ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивный поиск - общая тема

Обсуждаем поиск по архивам Псковской области, ищем псковские документы, делимся своими находками

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 373 374 375 376 377 378 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Tritter

Tritter

Санкт-Петербург
Сообщений: 179
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 96


Комментарий модератора:

narod.ru/disk/62914199001.73a6989a122120cf0e89be1b1559388d/GAPO-putevoditel-1_tom-2011.rar.html - теперь в маленьком размере (7 Мб).

Путеводитель по фондам ГАПО - онлайн

Неофициальная страничка Государственного архива Псковской области в сети "Facebook"

Карта приходов/погостов Псковской губернии

Лайк (5)
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1945
Ejik

Да, существует и ныне д. Шульги, Плисской волости, Невельского района. Телефонного справочника деревень Псковской области, по-моему не существует. Вы можете попробовать позвонить в администрацию поселкого поселения Плисской волости: т. (81151) 2-15-60 или написать по адресу: 182500, Невель, Ленина ул., 8, Псковская обл.
С чего начать поиск:
Во-первых, переселение, возможные документы или другие источники информации смотрите здесь: https://forum.vgd.ru/132/8634/
Во-вторых, искать в Псковском архиве: посемейные списки, метрические книги, исповедные росписи на прадеда и его семью - это, так сказать, джентельменский набор. Если ничего не найдете, есть и менее очевидные виды документов. После выяснения родителей прадеда и их местопроживания (вдруг откуда-то в Шульги переселились?) - искать по ревизским сказкам.
Проблема с Невельским (да и с Себежским) уездом в том, что какие-то документы могли попасть и в белорусские архивы.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Лайк (1)
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 2101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7376
Огромное спасибо за ответ! А адрес в Невеле по ул Ленина - это архив?
---
Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.

Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров.
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1945
Ejik

Нет, там находится администрация Плисской волости, ну мало ли они Вас выведут на д. Шульги, на предмет однофамильцев-возможных родственников.
Собственно ГАПО (Государственный архив Псковской области) находится по адресу: 180019, г. Псков, ул. Петрова, д. 1, тел. 53-56-86. Там и возможны посемейные списки и исповедные росписи, точно есть метрические книги на микрофильмах.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Ксенья

Ксенья

Россия
Сообщений: 109
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
Получила ответ из Псковского архива: "деревня Булатово Пикалихинской волости относилась к Полонскому уезду Псковского уезда Псковской губернии, метрические книги данного погоста на хранение в архив не поступали". Куда тогда можно обратиться, кто-нибудь знает?
---
Ищу: Глебов, Горбатов, Езовит, Зотеев, Лабзин, Колесников, Макаревич, Ощепков, Пепеляев, Попов, Пукало, Сильницкий, Трапезников, Устькачкинцев, Фролов; Алексеев, Булат, Ващенков, Горнунг (Hornung), Григорьев, Диденко, Келлер (Keller), Недзвецкий, Шмеркин
Veiksme
Lesla
Я тоже интересуюсь Порховом д.Попадинка (это почти улица Порхова).Там родилась моя бабушка Татьяна Харитонова,там погиб её юный брат Александр в 17-18 годах( вроде в порховском музее была его фотография), там "раскулачивали " семью прадеда.В Попадинку вывезли папу с братом из Ленинграда решив ,что там безопаснее и оттуда же мой папа пацаном убежал в партизаны.,в результате чего стал одним из самых юных партизан страны. Папины сёстры работали учителями в Порхове и Пскове. Папин двоюродный брат Харитонов Владимир стал лётчиком и получил звание Героя Советского Союза.
И вот зная так много ,я не зню даже имени своей прабабушки и когда она умерла,не знаю отчества прадеда и когда он умер.Подскажите мне ,пожалуйста, с чего начать.И ещё вопрос: порховские архивы тоже во Пскове?
Харитоновы и Петровы родом из Попадинки -откликнитесь!!!!
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1945
LenaLukst
Порховские документы конечно в ГАПО.
А по поводу прабабушки и прадеда, советую создать тему в одном из нижеперечисленных разделов, где и я и другие форумчане сможем Вам помочь советом. Там Вы подробно напишите те сведения, которыми обладаете о прабабушки и прадеде, с датами и местами. Как говориться, один ум хорошо, а два лучше!
Генеалогия: источники - https://forum.vgd.ru/25/
Генеалогия: практика - https://forum.vgd.ru/27/
Поиск предков, родичей и однофамильцев: 2009 год - https://forum.vgd.ru/206/
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1945
Прочитал недавно книгу Е.В.Старостина и Т.И.Хорхординой "Архивы и революции", так поразили две цитаты:
1918 г. - "Клинский уездный совет местных народных судей просит разрешения уничтожить без составления описей все законченные дела мировых судей с 1884 по 1890 г., земских начальников и уездного съезда с 1890 по 1917... Мотивом к такому ходатайству Совет выставляет утрату этими делами всякого значения".
1918-1919 гг. - "Пермский губархив почти бессилен предотвратить гибель архивов... Местные волисполкомы, нуждаясь для своих текущих нужд в чистой бумаге, предпринимают систематическую добычу чистой бумаги простым вырыванием ее из архивных дел, причем самые дела, как ненужный хлам, идут на растопку, на клейку конвертов и обертку... Представитель власти мне не без городости заметил, что в Советской России ничего даром не пропадает".
Тут же вспомнился эпизод из "Тихого Дона", когда местные жители пускали листы из метрических книг на самокрутки.
Как же много пропало по глупости! А если вспомнить две войны прокатившиеся по Псковщине, административные претурбации, разбросавшие архивы по разным городам, все "усушки и утряски", диву даешся, как что-то осталось в псковских архивах и зубами скрежещешь, как много потеряно!
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Лайк (2)
Lolla

Lolla

Кавказские Минеральные Воды
Сообщений: 125
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 28
Lesla,тоже удивляюсь ,как Псковский архив сумел сохраниться в таком достойном относительно других архивов виде-даже тех,где и немцев то не было!
Лайк (1)
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9219
Если Вы хотите что-либо узнать по фондам архива, оставляйте свои заявки-вопросы в этой теме.
Иначе, если размещать вопросы в фондах, в недалеком времени нужная информация просто потонет в вопросах и ответах
101.gif
AOL

Дмитров
Сообщений: 135
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 83

В середине января этого года я написал запрос в ГАПО - по поводу предков моего деда, проживавшего в городе Дно.
Сегодня пришёл ответ, в котором имеется поколенная роспись 5 поколений по линии деда, ранний документ датирован 1795г.
Большей частью материалы взяты из исповедных росписей михайло- Архангельской церкви села Дно, но имеются и кое- какие метрические записи о рождении и венчании.
К счастью, предки жили в Дно весьма "оседло", будучи помещичьими крестьянами генерал- майора В.В. Адодурова (до 1861г.). Кстати, фамилия (Филюхины) появилась только накануне революции. Семейное предание о появлении фамилии на основе прозвища предка "Филюха - черно брюхо" (прадед моего деда оказался Филипп Филиппов) подтвердилась.
Я даже не надеялся, что поиски зайдут так глубоко. Возможно, в РГАДА имеются первые 3 ревизии Порховского уезда и тогда можно будет продолжить поиск.
А вот по линии моей бабушки и её предков не удалось продвинуться ни на шаг. Из общения с работниками архива выяснилось, что их семья не упоминается среди прихожан церкви села Берёзка и других ближних церквей.
Скорее всего, они были либо из числа "Смолинских старообрядцев" (по имени старообрядческой деревни Смолино, которая находилась рядом с деревней Высоцко, где жили предки), либо они были единоверцами.
А какая окрестная церковь была единоверческой - я не знаю.
Судя по моим детским воспоминаниям, двоюродные и троюродные родственники бабушки были старообрядцы (или единоверцы), по крайней мере, со стороны её матери - точно.

Большое спасибо вам, Вячеслав за консультации по Дно, может, вы поможете мне по старообрядцам и единоверцам Заполянской волости?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 373 374 375 376 377 378 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Вверх ⇈