ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы ДЭЗов Москвы, опыт обращения

Архивы ДЭЗов Москвы, опыт обращения в ДЭЗы с поиском сведений из домовых книг 20-го века

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: Lara
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404

tima1966 написал:
[q]
Но по Москве вот его живой вариант: inmoscowphones.org.
Не все еще поотключали...
[/q]

The domain inmoscowphones.org may be for sale. Click here for details.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Drake

Москва
Сообщений: 322
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 151
На сайт nomer.org возможно зайти с помощью браузера HOLA ( http://hola.org/ ). заходит на сайт с американского айпи, где он конечно не заблокирован
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

ион ионов написал:
[q]
выходит, что моей прабабушки никогда не было
[/q]

Вы зря горячитесь. Деревня на границе губерний, вполне логично, что, когда она перешла в другую губернию (а село, где была приходская церковь, осталось в прежней) - ее приписали к другому приходу. Документы, по идее, должны быть там, куда входит сейчас. Но часть может осесть и в прежнем архиве.
И если не сохранилась книга за нужный год - ну не могут архивисты ее придумать!
А еще случаются всякие описки и ошибки в самих книгах: вроде бы и книга есть, а с записью сложности.

По поводу года: знаете, сколько тогда было случаев неточных записей года рождения? Часто писали "со слов", год-другой в плюс или в минус - сплошь и рядом.

Это все только касательно вопроса "Как подобное может быть?" (вопрос оплаты - из другой оперы, тут мы с вами, как запрашивающая сторона, конечно будем на стороне тех архивов,которые не требуют оплаты за отрицательный результат)
Так вот насчет "как может" - может легко и просто. Вот пример: сестра моей бабушки. Родилась в 1906 году. Где-то перед войной непонятно каким образом по документам "помолодела" на год. Причем, она знала, что по документам числится 1907 г.р.и не заморачивалась что-то менять. Когда пришло время уходить на пенсию, собирала какие то справки и только тогда выправила эту ошибку. Когда я стала искать остальных сестер, обнаружила, что в метрической книге из консистории вообще НЕТ записи о ней. Но - повезло - сохранился экземпляр книги из церкви, и там запись я нашла! То ли просто при переписывании книги запись пропустили, то ли целый лист пропал.
Самые разные могут быть причины, почему не нашли...
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
eliya-rel
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4

MarinaM написал:
[q]
В январе 2015г я получила выписку о жильцах дома - из домовой книги по Усачевке 33, - дома, которого фактически как жилой дом - с 1980г - нет...
Дом после выселения с 1980г - перестраивался под нужды сначала военного ведомства, потом и разных других фирм, теперь дом не узнать...
Но - домовая книга с 1942 года - сохранилась. 101.gif
Удалось даже ее увидеть, просмотреть, но сфотографировать нужные страницы мне запретили, пригрозив что заберут ... 101.gif Старенькая такая большая домовая книга.... Еще жива....
Выписку из домовой книги (Усачева 33) я получила (с 1942г - начало ведения домовой книги)

на Смоленском бульваре д. 24, стр. 1 - в паспортном столе МФЦ "Хамовники".
(МФЦ "Хамовники": Смоленский бульвар, д. 24, стр. 1)

Сведения - поквартирно: кто- где- когда родился, где работает-учится, кто-когда- откуда (из эвакуации) приехал-зарегистрировался в данной квартире, кто-кому- кем приходится, и другие сведения....
[/q]


Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста:
1) с каким запросом Вы обращались в паспортный стол данного МФЦ? В моем случае поиск сведений об отчестве некоторых родных, месте рождения, годах эвакуации является ли для паспортисток весомой причиной для выписки?
2) Подтверждения родства с одним из членов семьи достаточно ли, чтобы заказать выписку и по остальным его родственникам?

coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11806

eliya-rel написал:
[q]
MarinaM написал:
[q]

В январе 2015г я получила выписку о жильцах дома - из домовой книги по Усачевке 33, - дома, которого фактически как жилой дом - с 1980г - нет...
Дом после выселения с 1980г - перестраивался под нужды сначала военного ведомства, потом и разных других фирм, теперь дом не узнать...
Но - домовая книга с 1942 года - сохранилась.
Удалось даже ее увидеть, просмотреть, но сфотографировать нужные страницы мне запретили, пригрозив что заберут ... Старенькая такая большая домовая книга.... Еще жива....
Выписку из домовой книги (Усачева 33) я получила (с 1942г - начало ведения домовой книги)

на Смоленском бульваре д. 24, стр. 1 - в паспортном столе МФЦ "Хамовники".
(МФЦ "Хамовники": Смоленский бульвар, д. 24, стр. 1)

Сведения - поквартирно: кто- где- когда родился, где работает-учится, кто-когда- откуда (из эвакуации) приехал-зарегистрировался в данной квартире, кто-кому- кем приходится, и другие сведения....
[/q]

[/q]


А я в том же самом паспортном столе тоже увидела свою домовую книгу сама, и даже и не одну, дом так же был снесен, а сфотографировать мне разрешили... Наверное это всё зависит от человека к кому попадет заявление.... Более того, мне даже разрешили зайти в само хранилище и самой поискать более ранние домовые книги, т.к. сведения я искала на дедушку до 1942 года, и книги мне нужны были довоенные... там есть очень старые экземпляры, даже не экземпляры, а какие-то отдельные страницы от книг и непонятно по какому адресу... есть книги затрепаны до такого состояния, что текст нечитаем... В принципе там все было собрано по годам и по адресам, но самые старые книги у них то ли не учтены, то ли еще что-то... Они как-то хранятся отдельно от более поздних... вот там я порылась, т.к. женщина которая меня принимала в паспортном столе сказала, что книги могут попасть в другой адрес...
В подтверждении родства я к заявлению приложила все ксерокопии подтверждающие родство... Оригиналов при посещении у меня не потребовали... Запрос делала на дедушку, перечисляла всю семью... Мне от туда позвонила исполнительница заказа и сказала, что именно дедушку она не нашла, а вот его семья есть, и еще есть семья с такой же фамилией... Я спросила могу ли я сама посмотреть, что там написано, и мне назвали день когда я могу подъехать... Домовые книги видела все, что сохранились, вплоть до того, как весь дом переселили перед сносом...
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989

coika написал:
[q]
Домовые книги видела все, что сохранились, вплоть до того, как весь дом переселили перед сносом...
[/q]

Согласна, что зависит от человека (паспортиста).
В 7 -ми случаях в 2-ух в паспортных столах (в их архивах) МФЦ и ДЕЗах мне вообще не позволили даже заглянуть в домовые книги (а мне важны были сведения о месте работы бабушки, а это те сведения, которые не заносятся в бланк ответа (не было соотв. графы).
Но поскольку я просила заранее посмотреть и выписать - в дополнение - при запросе, то мне на листочке вывисали место работы бабушки (но без года)
Обратилась в организацию - где работала моя бабушка в 1960-ых гг, но дела ее так мне и не нашли...
Хотя мы точно ззнаем, что она там тогда работала

-------------------
Вопрос: а какого года найденные домовые книги?
Из опыта семи паспортных столов (и более) - где-то после войны...Но сведения там были внесены и довоенные (кто когда откуда поселился по этому адресу).

В одном моем случае поиска в домовой книге (МФЦ Мещанский) даже были перепутаны сведения о муже (деде мужа) и жене (бабушке мужа): кто где родился. Бабушке написали место рождения деда. Муж (дед) умер в 1937 году, поэтому сведений о нем в домовой книге 1951 года уже и не было (домовые книги именно с 1951-го года нашего дома начинались в архиве, хотя дом был постройки известного архитектора и гораздо более ранних времен постройки, родные там жили примерно с ?1930-го года). Жена (бабушка) умерла в 1970-ых гг, и сведения о ней были в домовой книге, но в ее сведения были о месте ее рождения - ошибочно- (перепутали) внесены сведения ?1930-ых гг о месте рождения ее мужа (деда) , и таким образом - удачно - мы нашли место рождения деда. Нам повезло, что был еще второй документ (о браке 1919г в Москве деда и бабушки), где примерно были записаны место рождения и деда, и бабушки в 1870-ых -1890-ых гг (без деревень)...
Когда, вкаком году, родилась бабушка (где-то в 1888-1889 гг) мы так и не узнали (во всех документах сведения о годах ее рождения - разные:1891-1893, но эти метрич. книги в архиве на Калужской (МК Московской губернии) нами были просмотрены за 1890-1894гг и 1887г, и сведений о рождении бабушки там не оказалось); а метрические книги за 1888-1889 гг не выдаются, - они сейчас на оцифровывании (переносятся из метрических книг - на пленку) - как раз теперь, - забраны на несколько месяцев...
Зато повезло и в архиве оказались переписные книги 1914 года этой деревни, и там мы нашли сведения о всей семье бабушки за 1914 год (о матери, о бабушке, ее братьях, сестрах, их возрасте на 1914 год). (Уточняю: и бабушка и дед мужа были - из крестьян; МК о рождении деда (Рязанской губ., 1879гр) я нашла в архиве у м. Каховской (ЦГАМО) архиве Московской области).
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
Лайк (1)
tatarinivpobeda

tatarinivpobeda

Москва
Сообщений: 671
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 452
ДЕЗ - Дирекция Единого Заказчика.
Это я так, на всякий случай, правильно будет - ДЕЗ.
---
Ищу сведения о Татаринове Иване Михайловиче 1916 г.р., уроженце с.Кузовка, Тульской области.
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989

tatarinivpobeda написал:
[q]
ДЕЗ - Дирекция Единого Заказчика
[/q]


Я давно хотела поправить название темы, но почему-то - не получается у меня...
Просила модераторов - чтобы я смогла поправить название другой моей темы в другом разделе - но ответа не получила..
Попробую еще раз...
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
tatarinivpobeda

tatarinivpobeda

Москва
Сообщений: 671
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 452
MarinaM
Понятно.
А я работала в ДЕЗе.
---
Ищу сведения о Татаринове Иване Михайловиче 1916 г.р., уроженце с.Кузовка, Тульской области.
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11806

MarinaM написал:
[q]
Вопрос: а какого года найденные домовые книги?
[/q]

Если вопрос по Хамовникам, то по Фрунзенской наб. там сохранность с 40-х годов, по другим улицам были домовые и раньше, 30-каких то годов. ну и есть отдельные листы 30-х - 40-х годов, но непонятных адресов...
MarinaM написал:
[q]
Согласна, что зависит от человека (паспортиста).
[/q]

Это я просто описала свой поход к упоминаемому паспортному столу... впечатления по поводе обращения у меня остались наилучшие...
О местонахождении более ранних книг по Хамовникам в паспортном столе не имеют понятия... еще мне сказали, что много старых книг развалилось при переезде, и те которые не читаемы выбросили, они были неучтены...


MarinaM написал:
[q]
Зато повезло и в архиве оказались переписные книги 1914 года этой деревни, и там мы нашли сведения о всей семье бабушки за 1914 год (о матери, о бабушке, ее братьях, сестрах, их возрасте на 1914 год). (Уточняю: и бабушка и дед мужа были - из крестьян; МК о рождении деда (Рязанской губ., 1879гр) я нашла в архиве у м. Каховской (ЦГАМО) архиве Московской области).
[/q]

И позвольте свой вопрос. Я правильно поняла что МК Рязанской губ. Вы нашли в архиве Московской области, тот что на Каховке?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈