Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос.архив Калужской области(ГАКО) »   Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
RSS

Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 72 73 74 75 76 77 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Bozhenok
Новичок

Bozhenok

Вильнюс
Рейтинг: 4 

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Просматривая форум , нашел Ваше сообщение от 3 марта 2015 года:
TK33 написал:
[q]
Подскажите , может быть кто-то знает о наличии в Калужском архиве метрических книг по деревне Отъезжее , Барятинского района ? Есть ли вообще эти книги и , если есть - номер фонда, описи и дел.
[/q]
Получили ли Вы ответ на этот вопрос? Меня интересует это место, потому что там родилась моя бабушка по маминой линии. С уважением, Михаил.

---
Самая плохая бумажка лучше самой хорошей памяти
vasilkovamila
Долгожитель форума

vasilkovamila

Калуга-Брянск
Рейтинг: 270 

Bozhenok написал:
[q]
[/q]

добрый день, по деревне не бывает метричексих книг, нужно знать приход к которой отноислась нужная вам деревня.

в 10 км Барятино, в 11 км Милотичи, вероятно нужно искать в одной из них, но я могу ошибаться...

---
Предлагаю услуги по генеалогическому поиску в Брянском и Калужском архивах.
Описи ГАБО http://forum.vgd.ru/2214/
MARI822
Участник

Москва
Рейтинг: 30 

Здравствуйте!

По поводу открытия читального зала Архива Калуги. Звонила сегодня, сказали он не работает, откроется только в октябре. Когда именно не известно. Но не раньше

---
Кто ищет, тот всегда найдет

Anton Ulyakhin
Новичок

Московская обл., г.Электросталь
Рейтинг: 5 

Всем доброго дня! Кто может посмотреть ревизские сказки Козельского уезда за 1795 г. по д.Речица? Услуга оплачивается. Пишите в личку.

---
Ульяхины, Сушниковы, Никишовы - Козельский уезд; Яриковы - Лебедянский уезд; Зенкины, Верстуковы - Рязанская губерния; Зыковы, Шипаревы, Дрыгины - Богородский уезд; Бекреневы, Кочетковы, Аксеновы - Наровчатский уезд
ElenaKu
Новичок

Рейтинг: 0 

Всем добрый день.

Возможно, у кого-то уже был подобный опыт, поделитесь пожалуйста.
Обратились в ГАКО по поиску сведений о моем дедушке, 1913 г. р., по воспоминаниям отца он родился в д. Вяльцево, по свидетельству о заключении брака - Касьяновский с/с, Ульяновский р-н, Калужской области.
Сегодня получили ответ (цитата): метрические книги Покровской церкви села Холмищи Холмищенской волости Жиздринского уезда (современная территория Ульяновского района) Калужской губернии, к приходу которой ранее 1917 года относилась деревня Вяльцево, ни за какие годы начала ХХ века не сохранились. Подтвердить рождение (ФИО) в 1912-1913 гг. в деревне Вяльцево не представляется возможным".

:-(

Мы что-то не так запросили, или не туда обратились,
сведения вообще никаким образом не получить из ГАКО?
Подскажите пожалуйста!
Шишка
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 167 

ElenaKu
А что именно вы запрашивали? Какой документ и для каких целей?

Если ответили, что сведения не сохранились, то так оно и есть, наверное. У вас есть основания не верить ответу архива? В ГАКО сохранность неважная, многое пропало во время ВОВ, как я понимаю.

Если целью является просто генеалогический интерес (составление родословной, семейный архив и т.п.), то надо пытаться продолжать искать по косвенным данным, возможно, и в других архивах.

---
Москва (Всехсвятское, Сокол). Калужская обл.(дер.Бортное и Глазово Козельского уезда). Бузулук. Орловская обл.(Новосильский район)
ElenaKu
Новичок

Рейтинг: 0 

Я писала совершенно общий запрос - "прошу помочь мне в поиске сведений о ФИО (дедушка)".
Целью является генеалогический интерес, спасибо, буду пытаться.
vasilkovamila
Долгожитель форума

vasilkovamila

Калуга-Брянск
Рейтинг: 270 

ElenaKu написал:
[q]
метрические книги Покровской церкви села Холмищи Холмищенской волости Жиздринского уезда (современная территория Ульяновского района) Калужской губернии, к приходу которой ранее 1917 года относилась деревня Вяльцево, ни за какие годы начала ХХ века не сохранились. Подтвердить рождение (ФИО) в 1912-1913 гг. в деревне Вяльцево не представляется возможным".
[/q]

действительно, в ГАКО нет Мк за 1912-1913, есть практически все годы до 1864 года и 1917-1918гг
также конечно косвенные источники надо подключать.
Архив по косвенным источникам поиск не осуществляет.

---
Предлагаю услуги по генеалогическому поиску в Брянском и Калужском архивах.
Описи ГАБО http://forum.vgd.ru/2214/
NinaS
Новичок

NinaS

Рейтинг: 6 

К сожалению, действительно, не все архивные документы сохранились. Я тоже как-то запрашивала по Износковскому району, ситуация аналогичная. И война, и то, что в советское время не очень бережно относились к архивам. Мне рассказывала одна сотрудница ГАКО, что было время, когда требовали сдать какие-нибудь дела в макулатуру. Была такая кампания в СССР.

---
Самохваловы, Клинушкины, Бурмистровы, Гришины, Нестеровы
MARI822
Участник

Москва
Рейтинг: 30 

ElenaKu написал:
[q]
[/q]

Елена,
я бы порекомендовала попробовать следующее:
1) посмотреть в архиве описи они выложены на сайте и попробовать найти там посемейные списки или выяснить где они могут находится.
2) если известны его братья-сестра (имена) можно попробовать поискать через них, написав какие ориентировочно годы рождений (старшие-младшие дети) они могли родится еще в 19 веке или в начале 20-х, но записи были уже в ЗАГСе сделаны. Раньше детей рожали много.
3) еще метрики писались в двух экземплярах один отдавался в консисторию.
В этом году из районов метрики сдали, так как прошло 100 лет, они делают (сделали?) описи.
Я по своему направлению, по которому в Калужском архиве книг было очень мало выяснила что они были до этого все (хранились) в администрации района. Рекомендую Вам найти местные архивы и спросить у них, сдавали ли они в этом году их на хранение и было (есть) ли вообще что-то по данному приходу.
Также метрики или часть могут быть в других соседних архивах, редко но бывает.
Напишите потом, удалось ли что найти и каким способом.

---
Кто ищет, тот всегда найдет

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 72 73 74 75 76 77 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос.архив Калужской области(ГАКО) »   Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
Yama

СПб
Старая фотография, реставрация. История,...

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
EkaterinaK

Архивный поиск в ГАПК и РГИА ДВ

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...