ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -

i.gif Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов)...это темы для сбора справочного материала.
Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы).
Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений.

Переселенцы в Омскую область и обратно

ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ по архивным делам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30  31 32 33 34 35 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
VikTh
Новичок

BRD
Сообщений: 16
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Большое спасибо Игорь Владимирович!
Получается, что они приехали туда позже, после 1913 года. Мой отец родился 23.12.1921 в д. Александровка (св. о рождении). Брат его мамы (моей бабушки - в девичестве Ваньке) жил в Трубецком. Можно как то узнать когда фамилии Тиль и Ваньке там появились?
---
Ищу сведения о фамилии Тиль из д. Бородинка Полтавский р-н, Омская обл.
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2668
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1290
Тиль - знакомое фамилия.
Узнать когда приехали можно только по лютеранским метрикам. Списков дореволюционных почти не сохранилось, а особенно по Омскому уезду - ведь громадный фонд о переселении Омской казенной палаты был в 1923г сдан в макулатуру.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
VikTh
Новичок

BRD
Сообщений: 16
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Спасибо! Т.е. получается, нет никакой возможности установить, когда фамилии Тиль и Ваньке (возможно Ванке) впервые появляются в деревнях Александровке либо Трубецкое?
Известно, что в поисках свободной земли семья позже (когда?) перебралась в Бородинку (сегодня Полтавский р-н). Можно как то установить когда фамилия Тиль там впервые появляется/упоминается?
---
Ищу сведения о фамилии Тиль из д. Бородинка Полтавский р-н, Омская обл.
VikTh
Новичок

BRD
Сообщений: 16
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Игорь Владимирович, на Вашем сайте http://omrodarh.ru/baza-dannyx/ в базе «Полный список фамилий жителей Ом.-у. 1921 – 23 гг.» под № 2178 я обнаружил фамилию Ванке. Какая информация имеется по этой записи?
---
Ищу сведения о фамилии Тиль из д. Бородинка Полтавский р-н, Омская обл.
Tanya_67

Смоленск
Сообщений: 141
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 60
Всем добрый день или добрый вечер! Прошу помочь мне узнать, где может находиться информация о приехавших в Омский уезд из Северного Казахстана. Мой дед, Вишневский Терентий Афанасьевич с женой и детьми перебрались из Северно Кзахстана в Куломзино, Омского уезда в 1914-1916 годах. В 1916 году у них там родилась дочь.Потом этот поселок переименовали в Ново-Омск, у остальных детей место рождение Ново-Омск. Есть свидетельство о рождении моего отца 1926 года, где указано это место рождения. Я ищу сведения, где было бы видно с какого точно места они перебрались в Омский уезд. На данном этапе поисков моих предков, мне нужно подтверждение именно с какого поселка Северо Казахстанской области они перебрались в Куломзино. В базе "Полный список фамилий Ом.-у. 1921-1923г.г." под № 2509 и №2511 стоит фамилия Вишневский. Какая информация есть по этим записям? И еще, вместе с Терентием в Куломзино, перебрался и его брат Вишневский Пантелей Афанасьевич. Жили они в Ново-Омске до 1930 года . Заранее буду всем благодарна за любую информацию.
VikTh
Новичок

BRD
Сообщений: 16
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3

Igor 15 написал:
[q]
Тиль - знакомое фамилия.
Узнать когда приехали можно только по лютеранским метрикам. Списков дореволюционных почти не сохранилось, а особенно по Омскому уезду - ведь громадный фонд о переселении Омской казенной палаты был в 1923г сдан в макулатуру.
[/q]


А после революции как долго составлялись эти лютеранские метрики?
Существуют лютеранские метрики по д. Александравка и Трубецкое за 1920 и 1921 гг.?
Где их искать, в каком архиве?
---
Ищу сведения о фамилии Тиль из д. Бородинка Полтавский р-н, Омская обл.
YVerda
Участник

Москва
Сообщений: 60
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 25
Здравствуйте специалисты!
Иду по следам своего деда Демьянченко Матвея Сергеевича 04.02.1882 г.р. Черниговская губ, Мглинский уезд,Почепская вол, с. Витовка.(ныне Брянская обл)Метрик не сохранилось в архиве.
в 1915 дед появился в метриках Николаевска-на-амуре. Прямых переселений на ДВ не было, в списках переселенцев его тоже нет. Я решила, что он переселялся с "пересадкой".
В книге памяти Омской об-ти нашла его полного односельчанина Демьянченко Василия Ивановича 1869г.рскотника из Оконешевского р-на совхоза № 3 растреляли. Также нашла фамилии уроженцев села Черниговка Кормиловского р-на Демьянченко Ивана Петровича 1904г.р ( по возрасту в сыновья подходит) ,пройдя всю ветку, на ссылке Омского родословного архива с разделе сводный список переселенцев нашла Демьянский Иван Иванович и Демьянский Матвей Сергеевич (думаю что он мой дед).
Можете мне помочь узнать время водворения в Омскую губ. и выдворение добровольно или нет ( Николаевск на Амуре в те годы- это город ссыльных) и была ли семья жена Татьяна Стефановна, а может быть и другая женщина).
Благодарю за помощь!.
---
Демьянченко, Ситникова, Гилева, Шамонин
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7916
YVerda
Транзитных переселенцев можно поискать в Челябинске, там есть специальный фонд https://forum.vgd.ru/457/55116/140.htm
Если Ваши переселенцы не водворялись, пусть и на несколько лет, на территории нынешней Омской области, то документов о них может и не быть в Омске.
Если водворялись, то это зависит от уезда - Тюкалинский и Тарский - в Тобольском архиве, Омский - в Алматы или в Омске
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
YVerda
Участник

Москва
Сообщений: 60
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 25
Спасибо за помощь, но моего деда там нет.
Я предполагаю, что от водворялся в Сибирь, думаю, что это с. Черниговка Корниловского р-на, туда переехали однофамильцы(может быть и родственники) из Черниг. губернии.
---
Демьянченко, Ситникова, Гилева, Шамонин
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7916

YVerda написал:
[q]
что это с. Черниговка Корниловского р-на
[/q]

В Омском архиве есть фонд Р-2642. ЧЕРНИГОВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КОРМИЛОВСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ 1929–1993 г.

наверное, для Вас уже поздно - после 1929 г.?

Черниговка до революции называлась Царские колодцы, если я не путаю..

На сайте Омского архива http://iaoo.ru/af/index.php?act=funds&archive=2 попробуйте задать поиск по переселен или еще чему-то подобному. посмотрите, какие найдутся фонды, описи, дела...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30  31 32 33 34 35 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
Вверх ⇈