ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73  74 75 76 77 78 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Lara
Иvanыч
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте! Интересует информация о детском доме "Павлищев Бор" ("спецдом"), существовавшем во время войны на территории бывшего Юхновского лагеря НКВД (Юхновский район тогда входил в Смоленскую область). Отложилась ли Калужских архивах информация об этом "спецдоме" - подскажите где искать о нем информацию?
---
иваныч
kulikovamila

Калуга
Сообщений: 601
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 737

Козыкин написал:
[q]
Фонды калужского архива будут доступны в сети Интернет
[/q]


под фондами имеются ввиду описи....
не думаю что метрики и сказки вылдожат в интернет, тем более бесплатно...
посмотрите на расценки по копированию...
архив делает на исследователях огромные деньги.
это не выгодно.
пока не будет приказа свыше об открытом доступе - МК не выложат в открытый доступ.

хотя оцифрованные описи помогают сохранить кучу времени, это очень хорошо to_keep_order.gif
---
Оказываю платные услуги Калужском, Орловском архивах, а также РГАДА в Москве. Мой сайт http://kaluga-genealogia.ru/
Козыкин

Козыкин

Частный специалист

Липецк, Орёл, Калуга
Сообщений: 487
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 570

vasilkovamila написал:
[q]
под фондами имеются ввиду описи...
[/q]

Описи, или значительная их часть, уже оцифрованы и доступны для просмотра на сайте admoblkaluga.ru
Сюжет по ТВ конечно противоречивый, с одной стороны сообщили, что в электронный формат уже переведено 30 000 документов особой важности, с другой стороны говорят, что к работе только приступают и идёт наладка аппаратуры. Видно оцифрованные описи - это и есть упоминаемые в репортаже документы особой важности.
Я разговаривал с директором ГАКО ровно за неделю до выхода этого репортажа. Речь шла именно о сканировании архивных дел. Но с его слов я понял, что к этой работе или только планируют приступить, или она находится на самом начальном этапе.

vasilkovamila написал:
[q]
не думаю что метрики и сказки выложат в интернет, тем более бесплатно...
[/q]

Позволю себе небольшую шутку: Мне кажется, что скоро где-нибудь в правилах пропишут - слово "бесплатно" в стенах областных архивов следует считать нецензурным. lol.gif Может быть я излишне мнителен, но мне кажется, что когда я в архивах говорю, что хочу сфотографировать выбранные страницы архивного дела БЕСПЛАТНО, на меня при этом как-то с порицанием смотреть начинают.

vasilkovamila написал:
[q]
пока не будет приказа свыше об открытом доступе - МК не выложат в открытый доступ.
[/q]

Я тоже считаю, что директор архива не сможет самостоятельно решать, как и в каком виде осуществлять доступ к оцифрованным документам, а будет следовать рекомендациям Росархива.
У меня была возможность рассказать директору ГАКО про уже существующие в других архивах услуги просмотра архивных цифровых копий. В том числе я упомянул и вот такой вариант: Генеральный электронный каталог ГАТО Пока Услуга не работает, её сложно оценить, но саму идею я считаю удачной, а цены на абонемент приемлемыми.

С уважением,
Денис

---
ГАЛО (Липецк)
ГАКО (Калуга)
ГАОО (Орёл)
lalafa

lalafa

Санкт-Петербург
Сообщений: 580
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 281

Козыкин написал:
[q]
В том числе я упомянул и вот такой вариант: Генеральный электронный каталог ГАТО Пока Услуга не работает, её сложно оценить, но саму идею я считаю удачной, а цены на абонемент приемлемыми.
[/q]

Ой, так это очень хороший вариант был бы. В питерском ЦГИА такое есть - очень выручает, когда нужно МК просмотреть. И цены да, вполне приемлемые.
---
Карцевы, Ширяевы, Озеровы, Яковлевы, Каховские, Пфунт, Карабановы, Храповицкие, Кашталинские, Барковы (все Смоленская губ.), Комлевы (Казань, Костромская губ.), Михайловы (Петербург), Пивкины (Петербург, Саратовская губ.), Ленцман (Ревельский уезд, Эстония)
Дневник:
gavrik1977
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
здравствуйте,не первый раз пишу здесь,ищу хоть что-то,со стороны мамы и папы,составляю семейное древо,моя прабабушка,по папе,Гаврикова(Кокорина) Софья Михайловна родилась в Сухиничи,Калужской области,в 1911году,хотелось бы больше узнать о ее родителях,родителей звали Михаил и Фекла,может кто поможет,для этого и существует этот форум.
Всего доброго)
---
ищу сведения о Левчук!!Моя бабушка Левчук Анна Семеновна,родом из Мартовки-Украина,а батько бабуси-из Беларуси,Брест,звали моего прадеда,Левчук Семен Сысоевич,а прабабушку-Ефросинья Петровна(Лойко-Левчук),у бабушки Ани было 2 брата,Николай-пропал без вест
BRabbit
Участник

BRabbit

Москва
Сообщений: 72
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 34
Подскажите, подворовые списки, исповедальные, ревизские - по с.Колосово Ульяновского района где стОит искать? Может кому что-то встречалось (встречалось обратное и т.д) в ГАКО...
столько раз местность перекидывалась по областям sad.gif
---
НАЗАРОВ, ГЕРАСИМОВ, ГЕРАСИН (Колосово, Калужская губ);
Московская губ:
ЕГОРЫЧЕВ (Снопово, Гомзино, Солнечная гора, Клинский у),
САКУРИН (Темново, Борис-Глеб, Починки, Клинский у);
АНДРЕЕВ, УВАРОВ (Лобаново, Тульская губ);
ЧИЖ (Грозный, ЧИАССР);
ГУРИН, ТЕПЛОУХОВ (Богучар, С.-Петербург)
kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сохранились ли метрические книги Казанского собора в Малоярославце за 1858-1872 годы?
В путеводителе по ГАКО я информаци не нашел.
Заранее большое спасибо!
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
kulikovamila

Калуга
Сообщений: 601
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 737
kras?
сохранились, обращайтесь.
---
Оказываю платные услуги Калужском, Орловском архивах, а также РГАДА в Москве. Мой сайт http://kaluga-genealogia.ru/
178909
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте,подскажите пожалуйста есть ли метрики 1888 года жиздринского района калужской области в то время брянской губернии
Кудесан
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 12

178909 написал:
[q]
метрики 1888 года жиздринского района калужской области в то время брянской губернии
[/q]

Такие метрики не сохранились 100%. Ибо:
Бря́нская губе́рния — административно-территориальная единица РСФСР, существовавшая в 1920—1929 годах. Центр — город Брянск. (Википедия).
А метрики 1888 года Жиздринского уезда Калужской губернии частично имеются.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73  74 75 76 77 78 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Калужской области (ГАКО) » Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области) [тема №3955]
Вверх ⇈