

Lesla

Санкт-Петербург

Zabellisa написал:
[q]

Lesla

а Вы возьмите модерирование этого раздела в свои руки и тогда все будет под контролем, Вы же лучше ориентируетесь по этому архиву, вот и будете сами создавать темы по нужным фондам
[/q]

Я готов присоединиться. Вместе с Lara наведем здесь порядок! :)

---
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "ф. Р-301, оп. 1-5 - Уездное земельное управление." (23 сентября 2010 11:02)
К данной теме присоединена тема "Фонды Гос.архива Псковской области" (23 сентября 2010 11:10)
Yaartlove
Почетный участник
Собираю семейную мозаику

Yaartlove

Рейтинг: 76 

Lesla,
Здравствуйте, я из Красноярска, меня зовут Наталья.
В архиве Красноярского края нашла информацию, что в 1908 г. из Псковоской губернии Изборская волость, деревня Трынтовой горы, Алексеев Василий с семьей переселились в Красноярский уезд Енисейской губернии Кияйской волости. В связи с тем, что в документах указан возраст на момент переселения, высчитала даты рождения и хочу запросить сведения из метрических книг, в какой архив необходимо обратиться?
Заранее благодарю.
Наталья

---
Ищу предков по фамилиям:
Винниковы (Курск губ.)
Сар(в)ченко - д. Алдарак Партизанский район Красноярский край
Голубев (г. Минск)
Ля(е)сковский (д. Мотужи)
Ляховой
Малыхин Куприян Дмитриевич (молокане, Тамбовская губ.)
Налобин
Потапкин
Рульковск
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 193 194 195 196 197 198 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос.архив Псковской области(ГАПО) »   Общие вопросы по Псковскому архиву
RSS

Реклама от YouDo