Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос.архив Псковской области(ГАПО) »   Общие вопросы по Псковскому архиву
RSS

Общие вопросы по Псковскому архиву

Обсуждаем фонды и описи, условия работы, впечатления

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 163 164 165 166 167 168 169 170 171 ... 223 224 225 226 227 228 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, Lara
Tritter
Почетный участник

Tritter

Санкт-Петербург
Рейтинг: 63 

Может все и так знают, но на сайте http://derjava.pskov.ru/arch/archh/
выложены путеводители по псковским архивам.
Мне например помогло.

Комментарий модератора:

- теперь в маленьком размере (7 Мб).

Путеводители онлайн:

Максим Викторович
Долгожитель форума

Максим Викторович

Тула
Рейтинг: 230 

Владимир Иванов написал:
[q]
портативная версия Microsoft Access
[/q]

Иринна,
valch
Почетный участник

valch

Рейтинг: 262 

Я работаю в архиве с 2013 года. Могу сказать точно, что все запросы никуда не пропали, есть папка со всеми подобными запросами и постепенно предварительно связываясь с людьми уточняем, актуально ли, ну и т.д.
архив не начнет делать такой запрос без предворительного разговора, так что отменять ничего не надо самому.

Была идея несколько человек в архив сейчас принять, чтобы полноценно можно было заняться генеалогией, но что-то думаю что не получится из-за ограниченности средств.
m_u_r_m_a_n
Новичок

Мурманск
Рейтинг: 1 

Доброго всем дня.

Обращаюсь за помощью. Занимаясь родословной своего деда - Васильева Михаила Васильевича,1880 г.р., уроженца д.Заполье Плосковской волости Невельского уезда, по материнской линии, столкнулся с тем, что у меня создалась тупиковая ситуация. Много раньше, в 2008 году, отправлял запросы в архивы Пскова и Великих Лук с желанием узнать списочный состав его семьи на 1920 г. В ответе из Великолукского архива было указано, что материалы на его семью туда не поступали, а из Псковского - дали информацию, что списки жителей д.Заполье в архив не поступали. Может кто подскажет, по какому пути мне вести поиск дальше, потому как без этого списка семьи своего деда, поиск двух родных дядьёв, пропавших без вести в ВОв, может меня привести в тот же тупик.

Одновременно с этим у меня возникло желание заняться родословной по деду по нисходящей. Судя по укладу его жизни, с большой долей уверенности полагаю, что его предки жили там же, в этом уезде. В каком направлении мне следует двигаться в этом случае?

С уважением, Михайлов Сергей.
lume
Новичок

Рейтинг: 6 

Здравствуйте. Ищу человека, который может на разумных условиях помочь с работой в архиве Псковской области. В настоящий момент интересно ознакомиться с конкретным делом (реквизиты известны), сделать фото интересующих фрагментов. В ЛС, пожалуйста.
Если не в той теме - извините, не вижу более подходящей.

UPD: решено, спасибо за помощь.
Максим Викторович
Долгожитель форума

Максим Викторович

Тула
Рейтинг: 230 

m_u_r_m_a_n написал:
[q]
д.Заполье Плосковской волости Невельского уезда
[/q]

что-то я не нашел с Списке населенных мест Витебской губ. Заполья в Плосковской волости Невельского уезда (более того, и во всем Невельском уезде). В других уездах есть, а тут нет.
А так схема поиска по восходящей линии (а не нисходящей!) стандартна: место рождения - приход - поиск метрических книг нужного периода на электронных ресурсах ГАПО (либо можно посмотреть в базе, которую я приложил к своему посту чуть выше).
Владимир Иванов
Долгожитель форума
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г.Псков
Рейтинг: 644 

m_u_r_m_a_n написал:
[q]
Много раньше, в 2008 году, отправлял запросы в архивы Пскова и Великих Лук с желанием узнать списочный состав его семьи на 1920 г.
[/q]
В принципе не могли попасть в архив тогда и даже сейчас срок не подошёл.
Это ЗАГСы и их архивы.

---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк, Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро, Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Polssova
Долгожитель форума

Рейтинг: 339 

valch

Валерий Геннадьевич, не подскажете, сняли уже мораторий на генеалогические запросы ?
Имеет смысл писать новый или будут сначала обрабатывать старые запросы ?

---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
valch
Почетный участник

valch

Рейтинг: 262 

Ну если не составит труда написать, то напишите, посмотрим что и как
m_u_r_m_a_n
Новичок

Мурманск

К своему сожалению, я не располагаю информацией относительно губернии, куда могла входить данная деревня. Возможно, не зная названия губернии, я обращался не в тот архив. В целом деревень с таким названием существовало множество. Название же уезда, волости и деревни верно. Они взяты из метрики мамы, где и она проживала после своего рождения до войны, во время оккупации и после войны до отъезда на Север. После упразднения Невельского уезда в 1927 году, сама деревня, уже не знаю в составе какой волости, вошла в состав Порховского района Псковской области. С местом рождения мне ещё понятно. Не могу только знать к какому приходу в таком случае принадлежала деревня. Стояла она рядом с д.Гора (позже была переименована и до сего дня значится как Фомкина Гора).

Максим Викторович написал:
[q]
В других уездах есть, а тут нет.
[/q]

Если не затруднит, сообщите в каких уездах название деревни с таким названием встречается. Не знаю, что мне это даст, но может пойду методом исключения. Спасибо за ответ и подсказку.
m_u_r_m_a_n
Новичок

Мурманск

Владимир Иванов написал:
[q]
В принципе не могли попасть в архив тогда и даже сейчас срок не подошёл.
Это ЗАГСы и их архивы.
[/q]

Через какое же время в архивы поступает данная информация?

В ЗАГСы данная информация могла ведь и не поступить, учитывая, что на момент рождения деда, а это 1880 год, существовали метрические книги по приходам, которые позже могли передаваться в сельсоветы, а после в ЗАГСы. Вероятность нахождения таких документов в последних, учитывая сложную многоходовку в результате многочисленных административный делений уездов, волостей, их упразднений и восстановлений, крайне низка, но искать нужно, конечно. Подскажите, ЗАГСы дистанционно отвечают на запросы? Обычно там неохотно дают информацию даже, если лично приходишь с запросом.

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 163 164 165 166 167 168 169 170 171 ... 223 224 225 226 227 228 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос.архив Псковской области(ГАПО) »   Общие вопросы по Псковскому архиву
RSS

Реклама от YouDo