Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Прошу совета

по архивам Нижегородской области

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 56 57 58 59 60 * 61 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, Тонышев Сергей, Domitian
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7155
До субботы у меня есть книга опись фондов областного архива Нижегородской области.
Могу посмотреть номера фондов и описи. Правда мне обещали ее потом продать, но не знаю когда это будет
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Olga_Shihanova
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14

redfox78 написал:
[q]
Пробую самостоятельно найти информацию о своих предках Шихановых, но поиски усложняются тем, что деревня, из которой родом пра-бабушка, была затоплена при строительстве Горьковской ГЭС. Деревня Самсониха - насколько я нашла, это Пучежский р-н, Ивановской области. Еще до затопления, пра-бабушка вышла замуж и переехала в Василёво. Подскажите, в каком направлении мне продолжить поиски?
[/q]


Здравствуйте! Мои предки тоже Шихановы, из Владимирской области (Гороховецкий район, деревня Ивачево). Но вероятно в советское время были родственники в Ивановской области, потому что по обрывочным воспоминаниям бабушки, урожденной Шихановой, они туда ездили к кому-то в гости, а мой прадед, ее отец, одно время работал начальником шлюза на реке Тезе в селе Мордовское Ивановской области.
До революции эта часть Ивановской области входила в Вязниковский уезд Владимирской губернии, а само Иваново, тогда Иваново-Вознесенск, был уездным городом Владимирской губернии. И может быть, наши Шихановы общие, просто разъехавшиеся по соседним уездам тогдашней Владимирской губернии?

main_teil
Новичок

main_teil

Россия, Томск
Сообщений: 17
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте! Меня интересуют
Поквартирные и подворные карточки переписи населения Ардатовского уезда села Атяшево за период до 1930 г.
Просмотрев описание «Фонд Р-124 Опись № 3» я поняла, что их там нет. Где тогда их искать и сохранились ли они вообще?
---
Видяевы, Ведяевы, Меркуловы - Ардатовский уезд (Мордовия)Нестеровы, Петрушковы, Факунины - Пензенская губ. Краснослободский уезд. Лелюхины, - Камчатка, Бельский уезд. Ломоносовы - Тверская губ. Бельский уезд. Башкатовы - Тамбовская губ., Камчатка. Акимовы, Никифоровы, Привезенцевы - Переславский уез
Namilu

Нижний Новгород
Сообщений: 229
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 334

main_teil написал:
[q]
Где тогда их искать и сохранились ли они вообще
[/q]


Начнём с того, что село Атяшево входило в состав Ардатовского уезда Симбирской губернии. сегодня это Мордовия.

Попробуйте задать свой вопрос здесь https://forum.vgd.ru/1854/81648/0.htm
main_teil
Новичок

main_teil

Россия, Томск
Сообщений: 17
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14

Namilu написал:
[q]

main_teil написал:
[q]

Где тогда их искать и сохранились ли они вообще
[/q]



Начнём с того, что село Атяшево входило в состав Ардатовского уезда Симбирской губернии. сегодня это Мордовия.

Попробуйте задать свой вопрос здесь https://forum.vgd.ru/1854/81648/0.htm
[/q]

Спасибо за совет! Ульяновский архив ответил, что к ним на хранение не поступали списки переписи 1917 г. Я стала искать на форуме и почему-то меня вывело на страницу с Новгородской губернией.


---
Видяевы, Ведяевы, Меркуловы - Ардатовский уезд (Мордовия)Нестеровы, Петрушковы, Факунины - Пензенская губ. Краснослободский уезд. Лелюхины, - Камчатка, Бельский уезд. Ломоносовы - Тверская губ. Бельский уезд. Башкатовы - Тамбовская губ., Камчатка. Акимовы, Никифоровы, Привезенцевы - Переславский уез
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16512

main_teil написал:
[q]
Атяшево
[/q]

Здравствуйте!
Возможно, Вам пригодится.
В ГАУО есть
Р-917-3-146 (1917 г.) списки домохозяев села Атяшево, нуждающихся в продовольствии, 4л.
https://forum.vgd.ru/post/454/37941/p3615227.htm

Подворная перепись Симбирской губернии 1910-1911 гг. : Вып. 1 / Оценочно-стат. отд. Симбирского губ. земства Ардатовский уезд
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_004016252/


Атяшево в архивах
https://inv.velikie.org/archive/cano/
Перейдите по ссылке и в поисковой строке введите "Атяшево", либо другой населённый пункт, который Вас интересует. Можете даже фамилию написать в поисковой строке.
Первая архивная волонтерская АИС
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Лайк (3)
Namilu

Нижний Новгород
Сообщений: 229
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 334

main_teil написал:
[q]
Новгородской губернией.
[/q]


давайте будем точны:
Нижний Новгород (Нижегородская губерния) и Новгород Великий (Новгородская губерния) это разные регионы

Ардатов - населенные пункты с таким названием были (есть)
1. в составе Нижегородской губернии (области) был уездный город Ардатов (расположен на месте впадения ручья Сиязьмы в реку Леметь), и в этом уезде не было села Атяшево.
2. в составе Симбирской губернии был г.Ардатов (расположен на правом берегу реки Алатырь, приток Суры) и волостным центром Ардатовского уезда этой губернии было село Атяшево. Сегодня эта территория в составе Республики Мордовия
Лайк (2)
main_teil
Новичок

main_teil

Россия, Томск
Сообщений: 17
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14

Namilu написал:
[q]

main_teil написал:
[q]

Новгородской губернией.
[/q]



давайте будем точны:
Нижний Новгород (Нижегородская губерния) и Новгород Великий (Новгородская губерния) это разные регионы

Ардатов - населенные пункты с таким названием были (есть)
1. в составе Нижегородской губернии (области) был уездный город Ардатов (расположен на месте впадения ручья Сиязьмы в реку Леметь), и в этом уезде не было села Атяшево.
2. в составе Симбирской губернии был г.Ардатов (расположен на правом берегу реки Алатырь, приток Суры) и волостным центром Ардатовского уезда этой губернии было село Атяшево. Сегодня эта территория в составе Республики Мордовия
[/q]

Да я просто опечаталась! Я уже поняла, что мне нужна Симбирская губерния.
---
Видяевы, Ведяевы, Меркуловы - Ардатовский уезд (Мордовия)Нестеровы, Петрушковы, Факунины - Пензенская губ. Краснослободский уезд. Лелюхины, - Камчатка, Бельский уезд. Ломоносовы - Тверская губ. Бельский уезд. Башкатовы - Тамбовская губ., Камчатка. Акимовы, Никифоровы, Привезенцевы - Переславский уез
Лайк (2)
DariaKokoreva
Участник

DariaKokoreva

г. Арзамас, Нижегородская обл., Россия
Сообщений: 91
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 22
Добрый день! Нужен совет по работе с архивами. Я только ступаю на этот путь, прочитала большое количество рекомендаций и тд, но окончательно запуталась.

Мне нужно найти сведения о родственниках, родившихся и живших до революции в с. Ключищи, с. Пасьяново, с. Шатки (сейчас все в Шатковском районе), но, как я поняла по перечню фондов на офиц.сайте Шатковского архива там есть данные прибл. с 1945 года. Куда мне обращаться? Где можно найти подобные фонды? Насколько я помню, оба села относились к Арзамасскому уезду в 1850-1910х гг.
liveska13

liveska13

Нижний Новгород
Сообщений: 276
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 275

DariaKokoreva написал:
[q]
Куда мне обращаться? Где можно найти подобные фонды?
[/q]


В архив Арзамаса и в центральный архив нижегородской области.

А еще на консультацию к опытному генеалогу, чтобы избежать кучи ошибок новичков и сэкономить свое же время, особенно если не хочется читать кучи информации для новичков на форумах.
Вопросы же всегда проще задавать , чем всё перечитывать
---
> 20тыс человек в древе для с.Селитьба и с.Бочиха, Нижегородская губ, Горбатовский у.

Помогаю находить предков и потерянных родных.
По вопросам в тг @liveska13

Куратор АрхивНО:
Оцифровываем описи и картотеки ЦАНО.
Картотека по учителям Ниж.губернии.
Оцифровка кладбищ Ниж. обл.

Лайк (1)
Namilu

Нижний Новгород
Сообщений: 229
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 334

DariaKokoreva написал:
[q]
с. Ключищи, с. Пасьяново, с. Шатки
[/q]


Вы правы - все сёла входили в состав Арзамасского уезда

с. Шатки - Хиринская волость, церковь в честь Казанской Божией Матери

с. Пасьяново - Собакинская волость, церковь построена в 1895г, до того времени приход с. Кобылино-Архангельское
с. Ключищи - Хиринская волость, церковь построена в 1895г, ранее д.Крутец в приходе с.Хирино
Но обращаю Ваше внимание:с.Ключищи было не только в Арзамасском уезде. а еще в Княгининском и Васильском уездах

В фонде 570 опись 10 имеются метрические книги (приходские экземпляры) по этим населенным пунктам, где можно найти записи о рождении, венчании и смерти предков.
так же см. фонд 570 опись 3 (консисторские экземпляры) - Указатель населенных пунктов Нижегородской губернии со сведениями о церковнослужителях и прихожанах церквей по фонду Нижегородской духовной консистории и здесь https://opentextnn.ru/category.../fond570/.

+ архив в г.Арзамас:https://www.archive-nnov.ru/?id=1613
по церкви в с.Шатки - метрические книги за 1810-1860гг
по церкви с.Хирино - МК за 1816-1850гг
по церкви с. Архангельское Кобылино МК за 1781-1854гг
и документы советского периода 1918-1950гг

Но для начала я бы предложила почитать дневник участника heartflusters https://forum.vgd.ru/index.php...p;u=285174
раздел - Ближнему своему: Справочная информация.
Этот дневник находка для начинашек. (Спасибо, heartflusters !)
Лайк (5)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 56 57 58 59 60 * 61 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, Тонышев Сергей, Domitian
Вверх ⇈