ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -

i.gif Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов)...это темы для сбора справочного материала.
Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы).
Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений.

Общие вопросы по документам ГАОО и ГУ ЦДНИ ОО

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54  55 56 57 58 59 ... 260 261 262 263 264 265 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
Мариярус
Новичок

Мариярус

С.Месягутово Республика Башкортостан
Сообщений: 10
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Прошу найти регистрацию родителей моего прадедушки Бородулина Григория Восильевича : отец-Бородулин Василий Максимович мать-Бендюкова Наталья Павловна ;место бракосочетания Старо Солдатка ; время бракосочетания с 1880-1886 гг
с уважением Смирнова Мария
---
Счастье есть, его не может не быть!
вилета
Новичок

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Если у кого-нибудь есть возможность посмотреть метрические книги по селу Щербакуль Щербакульского района, пожалуйста помогите. Я ущу сведения о рождении Винокуровой Екатерины Ивановны 30.09.1915 года рождения село Щербакуль, Щербакульского района Омской области и ее родной сестры Винокуровой Надежды Ивановны 1912 г.р.Помимо этого знаю только сведения об их отце: Винокуров Иван Павлович 1883 г.р. На все запросы посылаемые нами из Москвы в Исторический архив Омской области пришли отрицательные ответы. Не знаю имеет ли это значение,но мы указывали в запросе село Борисовское Борисовской волости Омского уезда.
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2675
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1296
Мариярус

Здравствуйте. Интересуемая вами с. Солдатское (название старое) относилось ранее к Кобырдакской волости Тюкалинского уезда с приходом в Свято-Троицкой церкви. Просмотр метрик занимает опеределенное время и у вас есть три пути: - написать в ИАОО запрос (в связи с перегруженностью архива процесс идет более 3 мес.) или самостоятельно поработать, приехав в Омск, или найти специалиста, который вам это сделает. Решать вам. Но сначала надо убедиться, что они действительно там венчались. Если вы сделали выбор, то пишите в личку или на эмейл - могу помочь найти ваших родных.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2675
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1296
ВИЛЕТА

вилета написал:
[q]
Если у кого-нибудь есть возможность посмотреть метрические книги по селу Щербакуль Щербакульского района, пожалуйста помогите. Я ущу сведения о рождении Винокуровой Екатерины Ивановны 30.09.1915 года рождения село Щербакуль, Щербакульского района Омской области и ее родной сестры Винокуровой Надежды Ивановны 1912 г.р.Помимо этого знаю только сведения об их отце: Винокуров Иван Павлович 1883 г.р. На все запросы посылаемые нами из Москвы в Исторический архив Омской области пришли отрицательные ответы. Не знаю имеет ли это значение,но мы указывали в запросе село Борисовское Борисовской волости Омского уезда.
[/q]


Дело в том, что Шербакуль первоначально и назывался с.Борисовское, поэтому метрических книг вы Шербакуля не найдете. Если вам пришли отрицательные ответы по с. Борисовскому, то это значит, что на данные годы ваши родственники жили уже в других местах, а этих мест в 1912г много: и п. Екатеринославский, и в п. Максимовский и другие поселки и приходы. И чем позднее они приехали, тем сложнее их найти. Необходимо точнее знать когда они приехали и по годам уже считать открывшиеся приходы. Я могу вам дать информацию об открывшихся приходах в поселках, расположенных на территории современного Шербакульского района. Вот такой тернистый путь, если сразу вам не повезет.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
вилета
Новичок

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Игорь,еще раз спасибо Вам огромное за отклик! Дело в том, что из живущих родственников больше никого нет и спросить мне не у кого. Из документов полученных с бабушкиной работы в анкете указано место рождения с.Щербакуль Щербакульского района Омской области. А также из запроса в ЗАГС Щербакуля мне стало известно,что и брак бабушки с дедушкой зарегистрирован там же. Но к огромному сожаления из Исторического архива Омской области пришел отрицательный ответ. А сколько приходов было в Щербакуле в 1912-1915гг.? может просто не сохранились сведения по всем приходам. Если кто-нибудь подскажет еще что-то, даст совет по поиску я буду очень признательна. Заранее спасибо большое!
Ekibas

Республика Казахстан
Сообщений: 126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 89
Москалевский сельский Совет депутатов трудящихся Кыштовского района Новосибирской области
до 1931 года относился к Малокрасноярскому району Омской области.

Есть ли какие либо документы в Омком архиве?
юлиска

юлиска

Омск
Сообщений: 526
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 972

вилета написал:
[q]
Если кто-нибудь подскажет еще что-то, даст совет по поиску я буду очень признательна. Заранее спасибо большое!
[/q]

До 1913 года почти весь Шербакуль (современный) относился к приходу села Борисовского, это село объединяло многие деревни. В 1913 году уже появляются новые приходы, в том числе Максимовский. Вам Игорь правильно подсказал, что нужно знать дату переселения. Но если у Вашей бабушки написано: с. Шербакуль, значит, это все же село Борисовское. В архиве Шербакуля хранятся похозяйственные книги за 1925 год!!!! Это уникальная ситуация, обычно в селах сохранились эти книги, начиная с 40-х гг. По Шербакулю ситуация в этом плане великолепная. Я была в командировке в Шербакуле в прошлом году, полистала эти книги. Чудо, что они сохранились. Также в Шербакуле проживает краевед-историк Леонид Евсеев, он написал столько прекрасных книг по истории Шербакуля!!! Все глянцевые, высокого качества, но и дорогие. И человек этот свою информацию подтверждает источниками (часто вижу его в нашем архиве), а не пишет от балды, чем грешат наши некоторые "краеведы".
Вилета, ответьте на такой вопрос (но лучше уже в личку, на форум я редко выхожу из-за недостатка времени): сколько лет Вы заказывали Историческому архиву? Сколько всего метрик они для Вас просмотрели по Борисовке? Они вообще не нашли Винокуровых или только Вашу бабушку и ее сестру?
---
Здесь бываю редко. Отвечу на все вопросы по емейлу: poisk-predkov@mail.ru. Телеграм-канал: t.me/istorik_efremova
Лайк (1)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139
Подскажите, пожалуйста, есть ли в Омском архиве метрические книги:
1) прихода Богоявленской церкви с. Еланского, а также выделившихся из него:
2) ориентировочно в 1896 году прихода Благовещенской церкви с. Михайловского.
3) единоверческого прихода д. Устьгорской, открытого по указу Св. Синода от 29 ноября 1913 г.
Все сёла до революции принадлежали к Еланской волости Тюкалинского уезда.
Если есть МК этих приходов - то за какие годы.
юлиска

юлиска

Омск
Сообщений: 526
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 972

Konstantin Ivanov написал:
[q]

Если есть МК этих приходов - то за какие годы.
[/q]


Константин, Еланское - практически в полном составе (с 18 века), Михайловское - тоже. Проще сказать, каких нет лет, чем какие есть. Вот Устьгорскую не припоминаю, точто с ней не пересекалась.
---
Здесь бываю редко. Отвечу на все вопросы по емейлу: poisk-predkov@mail.ru. Телеграм-канал: t.me/istorik_efremova
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 789
1. с.Еланское, Тюкал. уезда, Богоявленская ранее Свято-Николаевская ц.:
(с.Еланское, д.Усть-Горская, Епанчино, Красноникольск, Рязанка).
1773-78; 1788-91; 1793; 1796-97; 1799-1805; 1808-1810; 1814-17; 1820-27; 1829-33;
1835-37; 1839-41; 1843-44; 1846; 1848-51; 1853-68; 1870-1888; 1890-1918;

2.с.Михайловское, Благовещенская ц.:
(Михайловское, Чинявино, Козино, Тайлаково, п.Троицкий).
1898, 1915-1919;
/Примечание: реально м.к. меньше-перепутали с другим с.Михайловским. Как помню-реально "наше" только 1898 год/

3. с.Усть-Горское, Тюкал. уезда, Свято-Николаевская ц.:
(с.Усть-Горское).
1915-1919;

Упоминаний о том, что это единоверческий приход-не встречал. Вроде обычный православный-сам м.к. по этому приходу не смотрел.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54  55 56 57 58 59 ... 260 261 262 263 264 265 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
Вверх ⇈