ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивный поиск - общая тема

Обсуждаем поиск по архивам Псковской области, ищем псковские документы, делимся своими находками

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 373 374 375 376 377 378 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Tritter

Tritter

Санкт-Петербург
Сообщений: 179
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 96


Комментарий модератора:

narod.ru/disk/62914199001.73a6989a122120cf0e89be1b1559388d/GAPO-putevoditel-1_tom-2011.rar.html - теперь в маленьком размере (7 Мб).

Путеводитель по фондам ГАПО - онлайн

Неофициальная страничка Государственного архива Псковской области в сети "Facebook"

Карта приходов/погостов Псковской губернии

Лайк (5)
Эта тема была выделена из темы "Выписи по фондам архива" (12 апреля 2010 17:36)
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1945

AOL написал:
[q]

В середине января этого года я написал запрос в ГАПО - по поводу предков моего деда, проживавшего в городе Дно.
Сегодня пришёл ответ, в котором имеется поколенная роспись 5 поколений по линии деда, ранний документ датирован 1795г.
Большей частью материалы взяты из исповедных росписей михайло- Архангельской церкви села Дно, но имеются и кое- какие метрические записи о рождении и венчании.
К счастью, предки жили в Дно весьма "оседло", будучи помещичьими крестьянами генерал- майора В.В. Адодурова (до 1861г.). Кстати, фамилия (Филюхины) появилась только накануне революции. Семейное предание о появлении фамилии на основе прозвища предка "Филюха - черно брюхо" (прадед моего деда оказался Филипп Филиппов) подтвердилась.
Я даже не надеялся, что поиски зайдут так глубоко.
[/q]

Поздравляю! Вам очень повезло! Я потратил гораздо больше времени (ну это в основном из-за невозможности проследить родство на стыке между последней ревизией 1858 г. - и датой рождения прадеда, 1907 г.) около 10 лет!


AOL написал:
[q]

Возможно, в РГАДА имеются первые 3 ревизии Порховского уезда и тогда можно будет продолжить поиск.
[/q]

3 ревизия - 1762 г. РГАДА. Ф.350 Ландратские книги и ревизски сказки. Опись №2, Д.2310. Ревизские сказки Шелонской пятины Новгородского уезда.
2 ревизия - 1745 г. РГАДА. Ф. 350. Ландратские книги и ревизские сказки. Оп. №2. Д. №2170. Книга переписная архиерейских, монастырских и помещичьих крестьян Шелонской пятины Новгородского погоста.
1 ревизия - 1719 г. РГАДА.Ф.350. Ландратские книги и ревизские сказки. Опись №2. Ед. Хр. № 2154
Ландратская перепись - 1716-1717 гг. РГАДА, Ф. 350 Ландратские книги и ревизские сказки. Опись №1. Д. 289. Книга переписная 1717-1718 гг. церковнослужителей, дворцовых и помещичьих крестьян Шелонской пятины Новгородского уезда

Очень советую заказывать ревизскую сказку всей деревни, где жили Ваши предки. Так Вы сможете зацепить родственников. К примеру, у меня в 3 ревизии были разными семьями записаны крестьяне, а во второй выяснилось, что были главы этих семей братьями. Хорошо, что переписывал деревни полностью, а то пришлось бы заказывать еще раз.


AOL написал:
[q]

А вот по линии моей бабушки и её предков не удалось продвинуться ни на шаг. Из общения с работниками архива выяснилось, что их семья не упоминается среди прихожан церкви села Берёзка и других ближних церквей.
Скорее всего, они были либо из числа "Смолинских старообрядцев" (по имени старообрядческой деревни Смолино, которая находилась рядом с деревней Высоцко, где жили предки), либо они были единоверцами.
А какая окрестная церковь была единоверческой - я не знаю.
Судя по моим детским воспоминаниям, двоюродные и троюродные родственники бабушки были старообрядцы (или единоверцы), по крайней мере, со стороны её матери - точно.

Большое спасибо вам, Вячеслав за консультации по Дно, может, вы поможете мне по старообрядцам и единоверцам Заполянской волости?
[/q]

По старообрядцам не все так просто. По моей деревне, с сер. 70_х годов 19 века они перестают постепенно посещать церковь. Это выяснилось по метрическим книгам. Исповедки по Порховскому уезду закончились раньше (1866 г.). Что находил по старообрядцам - выкладывал - https://forum.vgd.ru/497/3096/ - Немного осталось.
Возможно, Вам не стоит зацикливаться только на религ. принадлежности. Крестьян, как податное население, во второй пол. 19 - нач. 20 вв. учитывали и по другим документам. Их, по крайней мере, сохранилось больше, чем старообрядческих.
О каких годах, касаемо бабушкиной линии, идет речь?
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Лайк (1)
AOL

Дмитров
Сообщений: 135
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 83
Спасибо за номера дел в РГАДА, попробую посмотреть их сам. Правда, сейчас нет возможности, может, ближе к лету или в следующий сезон. С ревизиями Дмитрова я уже работал, но там гораздо проще - почти все люди с устоявшимися с конца 17 - начала 18 веков фамильными прозвищами.
Хорошо, хоть в моём случае имя предка довольно экзотическое - Арефа Тимофеев сын ( а не Иван Петров biggrin1.gif )
А по поводу "бабушкиной линии" - она родилась в 1901г., отец и мать её - приблизительно, в 1875 или немного раньше.
А по Заполянской волости, вероятно, имеются окладные книги или что -то аналогичное, может, списки жителей деревень?
А 10 ревизия сохранилась?, я точно знаю, что деда моей бабушки звали Григорий Ларионов и жил он больше 90 лет (умер уже в 20 веке), правда, не знаю, в Высоцком или нет. Кое- кто из его родни жил до войны в Костыжицах.
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1945

AOL написал:
[q]

Спасибо за номера дел в РГАДА, попробую посмотреть их сам. Правда, сейчас нет возможности, может, ближе к лету или в следующий сезон. С ревизиями Дмитрова я уже работал, но там гораздо проще - почти все люди с устоявшимися с конца 17 - начала 18 веков фамильными прозвищами.
Хорошо, хоть в моём случае имя предка довольно экзотическое - Арефа Тимофеев сын ( а не Иван Петров )
А по поводу "бабушкиной линии" - она родилась в 1901г., отец и мать её - приблизительно, в 1875 или немного раньше.
А по Заполянской волости, вероятно, имеются окладные книги или что -то аналогичное, может, списки жителей деревень?
А 10 ревизия сохранилась?, я точно знаю, что деда моей бабушки звали Григорий Ларионов и жил он больше 90 лет (умер уже в 20 веке), правда, не знаю, в Высоцком или нет. Кое- кто из его родни жил до войны в Костыжицах.
[/q]

10 ревизия - ГАПО. Фонд 58, опись 1, дело 1802.
Кстати, хотел уточнить, что шифры и на 10 ревизию и на 1-3 ревизии, Ландратскую перепись указаны исходя из поисков по моей деревни, находящейся в Дегожском погосте, владения помещика Апраксина (10 рев. - Городовицкая волость, Ноинский). То есть, я думаю, что и близлежайшие деревни в Дновской и Заполянской волостях надо искать в тех же делах. Но в уме держите и возможность, что могут оказаться и в других делах нужные Вам деревни. Было бы хорошо, если бы Вы потом, после нахождения ревизских сказок, написали в каких фондах, описях и делах их нашли, для лучшей ориентации всем ищущим по Порховскому уезду.
Да, с Арефой Тимофеевым Вам повезло, хороший ориентир! 101.gif
По поводу бабушкиной линии - период второй пол. 19 - нач. 20 вв. очень сложный для поисков в ГАПО. Надежд на массовые источники (исповедки, метрики-если старообрядцы, посемейные списки, похозяйственные довоенные книги, первичные листы переписи 1896 г.) по Порховскому уезду очень мало.
Я читал, что были какие-то местные ревизии и переписи в конце 19 века по Порховскому уезду - это можно попробовать.
Может в каком-нибудь рапорте православного миссионера будет дан список старообрядцев нужной Вам деревни.
Окладные книги есть, но там часто имена лишь домовладельцев.
Есть документ 1894 г. – Поименный список недоимщиков: ГАПО, ф. 198, оп. 1, д. 1. Но там тоже лишь главы семей.
Если не найдется ревизия 1858 г., есть аналог им (по информативности) - уставные грамоты на деревни - ф. 8. В уставных грамотах также должны были перечисляться главы семей с домочадцами. Но сам еще их не смотрел.
То есть документы есть, но так явно они не находятся. Надо искать, смотреть, перебирать разные варианты.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Лайк (1)
Екатерина Васильева
Новичок

Екатерина Васильева

Санкт-Петербург
Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4

Zabellisa написал:
[q]

Если Вы хотите что-либо узнать по фондам архива, оставляйте свои заявки-вопросы в этой теме.Иначе, если размещать вопросы в фондах, в недалеком времени нужная информация просто потонет в вопросах и ответах
[/q]


Прошу прощения, сначала там написала, а потом ссылку увидела 101.gif

Вопрос был такой:
Скажите пожалуйста, как вы думаете, имеет ли смысл искать в архивах псковской области сведения о семье прадеда, если известно, что после раскулачивания и выселки, он с семьей каким-то образом оказался в Питере и умер будучи предположительно секретарем райкома?

Предположительно семья носила фамилию Кучеровы, жила в деревне Сельцы Порховского района,
а после появления в Петербурге сменила фамилию на Васильевы.
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1945

Екатерина Васильева написал:
[q]


Zabellisa написал:
[q]

Если Вы хотите что-либо узнать по фондам архива, оставляйте свои заявки-вопросы в этой теме.Иначе, если размещать вопросы в фондах, в недалеком времени нужная информация просто потонет в вопросах и ответах
[/q]


Прошу прощения, сначала там написала, а потом ссылку увидела

Вопрос был такой:
Скажите пожалуйста, как вы думаете, имеет ли смысл искать в архивах псковской области сведения о семье прадеда, если известно, что после раскулачивания и выселки, он с семьей каким-то образом оказался в Питере и умер будучи предположительно секретарем райкома?

Предположительно семья носила фамилию Кучеровы, жила в деревне Сельцы Порховского района,
а после появления в Петербурге сменила фамилию на Васильевы.
[/q]

Искать, конечно, следует. Но советский период 1917-1944 гг. сложен. Возможно удасться найти похозяйственные книги, если прадед был колхозником.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
СергейИ
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Доброго всем времени суток.
Прошу помощи в поисках моего прадеда. К сожалению сведения отрывочные. Знаю, что звали его Дмитрием и был он помещиком. Доподлинно известно, что ему принадлежала деревня Осье. В период с 1918 по 1920 (скорее всего в 1919 году 4 февраля) у него родилась дочь (моя бабушка) Дмитриева Мария Дмитриевна. (Фамилию ей записали по имени отца). Место рождения- станция "Дно".
Прадед погиб в Гражданскую (наиболее вероятно- от тифа). Его вдова Марфа в 20 годы вышла замуж за местного пастуха и создала первую на псковщине комсомольскую ячейку (возможно этот факт может помочь).
Сам я, к сожалению, пока не имею возможности выбраться в Псков, чтобы посетить архивы. Поэтому хотелось бы найти человека, который смог бы мне помочь в этом, подсказать проконсультировать, поискать и т. п., разумеется небезвозмездно.
Litmar
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
СергейИ, вечер добрый.
откуда вам известно что Дмитрий был помещиком? откуда вам известно что Осье принадлежала ему? в какие годы?
Фамилию от отчества давали крестьянским детям!
Я еще ни разу не встречал имени Марфы у помещицких жён - однозначно крестьянское имя.
Откуда вам известно о том что Марфа создала первую на псковщине комсомольскую организацию? Фамилия то у героини Марфы имеется, или она осталась в памяти партийцев просто Марфой?!
СергейИ
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4

Litmar написал:
[q]
СергейИ, вечер добрый.
откуда вам известно что Дмитрий был помещиком? откуда вам известно что Осье принадлежала ему? в какие годы?
Фамилию от отчества давали крестьянским детям!
Я еще ни разу не встречал имени Марфы у помещицких жён - однозначно крестьянское имя.
Откуда вам известно о том что Марфа создала первую на псковщине комсомольскую организацию? Фамилия то у героини Марфы имеется, или она осталась в памяти партийцев просто Марфой?!
[/q]


Что касается дер. Осье, то это все же скорее предположение, поскольку в данной деревне проживала бабушка с матерью в 20-е годы. Что касается фамилии по имени отца, то дело-то происходило в 18-19 гг., когда "бывшим" жилось, мягко говоря, некомфортно. Поэтому, как мне говорили, после смерти мужа Марфа (неужели помещичьи жены были все поголовно сплошь Изабеллами или Изольдами? a_003.gif ) дочь записала не по фамилии отца, а по его имени и вышла замуж за местного пастуха-пьяницу . Не по любви, конечно, а для того, чтобы обезопасить себя и своих детей. И стала одной из первых местных комсомолок и принимала активное участие в создании то ли первой коммуны, то ли комсомольской ячейки. Так что "героизм" заключался в попытке мимикрии. Неужели мало было приемеров подобного в те годы?
Впрочем мне понятна Ваша позиция. Сейчас только ленивый не ищет у себя великокняжеские корни или, на худой конец в графья метит. Но, уверяю Вас, что мною движет исключительно желание докопаться до своих корней по отцовской линии, какими бы они не были. По материнской все понятно и известно- тульские крестьяне, о чем есть масса документов и свидетельств.
Giulietta
Участник

Сообщений: 57
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте Вячеслав!
По Вашему совету для справки о смерти моего прадеда позвонила в ЗАГС Дновского района Там мне очень любезно просмотрели все ,что у них есть на фамилию Кипшин - правда прадеда не нашли, но нашли прабабушку ( в смысле, дату ее смерти ,и сколько было лет, от чего скончалась, где и кто заявил о смерти - столько информации для дальнейших поисков!)
которую я даже и не знала как зовут!
Там же в ЗАГСе мне объяснили что они созданы только в 1918 году И где же тогда записывались умершие до революции ?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 373 374 375 376 377 378 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Вверх ⇈