ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Метрические книги еврейских местечек на Украине


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Lara
Sinyava
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11
У меня исторический вопрос к знатокам.
Как вообще могли сохраниться метрические книги синагог на украинской территории, оккупированной немцами? Их кто-то вывозил? Ведь немцы уничтожали синагоги..
Есть ли какие-то книги-документы об истории вопроса?
---
Ищу сведения о семьях Вайсфельд и Аксельрод из Старой Синявы Хмельницкой области. Приму с благодарностью любую информацию о Меркуловых, Рудневых и Гореловых из Венёвского уезда Тульской губернии
Sinyava
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11
Неужели никто не знает - и это белое пятно в истории?
Может быть, есть отдельные примеры..
Ведь я так понимаю - метрические книги были огромные и их просто так не вывезешь..
Кто их спасал?
---
Ищу сведения о семьях Вайсфельд и Аксельрод из Старой Синявы Хмельницкой области. Приму с благодарностью любую информацию о Меркуловых, Рудневых и Гореловых из Венёвского уезда Тульской губернии
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Вы не сказали о какой местности идет речь. Большинство синагог на Украине было закрыто или разрушено не немцами, а еще в 20-ые годы.
Но еще был присоединенные территории в 1939 году от Польши, в 1940 году от Румынии.
Sinyava
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11
Спасибо, что откликнулись, Geo Z!

Речь о Старой Синянве Хмельницой области и окрестностях. Она же и до 1939 года, как я понимаю, была в составе Украины и СССР?
Там рядом много месстечек и городов и большим еврейским население - Меджибож, Летичев, Сатанов...
Очень интересно - что произошло с метрическими документами синагог этих городов..
---
Ищу сведения о семьях Вайсфельд и Аксельрод из Старой Синявы Хмельницкой области. Приму с благодарностью любую информацию о Меркуловых, Рудневых и Гореловых из Венёвского уезда Тульской губернии
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
В днепропетровском еврейском центре "Менора" http://www.gorod.dp.ua/archi/?pageid=337 есть музей истории евреев Украины. Возможно, есть смысл обратиться туда. Если Вы не можете сделать это сами, могу сходить туда я (это рядом с местом моей работы), но Вам надо написать мне, чего спрашивать.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Sinyava
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11
Спасибо вам громадное, kbg_dnepr, что предлагаете помощь!

Если вы сможете зайти в музей, то надо спросить вот что:

1. Есть ли смысл искать метрические книги за 1875-1915 гг в архивах, и сведения о членах еврейской семьи, которые жили (а некоторые родились) в местечке Старая Синява Хмельницкой области. Или всё уничтожено?
2. Кто фиксировал рождения, браки и смерти в конце 19 - начале 20 века, если мои предки не были набожными иудеями и не ходили в синагогу (я об этом только догадываюсь ) Или все равно искать по книгам синагог?

конкретно интересуют такие люди (хотя в музее наверное нет смысла спрашивать)

1. Вайсфельд Пётр Григорьевич, год рождения 1913-1915, родился в Старой Синяве
2. Аксельрод (Вайсфельд) Евгения Моисеевна, год рождения 1894-1897, жила в Старой Синяве
3. Вайсфельд Григорий, год рождения примерно 1880, тоже жил в Старой Синяве
---
Ищу сведения о семьях Вайсфельд и Аксельрод из Старой Синявы Хмельницкой области. Приму с благодарностью любую информацию о Меркуловых, Рудневых и Гореловых из Венёвского уезда Тульской губернии
recutita

Нижний Тагил
Сообщений: 382
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 208
Советую обратиться на форум http://forum.j-roots.info/. А на самом сайте j-roots.info есть база данных по архивным документам, постоянно пополняемая.

Набожность роли не играет, иудеи фиксировали акты гражданского состояния в синагогах, выкресты - в православных приходах. Метрические книги велись в двух экземплярах, один отправлялся в городское учреждение.Так что надо попытаться поискать их по архивам.
---
Добровинский, Епишев, Кириллов, Юрков, Синайко, Колодяж(ш)ный, Титов
recutita

Нижний Тагил
Сообщений: 382
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 208
К сожалению, документы по Старой Синяве хранились в Каменец-Подольском архиве, частично сгоревшем. То, что осталось, сейчас хранится в Хмельницком архиве.
Навскидку нашлось:
Ф. 492. Старосинявское волостное правление, м. Старая Синява Литинского уезда Подольской губернии (1903–1910)
Ф. 756. Правление товарищества Старосинявского сахарного завода, м. Старая Синява Литинского уезда Подольской губернии (1895–1896) на J-roots - ДАХмО ф. 135 оп. 11 д. 1875
Название дела: О краже со взломом разных вещей еврейки м.Старая Синява Эстер Гринберговой. Дело утрачено.

Удачи в поисках!
---
Добровинский, Епишев, Кириллов, Юрков, Синайко, Колодяж(ш)ный, Титов
Sinyava
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11
Спасибо, recutita!

И всё равно, очень хочется понять:

Каким образом сохранилось более 100 метрических записей синагог Хмельницкой области. Я видела опись фондов Хмельницкого архива. Эти книги есть, пусть и не за все годы.

А мне тут выше написали, что синагоги разрушали и 20-х, и позже уже немцы...
Как же сохранились эти более 100 книг? Может, они уже в 20-х хранились не в синагогах, а в архивах?
---
Ищу сведения о семьях Вайсфельд и Аксельрод из Старой Синявы Хмельницкой области. Приму с благодарностью любую информацию о Меркуловых, Рудневых и Гореловых из Венёвского уезда Тульской губернии
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

Sinyava написал:
[q]
Как же сохранились эти более 100 книг? Может, они уже в 20-х хранились не в синагогах, а в архивах?
[/q]

Метрические книги из храмов любых конфессий были изъяты и переданы в ЗАГСы после установления советской власти. В 1960-е годы из ЗАГСов их стали передавать в региональные архивы.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈