ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по архивному поиску

посоветуйте начинающему

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модератор: Lara
Nath
Довольная

Nath

Екатеринбург
Сообщений: 1071
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 339
NINETTA, здорово! Вы вселяете в меня оптимизм! Я свой запрос уже отправила, теперь жду ответа от них.
А насчет, куда написать, наверно, и в поселок и в область (архив?). В.Ландех существует (не умер как многие деревни), а значит, есть шанс, что что-то можно узнать.
И еще, Ландех (правда, Нижний) изучают генеалоги (http://www.nlr.ru:8101/tus/180604/), может есть смысл попробовать с ними связаться.
---
Бываю редко. Пишите на e-mail в профиле.
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
[B]Nath[/B], спасибо за участие. Я уже написала во Владимирский архив и музей. Посмотрю, что ответят. А по указанному Вами адресу, по-моему, обращалась, нодороговато стоит. Пока подожду, а там созрею.
Удачи Вам и еще раз спасибо!!!
---
Дорогу осилит идущий
Nath
Довольная

Nath

Екатеринбург
Сообщений: 1071
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 339
NINETTA, я-то советую Вам обратиться к той женщине (Якушкиной Марине Михайловне) из Государственного исторического музея, которая выступала на VIII Петербургских генеалогических чтениях с докладом про родословие жителей Н.Ландех. Только вот сходу не смогла найти ее координаты. Можно, наверно, просто на адрес музея письмо написать. Вдруг она может что-нибудь посоветовать. Не думаю, что это будет совет за деньги.
Вы еще можете попросить кого-нибудь из форумчан, кто будет присутствовать на 11 Савеловских чтениях в этом музее 17-18 декабря (http://www.shm.ru/science1_2.html), наладить для вас связь с этой сотрудницей музея.

---
Бываю редко. Пишите на e-mail в профиле.
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
[B]Nath[/B], действительно я обращалась по другому адресу. Я в принципе не против платных поисков, но у меня много линий: четыре прадедушки и столько же прабабушек, поэтому приходится идти на различные ухищрения. Очень много хороших людей помогают совсем бескорыстно, но неблагодарной тоже быть не хочется.
Спасибо, воспользуюсь Вашими знаниями обязательно.
---
Дорогу осилит идущий
Nath
Довольная

Nath

Екатеринбург
Сообщений: 1071
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 339
По поводу моего вопроса о выписке всех носителей фамилии по одной деревне (вопрос наверху стр 3 этой ветки форума) из архива ответили, что выписать всех носителей этой фамилии не представляется возможным, так как у крестьян фамилии не указывались. Поэтому они попытаются сами отследить родственные связи, если я оплачу генеалогический запрос (в данном случае, это всего 200 руб).
---
Бываю редко. Пишите на e-mail в профиле.
aav
Darth Vader

Новосибирск, Россия
Сообщений: 264
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 87
А можно как-то объяснить архивам (и ЗАГСам тоже), чтобы они ответные письма слали на мой почтовый адрес, а не по месту прописки (я в шапке пиьсма указываю место своей прописки и отдельно (даже выдаляю) свой почтовый адрес). В письме всегда особо прошу слать все ответы только на почтовый адрес, но всё равно все отвечают (если отвечают; я вполне мог не получить часть писем, которые послали мне на место прописки) именно на место прописки. Причём индек места прописки я сознательно не указываю (чтобы туда не было соблазна писать), так они берут индекс почтового адреса (а он совсем другой), прибавляют к нему адрес места прописки и отсылают туда письмо. Оно долго блуждает и (иногда) всё же я его получаю. Как с этим бороться? Как ещё писать, чтобы отвечали именно на почтовый адрес (я указываю абонементский ящик по почте)?! У кого-то есть опыт в этом вопросе?
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
aav, в Вы не указывайте место прописки вообще, а только реальное место жительство.  Для работников ЗАГС это не повод отказать Вам в ответе101.gif
---
Всё будет хорошо!
aav
Darth Vader

Новосибирск, Россия
Сообщений: 264
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 87
joulu  По реальному месту жительства почтовый ящик перманентно сломан (жители там такие). Поэтому я всегда всю почту стараюсь получать на а/я в отделении почты. Но как отнесётся ЗАГС/архив, если я в качестве адреса только а/я укажу?
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
aav, я думаю, что нормально отнесутся.  Из ЗАГСа чаще всего извещения приходят о том, что нужно совершить какие-то действия. Главное, чтобы в ЗАГСе потом было подтверждено родство.
В конце концов, если Вас так гложут сомнения, то позвоните в ЗАГС и узнайте, как они среагируют на а/я.
---
Всё будет хорошо!
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236
aav
joulu права, не нужно указывать адрес прописки, если Вы там реально не проживаете. На почте, где находится Ваш а/я договоритесь с почтальоном, чтобы всю корреспонденцию поступающую на Ваш адрес, независимо от того будет ли указан а/я, опускать в Вашу ячейку на почте.
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈