Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Исторический архив Омской области (ГАОО+ГУ ЦДНИ ОО) »   Общие вопросы по работе архивов Омской области
RSS

Общие вопросы по работе архивов Омской области

Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 58 59 60 61 62 63 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Freeze
Почетный участник

Freeze

Западная Сибирь, г. Тюмень
Рейтинг: 55 

Здравствуйте, господа!
Кратко сообщу суть своих поисков. В промежутке 1923-1926 мои предки по несовсем понятным причинам попали с юга тогдашней Киевской области в Сибирь, в район нынешней Омской оласти. Там родились мой дед и его родная сестра. Через некотоое время (~1930 г.) в Сибири случился неурожай, начинался голод. Мои предки отправились из Сибири в Беларусь (откуда родом был их сосед, который отправился в Беларусь вместе с ними). В военный период в Беларуси, дабы не угнали в Германию, моему деду подделали метрики (убавили годы). В конце 80-ых, когда пришёл срок идти на пенсию, дед, само собой решил вернуть убавленные в метриках годы (до этого он на эту формальность в паспорте внимания особого не обращал). Итак, он рассказал отцу о том, что так мол и так "Родился я в Сибири, в деревне Новобазарная, нынешней Омской области, съезди, мол, в архив и найди мои изначальные метрики". Отец ездил в Омск, но в архиве так ничего и не нашли.
В прошлом году я решил попытать счаться и написал запрос в Омский обл. архив по вопросу информации о рождении деда. И, о чудо, через примерно месяц приходит ответ. Из него я узнаю, что оказывается дед родился: 1) не в деревне Новобазарной, а в селе Гальковка (примерно того же района), 2) дед родился не 12 августа, как считалось в семьеи как было записано в белорусских его метриках, а 19 августа, 3) Фамилия его и его родителей была записана как Полищук, а не Полещук с которой он прожил всю жизнь... И почему-то в метриках было написано имя его матери как Марфа Григорьевна... в действительности же её имя Мария... Странная ошибка...

В общем информация для меня довольно-таки удивительная и неожиданная. Хотел бы я получить копию данного документа, но как мне сказали по телефону в архиве, копию они предоставляют только структурам МВД. Таким образом я хочу своими глазами увидеть данный документ, снять фотокопию с него самостоятельно. Также в архиве должна иметься метрическая запись о рождении сестры моего деда. Она умерла в прошлом году. Получить её свидетельство о её смерти и прочую необходимую документацию очень проблематично в не очень большие сроки, поэтому оформлять запрос о её мектриках, не вижу смысла. Хотел бы сам съездить в архив, найти и снять копию. И, наконец, очень хочу найти в архиве любую информацию о переселении моих предков как в Сибирь, так и о переселении из самой Сибири. Точно известно, что предки за время пребывания в Сибири сменили в качестве места проживания 2 нас. пункта: д, Ново-базарная и с. Гальковка.
Хотелось бы услышать от знающих людей то где именно следует искать информацию о переселении (то есть название фонда или ещё что-то)...
И вообще рад буду любому своету по поводу предстоящей моей поездки в Омский архив...
С уважением, Олег

---
Корни из сёл Уманского уезда Киевской губернии; Слуцкого уезда Минской губернии, Ядринского и Цивильского уездов Казанской губернии
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4517 

Навряд они Вам дадут снять копии самостоятельно уж больно наши архивы относятся к этому болезненно. Посмотреть дать вроде должны . А насчет переселения- это скорее всего надо смотреть в архивах НКВД,т.к. эти переселеения были связаны с гражданской войной и выступлениями кулаков в те годы. Хотя в вашем случае кто знает из-за чего.

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
ashton
Участник

Рейтинг: 0 

Добрый день !У меня вопрос по фондам Омского архива.Есть ли где-то описи по фондам .Интересуют не описи Белого Омска.А информация по фондам воинской повинности(воинского присутствия-списки призывников .запасных .за годы 1910-1919 годы по Тобольской губернии.(Тюкалиский уезд )
Сразу скажу ,то в архиве Тобольска они не хранятся,там только по Тобольскому уезду.
возможно кто-то владеет информацией по интересующим фондам.поделитесь пожалуйста ею.или направьте где еще искать .
Еще года два назад проматривал немного метрические книги Омского польского костела но помоему они там не в полном составе хранятся.Возможно кто знает где еще можно найти книги этого ПОЛЬСКОГО костела.
Как я слышал метрич. книги в двух экземплярах составлялись.ГДЕ МОГУТ ХРАНИТЬСЯ ВТОРЫЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ ЭТИХ МЕТРИЧЕСКИХ КНИГ ПОЛЬСКОГО КОСТЕЛА?И еще как помню у них нет исповедных росписей где они могут находиться?
Кстати инересущимся этим костелом могу сказать там ПОПАДАЛИСЬ МЕТРИЧЕСКИЕ ЗАПИСИ ВПЛОТЬ ДО 1925 года!
Пожалуйста если кто-то что- нибудь знает напишите пожалуста т.к очен интересуют эти вопросы.
Спасибо!Надеюсь на вашу помощь профессионалы и корефеи !!
Ki-Reel
Долгожитель форума

Ki-Reel

Ленинград/С.-Петербург
Рейтинг: 141 

Губернское воинское (и рекрутское) присутствие по Тобольской губернии вряд-ли делили (по похожим примерам) и оно должно целиком лежать в Тобольске (в крайнем случае в Тюмени, что вряд-ли). А уездное воинское прис-е скорее всего перемещали по
современному адм. делению, а делили за 1917-1966 более 10 раз, в частности может быть и Свердловск и Челябинск и Омск и Томск и Новосибирск (посмотрите сами повнимательнее историю адм. деления Вашего участка).
Католические метрики в основной массе 2-й экз. лежали в ГОЛОВЕ католического управления - в МОгилеве (ныне в Минске), но основная масса материалов р-к церкви - УНИЧТОЖЕНА безвовзратно. Остались только длинные списки уничтоженных дел...
увы.. Но все же не стоит падать духом. В Минске я видел и Иркутские р-к мк и др.(посмотрю потом, есть ли выписки по № дел с Омском.). Еще кусочки лежат в Питере и в Саратове.
Удачи!

---
1) Моя география: Елатомский у. Тамбовской губ., Суражский у. Черниговской, Рогачевский у. Могилевской, Ишимский у. Тобольской.
2) Все ПД размещаются мною для ПОИСКА лиц, у которых я должен взять письменное разрешение на публикацию их ПД.
Ki-Reel
Долгожитель форума

Ki-Reel

Ленинград/С.-Петербург
Рейтинг: 141 

Если кто-то из исследователей бывает в ГАОО - откликнитесь, пожалуйста!

---
1) Моя география: Елатомский у. Тамбовской губ., Суражский у. Черниговской, Рогачевский у. Могилевской, Ишимский у. Тобольской.
2) Все ПД размещаются мною для ПОИСКА лиц, у которых я должен взять письменное разрешение на публикацию их ПД.
mod970
Долгожитель форума

mod970

Израиль
Рейтинг: 233 

Ki-Reel написал:
[q]
Если кто-то из исследователей бывает в ГАОО - откликнитесь, пожалуйста!
[/q]

Присооединяюсь к просьбе предыдущего оратора.
Leka0219
Начинающий

Leka0219

Рейтинг: 6 

Людиии!!! Помогите, в который раз пытаюсь дозвониться в Омский архив. Писала запросы на почту, все бесполезно, ни ответа ни привета! Может там поменялись контакты, или они на ремонт какой закрылись? Кто знает? :((
Siegehardus
Гость

Leka0219
Мейл по крайней мере там не менялся.
Дозвониться можно.
На форуме есть люди ,которые работают с этим архивом.
Могу порекомендовать.
Что Вы ищете?
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Рейтинг: 908 

Ki-Reel написал:
[q]
Католические метрики в основной массе 2-й экз. лежали в ГОЛОВЕ католического управления - в МОгилеве (ныне в Минске)
[/q]

Позвольте... Откуда такая уверенность? Есть на то основания?
Например архив Тираспольской консистории находится в Саратове.
А почему омские католические книги должны были оказаться в Минске?
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Рейтинг: 908 

Leka0219
gugaoo@mail.ru
по этому адресу отвечают.
И даже высылают счета по запросам.
  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 58 59 60 61 62 63 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Исторический архив Омской области (ГАОО+ГУ ЦДНИ ОО) »   Общие вопросы по работе архивов Омской области
RSS

Реклама от YouDo