ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Черниговская ветка Бонч-Осмоловских


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3765
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7454
valcha
[q]
Ну, это Вы копнули!Грюнвальская битва и списки!
[/q]


Ну это я немножко пошутила tongue.gif Хотя в шутке есть доля правды, и это был намек на знания моих собеседников 101.gif И все-таки пошутила не напрасно, потому что Вы очень интересную вещь откопали, к которой я давно подбираюсь... Вот здесь:

"Из 40 хоругвей литовского князя Витовта было 11 литовских, 13 из русичей, 2 польско-литовских и 14 хоругвей смешaнного состава. Конкретно по княжествам хоругви выставили: Гродно, Ковно (Каунас), Лида, Смоленск, Мстиславский и Оршанский хоругвь под командованием князя Смоленского Семена Лингвена Ольгердовича, а также хоругви снарядили Полоцк, Витебск, Киев, Пинск, Новгород, Брест, Волковыск, Дрогичин, Мельник, Кременец, Стародуб.."

Дело тут вот в чем... Род наш идет от пращура Павла Овсеевича (Авсеевича, Авксентьевича), а тот был "болярином замка Kричевского", служил князю, воевал. Земли у него своей до 1512 года еще не было (наверное). А вот отец его, Авксентий (Авсей, Овсей) чем, интересно, занимался в Мстиславском повете? Конечно, вероятность того, что он был воякой, не так велика, но могло бы и быть...И тут списки ратников Грюнвальдской битвы были бы очень кстати 101.gif

[q]

Игорь Литвин
Кто участвовал в битве, хоругви и прочее
[/q]


Спасибо большое, нужно штудировать 101.gif

P.S. Увы и ах, по времени не проходит. Битва была в 1410 году, и Овсей (Авксентий) не мог бы повоевать. Хотя сын его, Павел, судя по разным докам, жил около 90 лет. Может, они все такие были 101.gif
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3765
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7454
Валерия, я все забросила - сижу, читаю Литвина. Чудо, а не книжка! Хотя я рассказы о войнах не люблю.
Из Кричева, где потом служил Павел Овсеевич, и из Мстиславля были в битве хоругви.

http://litvin.org/glavy/13.htm

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3765
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7454

Tasha56 написал:
[q]

Бонч-Осмоловская МаринаМарина, и Вас с праздником весны! Пусть Ваши исследования будут успешными и полны неожиданных и приятных открытий.
[q]
А разве эти годы даются как годы реабилитации?..
[/q]
Реабилитация (юридическая), от лат. rehabilitate, восстановление в правах, восстановление утраченного доброго имени, отмена необоснованного обвинения невиновного лица либо группы лиц из-за «отсутствия состава преступления». Реабилитация отличается от амнистии, помилования полным восстановлением прав и репутации ввиду ложного (неверного) обвинения.Всего Вам доброго!
[/q]


Спасибо, Наташенька, - и Вас от всего сердца поздравляю и благодарю за интересные беседы!
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794
Марина
http://region.mogilev.by/ru/node/120
В письменных источниках Кричев впервые упоминается в 1136 году в Уставно Грамоте смоленского князя Ростислава Мстилавовича под названием Кречут. В документе говорится, что с города брали дань в размере 10 гривен, одна из которых шла в пользу смоленского епископа и церкви Святой Богородицы в Смоленске. "... С Кречута дани 10 гр., в св. богородице и епископу гривна". В это время (XII в.) в Кричеве был построен новый укрепленный центр - городище Замковая гора. Крепость построили на высоком берегу Сожа.

Одновременно с развитием крепости на Спасской горе начал формироваться Зубелышенский посад. Посад заселяли торговцы и ремесленники, которые занимались металло- и деревообработкой, гончарным ремеслом.

В конце XIII - начале XIV вв. Кричев неоднократно подвергался набегам монголо-татар.

В 1-й половине XIV века Кричев был присоединен к Мстиславскому княжеству, а в 1359 году в его составе к Великому княжеству Литовскому. В составе мстиславских полков кричевские ратники участвовали в Грюнвальдской битве 1410 г.
С конца XV в. Кричев - центр Кричевской волости. Кричев считался одним из важнейших порубежных замков. Кричевский замок (XIV-XVIII вв.) находился на правом берегу реки Сож и был отделен от города глубоким и широким рвом, через который был переброшен мост, последний пролет которого был подъемным. Замок был деревянным, имел 5 башен, в нем размещались Никольская церковь, жилые и хозяйственные постройки, цейхауз, где хранились порох, амуниция, оружие. Кроме замка, Кричев имел еще один пояс обороны - городские укрепления.

Городской посад состоял из 2-х частей. Одна размещалась на Спасской горе - Зубелышенский посад, а вторая развивалась рядом с замком. Обе части посада имели самостоятельные линии обороны, которые состояли из земляных валов и деревянных стен.

Военно-оборонительное строительство в Кричеве целиком держалось на населении города и волости, обязанного в военное время защищать город и замок. Гетман Великого княжества Литовского Казимир Сапега в 1690 г., отмечая стратегическое значение замка, подчеркнул, что замок поставлен "как от Москвы, так и от казаков около входа в государство".

Неоднократно Кричев подвергался осадам. Дважды, в 1507 и 1535 годах, город был сожжен, но снова восстанавливался. Многочисленные русско-польские войны XVI-XVII веков привели к тому, что Кричев переходил из рук в руки то московских, то польских князей, что сказывалось на его экономической жизни.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3765
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7454
valcha

Спасибо, я этот текст прочитала, как и книгу Линчева. Замечательно живо описал все тонкости Грюнвальдской битвы. to_keep_order.gif

[q]
В составе мстиславских полков кричевские ратники участвовали в Грюнвальдской битве 1410 г.
[/q]


Угу. У Линчева сказано, что они почти все погибли, если я не ошибаюсь. Кстати, и сам Кричев дал ратников, под номером 11 во 2 части текста, в сетке, где показан этнический состав полков армии ВКЛ. А ведь в городе тогда было, может быть, тысячи 2-3 человек...

[q]
Замок был деревянным, имел 5 башен, в нем размещались Никольская церковь, жилые и хозяйственные постройки, цейхауз, где хранились порох, амуниция, оружие.
Неоднократно Кричев подвергался осадам. Дважды, в 1507 и 1535 годах, город был сожжен, но снова восстанавливался. Многочисленные русско-польские войны XVI-XVII веков привели к тому, что Кричев переходил из рук в руки то московских, то польских князей, что сказывалось на его экономической жизни.
[/q]


И на жизни простых граждан... Пращуры писали жалобы, что документы горели при осаде, а в другой раз, закопав их глубже, потом увидели, что там "... сгнилые" (доки 101.gif Поэтому, говорили, приходится уже не в первый раз отправляться в Вильну за копиями.
Наташа упомянула Лист Сигизмунда, что он - перевод. Из архива стало известно, что Листа нет в Варшаве, в Метрике Коронной. Это замечательное известие по многим причинам, главное из которых то, что не нужно тащиться в Польшу, чего я боялась, и разбираться в тамошнем архиве на польском cray.gif А то и на латыне cray.gif cray.gif cray.gif Если Лист не найдется в Питере, значит, нужно было раньше прислушаться к голосу предков и услышать, что он, скорее всего, в Вильно, куда они и ездили за копиями. Там же должны быть и два подтвердительных привилея Сигизмунда Третьего и Стефана Батория (даты в Баобабе, в последнем постинге).

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32672
Бонч-Осмоловская Марина

Источник на фото.

Прикрепленный файл: ОСМОЛОВИЧИ.JPG
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3765
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7454

Tasha56 написал:
[q]

Бонч-Осмоловская МаринаИсточник на фото.
[/q]


Таточка, какая классная книга! Спасибище, дорогая 101.gif
Я там Гиреевичи углядела... В списке деревень у Павла Овсеевича Осмоловского в 1512 году она есть! Только назывались Гиревичи. Приятно, как будто тебе рукой помахали 101.gif
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4087
Хочу добавить к Наташиной ссылке-
стр.117эл-Бонч-Осмоловский Алексей Тимофеев-стат.сов.-Могилёвский уезд
стр.248эл.Бонч-Осмоловский Семён Тимофеев
Осмоловский Михаил
Осмоловская Домника-землевладельцы
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3765
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7454

campsis59 написал:
[q]

Хочу добавить к Наташиной ссылке-стр.117эл-Бонч-Осмоловский Алексей Тимофеев-стат.сов.-Могилёвский уездстр.248эл.Бонч-Осмоловский Семён Тимофеев Осмоловский Михаил Осмоловская Домника-землевладельцы
[/q]


Спасибо, Светочка, дорогая! Вы - очень внимательный поисковик 101.gif Алексея и Семена я знаю и даже фото Семена получила от его потомков, кот. работают в университете, а двое Осмоловских - новенькие 101.gif
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32672
Бонч-Осмоловская Марина
Источник



Прикрепленный файл: о1.jpgо2.jpg, 128958 байто3.jpg, 47015 байто4.jpg, 81125 байто5.jpg, 10989 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Вверх ⇈