Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Для всех Осмоловских


Друзья, оставьте, пожалуйста, в этой теме сообщение о себе - будем объединяться и искать свои корни.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 86 87 88 89  90 91 92 93 94 ... 150 151 152 153 154 155 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24426
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26585

Bontch–Osmolovskaia Marina написал:
[q]
Федор Александрович, о котором справа в колонке начинается рассказ, - это родной дядюшка моего деда Глеба, которого Вы нашли на сайте "Открытая археология". То есть ветка двоюродных. Их потомки сейчас живут в Москве, мы активно общаемся и вместе издавали мою книгу
[/q]
Понятно. Рад за Вас.


Bontch–Osmolovskaia Marina написал:
[q]
Пока других подходящих Осмоловских на территории Украины в это время у меня нет..
[/q]
Ещё один попался в Летописи революции за 1926 год.


Прикрепленный файл: 2.JPG3.JPG, 172685 байт4.JPG, 228866 байт
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24426
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26585

Bontch–Osmolovskaia Marina написал:
[q]
Данные по поводу этого человка очень любопытные... Инженер в те годы - был человек весьма примечательный... Этот стал революционером.
[/q]
Был в Одессе и другой Осмоловский, хотя и непродолжительное время:

"... Украинская Галицкая армия в 12-15 тысяч человек перешла на сторону "белых", изменив своим союзникам, армии Украинской народной республики (УНР), возглавляемой Симоном Петлюрой. После этого войска С. Петлюры были разбиты, и в начале декабря 1919 года вся территория УНР была захвачена "белыми" и "красными", а украинское правительство и остатки украинских вооруженных сил эмигрировали в Польшу. Части галичан не использовались в борьбе против петлюровцев. Они были измотаны годичными боями, больше половины бойцов болела тифом.
26 ноября 1919 года части галичан были оттянуты на Юг Украины – из района Винницы в район Одессы. Они вошли в состав войск Новороссии белого генерала Шиллинга, а некоторые воинские контингенты остались в Балте, Бирзуле, Тирасполе. Штаб, летные части (летная сотня, командир Фостаковский), бюро печати, Отдельная бригада были переведены в Одессу на Маразлиевскую улицу. В городе размещались также 1-й Черноморский полк (командир Афнер) и 2-й Запорожский полк (набранный из повстанцев центральной Украины, командир Осмоловский), Комендантом УГА в Одессе стал атаман Оробко
..."

Источник:
Савченко В.А. Авантюристы гражданской войны: Историческое расследование — Харьков: Фолио; М: ООО "Издательство ACT", 2000.

---
Знания - сила
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3765
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7452
Klim2018

Здравствуйте, Клим!

[q]
Ещё один попался в Летописи революции за 1926 год.
[/q]


Мне кажется, что это тот самый инженер... Выписки у меня такие были, а таких хороших сканов - нет. Огромное спасибо!!
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3765
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7452
Я думаю, об этом же коммунисте Осмоловском у меня есть такая инфа. Форматируется текст из книги плохо.

«7-го мая был устроен митинг металлистов.
По предложению товарища Осмоловского, пред-
седателя Исполкома, постановлено было послать
на вокзал делегацию, чтобы выяснить положение.
Делегация с ответом должна была вернуться на
митинг».

10 мая 1918 г. в Елисветграде появился «вновь
избранный Ревком, в состав которого вошли:

Осмоловский (коммунист), Чернышев (комму-
нист), Касперкевич, Финкель и Христофоров».
(Годы борьбы. Сборник материалов по ис-
тории революционного движения на Зиновь-
евщине. – Зиновьевск, 1927. – С. 84, 87.

Также есть запись об апреле 1919 г.:

«В местной организации правых эсеров, после
апрельского Всеукраинского съезда Коммунисти-
ческой партии произошел раскол, в результате
чего образовалась новая группа, так называемых
«революционных коммунистов», впоследствии эта
группа сама себя ликвидировала и влилась в
компартию. В том же месяце (апрель) 67 человек
откололись от организации левых эсеров и повели
переговоры с большевистской организацией о
персональном их приеме в партию. Вступили
тогда следующие лица: …Осмоловский…»
(Там же. – С. 75–76).
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3765
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7452
Klim2018

[q]
Был в Одессе и другой Осмоловский, хотя и непродолжительное время:

"... Украинская Галицкая армия в 12-15 тысяч человек перешла на сторону "белых", изменив своим союзникам, армии Украинской народной республики (УНР), возглавляемой Симоном Петлюрой. После этого войска С. Петлюры были разбиты, и в начале декабря 1919 года вся территория УНР была захвачена "белыми" и "красными", а украинское правительство и остатки украинских вооруженных сил эмигрировали в Польшу. Части галичан не использовались в борьбе против петлюровцев. Они были измотаны годичными боями, больше половины бойцов болела тифом.
26 ноября 1919 года части галичан были оттянуты на Юг Украины – из района Винницы в район Одессы. Они вошли в состав войск Новороссии белого генерала Шиллинга, а некоторые воинские контингенты остались в Балте, Бирзуле, Тирасполе. Штаб, летные части (летная сотня, командир Фостаковский), бюро печати, Отдельная бригада были переведены в Одессу на Маразлиевскую улицу. В городе размещались также 1-й Черноморский полк (командир Афнер) и 2-й Запорожский полк (набранный из повстанцев центральной Украины, командир Осмоловский), Комендантом УГА в Одессе стал атаман Оробко..."

Источник:
Савченко В.А. Авантюристы гражданской войны: Историческое расследование — Харьков: Фолио; М: ООО "Издательство ACT", 2000.
[/q]


Клим, этот источник совсем новый, я его не знаю. А человек, я думаю, это Георгий Бонч-Осмоловский, тот, о котором у меня есть следственное дело репрессированного.
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24426
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26585

Bontch–Osmolovskaia Marina написал:
[q]
Мне кажется, что это тот самый инженер...
[/q]
Ещё нужно проверять. Возможно тот самый инженер, а возможно и нет. Я пока склоняюсь ко второму варианту.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24426
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26585

Bontch–Osmolovskaia Marina написал:
[q]
Клим, этот источник совсем новый, я его не знаю.
[/q]
Попался ещё один интересный материал.

"... Упродовж 1928–1929 рр. співробітники одеського ДПУ заарештували багатьох молодих науковців із наукового оточення М. Слабченка. Одними з перших жертв стали О. Осмоловський(1883–1937 рр.). 23, А. Осмоловський (1878–1931 рр) 24 і В. Герасименко (1895–1984 рр.) ..."

23. Смирнов В.А. 120 лет расстрелянному педагогу Александру Осмоловскому (По материалам архивно-следственного дела № 10960-П) // Реквием ХХ века. – Одесса, 2005. – Ч. ІІІ. – С. 149, 152.
24. Смирнов В.А. Следствие, приведшее к смерти арестованного (По материалам архивно-следственного дела № 13919-П Аркадия Дмитриевича Осмоловского) // Там же. – С. 167.

Источник:
З архівів ВУЧК–ГПУ–НКВД–КГБ № 2 (43) 2014 р. Науковий і документальний журнал

Сразу два Осмоловских !!!
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24426
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26585
По первому источнику 23 нашёл оригинал.
Даю скан всего материала:

Прикрепленный файл: 1.JPG2.JPG, 146157 байт3.JPG, 418409 байт4.JPG, 454129 байт5.JPG, 445593 байт6.JPG, 467794 байт7.JPG, 465454 байт8.JPG, 202260 байт
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24426
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26585
А вот сканы и на второй источник 24:

Прикрепленный файл: 9.JPG10.JPG, 438375 байт11.JPG, 447743 байт12.JPG, 449519 байт13.JPG, 444233 байт14.JPG, 451662 байт15.JPG, 390198 байт
---
Знания - сила
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3765
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7452
Klim2018

Добрый вечер, Клим!
Огромное спасибо за интересных Осмолов! Наверное, для Вас это будет немного огорчительно, но я, к сожалению, знаю эту семью, мы ее очень долго копали. Книгу Смирнова я цитировала в моей книге, Борис Гузь нашел ее, а потом оригинальное фото Аркадия Дмитриевича, которое есть на скане книжки.
Это была семья из Кишинева, 11 детей. Начиная с революции и далее - 9 из них были расстреляны, сосланы и погибли, один сошел с ума.

Когда-то я нашла в РГИА их отца, а в РГАЛИ (Москва) - деда художника, потом вглубь - до первого предка в 16 веке. Ну а затем связались нити старины и современности. В книге есть целая глава, посвященная этой ветке и много фотоматериалов в альбоме.
Все равно - большое спасибо за Ваш интерес, за любезность и Ваше время!
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 86 87 88 89  90 91 92 93 94 ... 150 151 152 153 154 155 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Вверх ⇈