Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы ДЭЗов Москвы, опыт обращения

Архивы ДЭЗов Москвы, опыт обращения в ДЭЗы с поиском сведений из домовых книг 20-го века

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: Lara
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 369

MarinaM написал:
[q]
В МФЦ жители Москвы могут подать запросы социально-правового характера по следующим тематикам:

- о судимости.
[/q]


А вот это как, интересно?
Т.е. я могу прийти в МФЦ и сделать запрос на любого? человека о наличии у него судимости? И что мне будет отвечено?
Вообще, такая возможность мне бы помогла уточнить судьбу одного родственника.
tima1966

Москва
Сообщений: 111
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 188

avi777 написал:
[q]
А вот это как, интересно?
[/q]


Чуть сложнее - МФЦ принимает запросы, если есть доверенность на вас от этого лица. А если оно умерло или что-то иное, то только через ИЦ МВД соответствующего региона (это мне сказали в МФЦ). Если вы даже не знаете его судьбы, но знаете, где отбывал, то - тоже в ИЦ того региона...
Но - всегда есть вариант101.gif Если вдруг у вас на руках есть какие-то документы о смерти этого человека, то все решается через поход к нотариусу, который делает нотариальное заявление, с которым вы идете в МФЦ (если нужен он) и подаете запрос оттуда.
МФЦ вообще сильно ограничены в базе, даже по запросам насчет работы они дают справки только по тем предприятиям, чьи фонды поступили в городской архив (это я по Москве). У меня, например, дед всю жизнь проработал на п/я и я смогу по нему запросить справку только вот так, через нотариуса, и они дадут ответ только по фондам ЦГА Москвы. Учитывая, что оборонка архивы редко сдает на хранение, ответ будет отрицательным...((
---
Будаевы, проживавшие в Амурской обл., Тимофеевы (Кирсанов Тамбовской губ, Татарский р-н Новосибирской обл), Меснянкины (Елизаветовка Харьковская обл, Новосибирская и Кемеровская обл.)
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 369
tima1966 Спасибо.
Только нет у меня ничего на этого человека. Даже год рождения приблизителен. Пропал он и всё. По слухам, сел в тюрьму.

Если Вы так в теме, подскажите ещё. Вот был у меня другой родственник. Об нём даже есть справка о рождении из архива и всю цепочку с ним родства я докажу. И знаю я что он работал на Мосфильме в 50-60-е. Вот только года смерти я точно не знаю. Я что, могу сделать через МФЦ на него запрос насчёт его работы? Что мне ответят?
tima1966

Москва
Сообщений: 111
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 188
Ну скажете тоже..в теме101.gif опыт, сын ошибок трудных...

avi777 написал:
[q]
я что он работал на Мосфильме в 50-60-е
[/q]

Вот тут, думаю я, не стоит на МФЦ полагаться. Повторюсь - они не будут засылать запрос на Мосфильм, потому что их функция - заслать запрос по факту работы только в ЦГА и ЦГАТО Москвы. И всё. Это единственное, что они могут. То есть если в этих архивах лежат сданные туда архивы док-тов "Мосфильма", то тогда - да, ответят. Но я что-то не припомню, чтобы они были там... Мосфильм же штука действующая, не закрывалась, а потому вряд ли куда сдавали архивы на хранение.
В любом случае, я бы сначала позвонил на Мосфильм, без всяких МФЦ, спросил, где у них отдел кадров (или архив), и пообщался по телефону. Общий тел.: + 7 (499) 143 91 18. А уж там - по ситуации...

А по первому случаю... если это и правда нужно, то начал бы с установления даты рождения (вторичку через ЗАГС, даже если год рождения плюс-минут 10 лет - все равно пишите. Я так одного своего родственника искал в ЗАГСе г.Кулебаки Нижегородской области, правда возможную дату смерти - с 1940 по 1970... Ну ничего, несколько раз засылал запросы с промежуточной датой от которой они три года вперед и назад смотрят... искали..а что поделать! Правда, предварительно позвонил к ним и оговорил ситуацию. Вздохнули, но - сделали101.gif. Ну и если есть последние упоминания о месту жительства перед исчезновением - послал бы, имея уже точные ФИО, дату рождения и примерную дату/время последнего контакта/связи/упоминания, запрос в ИЦ МВД соответствующего региона. Это лучше сразу к ним. Без вариантов.
---
Будаевы, проживавшие в Амурской обл., Тимофеевы (Кирсанов Тамбовской губ, Татарский р-н Новосибирской обл), Меснянкины (Елизаветовка Харьковская обл, Новосибирская и Кемеровская обл.)
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 369
tima1966 Понятно. Просто мимо МФЦ я езжу регулярно и он до поздна работает. Я и думаю, можно ли его как-то использовать.
По поводу Мосфильма мне уже советовали к ним позвонить, но я не пойму для себя никак - а что я там, собственно, могу спросить и что мне смогут сообщить (показать?) Тот дядька умер около 65 года - полвека прошло.

Я уже делал запрос на запись о его смерти в ЗАГС (через ближайший) но ничего не нашли. Как потом выяснилось из повторной беседы с родственницей - не на тот адрес. По Москве за тот период нет единой базы записей даже в ЗАГСе - ужос. Короче, он умер, надо полагать, в зоне ответственности грибоедовского загса. Я два или три раза туда заезжал, по случаю, но всякий раз попадал на закрытую дверь архива. Вобщем, Заяц несудьбы какой-то.

А по первому родственнику, я как раз вот в субботу ездил в паспортный стол (Лётчика Бабушкина, 1). Известно, что в 1973-м они там жили, по известному мне адресу. Женщина в окошке согласилась посмотреть фамилию в базе по этому адресу. Но сказала, что такой фамилии не значится. Даже среди выехавших. А бумажные домовые книги лежат у начальницы и она бывает только по рабочим дням. Вот такой расклад. Вот я задумался - с какого года они завели информацию в базу? Известно, что те жили по этому адресу после 1973-го года ещё несколько лет.
tima1966

Москва
Сообщений: 111
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 188

avi777 написал:
[q]
По Москве за тот период нет единой базы записей даже в ЗАГСе - ужос. Короче, он умер, надо полагать, в зоне ответственности грибоедовского загса.
[/q]

Ну не соглашусь никак с этим утверждением. Если в архиве того районного ЗАГСа не нашли (даже если и проживал там), то автоматом пуляют в Архивно-информационный отдел на Харитоньевский. Вот последние (буквально двухнедельной давности) случаи из своей практики. Собираю загсовские доки на родственников по материнской линии. Они перебрались в Москву в 1918-1920-х гг из Клинского района. И с этого 1918 по 1961 в разном составе жили в Безбожном, ныне снова Протопоповском, пер. (рядом с "Проспектом Мира", ну знаете, конечно). Посылаю запрос в Богородский ЗАГС на смерть деда, который умер в 1959 г. Оттуда приходит ответ, что ничего нет и что они перенаправили мой запрос на Харитоньевский. Из Харитоньевского приходит письмо уже с их анкетой, длинной, которую заполняю и засылаю. Они находят запись, но при этом выясняется, что как раз два года, 59-61, эта территория относилась к Рижскому ЗАГСу, док-ты которого находятся сейчас в Мещанском ЗАГСе, куда я поехал и выписал справку о его смерти. Кстати, там мы с сотрудницей смотрели специальную книжку, в которой каждая улица расписана - за какой год по ней в каком загсе хранятся док-ты. Внутренний справочник какой-то, обложки не увидел.
Далее, запрашивал док-т о смерти прадеда, который умер там же году в 38-39-м. Опять же перенаправили на Харитоньевский, но на этот раз оттуда прислали извещение, что прийти надо к ним....
В многострадальный Богородсий ЗАГС опять же посылал запрос на рождение и смерть моих несостоявшихся тети и дяди, брата и сестры матери, которые умерли в детстве, опять же в 1932-1938 гг. Спарвки о смерти прислали, инфы по рождению не нашли и по этому вопросу прислали опять две длинные анкеты, которые я, заполнив, кинул на Харитоньевский. И там ищут рождение..
Так что, думаю, что уж 65-й год - это вообще на раз-два должно быть...

avi777 написал:
[q]
в субботу ездил в паспортный стол
[/q]

Это правильно. Но тут только в бумаге можно найти. Если комп.базы и есть, то наверняка неполные пока. Тут, наверное, ситуация, как с кладбищами: на Николо-Архангельское звонил, так у них все в компе, а на Хованском - "Приезжайте, будем смотреть, у нас только за последние лет 10 забиты".. Везде разно, хоть и одна система.
Оставьте в паспортном заявку - все равно вряд ли вот прям тут же метнутся и при вас выпишут...

avi777 написал:
[q]
а что я там, собственно, могу спросить
[/q]

Ну я звонил на завод, где дед работал, просил отдел кадров или архив. И дальше просто: я такой-то, у меня вот такой-то тут тогда-то работал. Собираю историю семьи, вот хочу получить информацию о трудовом пути хотя бы в виде справки.
Потому что я сначала по электронке им запрос направил, но...не факт что ответят. Лучше вживую. И формат материала можно понять - иногда говорят, что дадут только то, что в карточке, потому что ничего нет. Иногда вдруг личное дело. Вид итоговой информации зависит от наличности и ида атериала и отзывчивости сотрудника. Не знаю, может, мне и везло, но "народ все больше попадался душевный" biggrin1.gif , редко - сухари. Вот такой запрос отправлял на деда (файл прилагаю).
---
Будаевы, проживавшие в Амурской обл., Тимофеевы (Кирсанов Тамбовской губ, Татарский р-н Новосибирской обл), Меснянкины (Елизаветовка Харьковская обл, Новосибирская и Кемеровская обл.)
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5618
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 979
Еще совсем недавно по интернету по фамилии-имени-отчеству (или наоборот - по телефону) в Москве можно было найти соотв. номер телефона абонента (была там же на сайте и информация об адресе и дате рождения абонента).

Теперь это невозможно, сайт прикрыли.... sad.gif
http://eais.rkn.gov.ru/
Вероятно, платно это можно и теперь....обратившись в платную телефонную справочную
-------------------------------------
----------------------------------------
На сайте
http://rusgenealogy.clan.su/

Тема:
"Поиск человека по старым справочникам МГТС"

http://rusgenealogy.clan.su/forum/12-125-1

информация:
- Справочник по Москве (квартирные телефоны) есть в ЦСБ Ленинки (и зкаазывать не надо - 2-ой этаж (по мраморной лестнице - назад - комната слева) - слева же у стола приема на стеллаже - 2-ой полке снизу они (все тома) и стоят.
--------------
- Есть два справочника справочника МГТС (квартирные абоненты) - 1960 и 1971 года.
Где их взять? В Ленинке по онлайн поиску их нет.
---------------------
- Телефонные справочники по Москве, перед войной и сразу после нее, это за какие годы?
- 1930, 1940, 1941 года.
Потом - 1948, 1950 -1960, 1971 и дальше - уже без частных телефонов.
-------------------
- 1930-1948 гг есть в открытом доступе б-ке ЦИАМа, 1971 г - в открытом доступе справочного зала Ленинки
- Сегодня (16.04.2009) была там (в Ленинке).
В справочном зале сказали: "Забудьте!" Когда это издание будет доступно не знают, не уверенны, что оно вообще ещё будет доступно. Аргументировали - ремонтом!!! sad.gif
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
tima1966

Москва
Сообщений: 111
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 188

MarinaM написал:
[q]
Теперь это невозможно, сайт прикрыли...
[/q]


Вы, наверное, про nomer.org говорите? Да, хороший был сайт - и другие города там тоже...актуальные был.
Но по Москве вот его живой вариант: inmoscowphones.org.
Не все еще поотключали...101.gif
---
Будаевы, проживавшие в Амурской обл., Тимофеевы (Кирсанов Тамбовской губ, Татарский р-н Новосибирской обл), Меснянкины (Елизаветовка Харьковская обл, Новосибирская и Кемеровская обл.)
tima1966

Москва
Сообщений: 111
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 188
Я думаю так. Ошибка записи в домовой - вряд ли, максимум, в дате могли ошибиться - ведь, как я понимаю, записывали со слов, но - не в отношении места. Это первое.
Второе: да. к сожалению, не все МК за все годы поступили в архив на хранение. Вот вам пример моей бабушки, мамы матери. Она родилась в 1909 году в одном из сел (и приход церковный был именно там, в этом селе) Клинского уезда Московской губернии, но именно за этот год книги на хранение не поступали, Есть за 1910, 1907, 1908.. а вот за этот - нет.
Фамилия: да, фамилии женщин крестьянского происхождения не записывались. В лучшем случае это была Мария Иванова (Марьванна) - только если они выступали, например, как крестницы, гда было полное ФИО. У меня в МК даже в записи о рождении прадеда (1889 год) вообще стоят только имена-отчества. ФАМИЛИИ НЕТ В ПРИНЦИПЕ! Типа, ну кто не знает Петра Васильича и Варвару Евстигнеевну... biggrin1.gif И лишь благодаря тому, что родители прадеда поженились в январе (и там, в этой записи о бракосочеании, была фамилия прапрадеда, но не прапрабабушки101.gif, а прадед родился в октябре того же года, удалось все восстановить.... Такие, вот, пируэты...

Итог: надо искать по перекрестным документам. Подумаю, напишу вам в личку.
---
Будаевы, проживавшие в Амурской обл., Тимофеевы (Кирсанов Тамбовской губ, Татарский р-н Новосибирской обл), Меснянкины (Елизаветовка Харьковская обл, Новосибирская и Кемеровская обл.)
tima1966

Москва
Сообщений: 111
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 188

ион ионов написал:
[q]
и вам,tima1966,спасибо ещё раз
[/q]

Совершенно не за что.

Насчет денег за запросы - сейчас так выстроена работа, что одним из показателей эффективности архива является сколько денег заработали. И тот же Росархив их за это жучит. Поэтому тут, увы, принцип "бюджетное учреждение - бесплатно в силу обязанностей" не работает.
Но расценки устанавливают сами архивы. За аналогичный запрос - по выписке из дореволюционной МК, причем с примерно указанной датой - цены разнятся в 8 раз!

Может, конечно, искать их через подворные переписи сооветствующих лет... Как вариант.
---
Будаевы, проживавшие в Амурской обл., Тимофеевы (Кирсанов Тамбовской губ, Татарский р-н Новосибирской обл), Меснянкины (Елизаветовка Харьковская обл, Новосибирская и Кемеровская обл.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈