Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос.архив Смоленской области (ГАСО) »   База данных по Смоленскому архиву
RSS

База данных по Смоленскому архиву

http://gaso.admin-smolensk.ru/nauchno-spravochnyj-apparat/

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lara, Наташа СМ
kamara199
Новичок

Смоленск
Рейтинг: 7 

Подскажите пожалуйста , мой прадед Мамонов Гурей Дмитриевич его жена Мамонова Агафья Карповна у них были дети , мой дед Мамонов Фома Гурьевич 1908 г.р. и брат Филипп1913 г.р. Были дети ещё. Жили в деревне Язвено , вроде как Ельнинского уезда, Смоленской губернии. Запись у моей мамы, год тоже предположительно , 1927, дер. Язвено Глинковского р-она. Рассказывали что Мамоновы были зажиточные, Никаких записей не нашла даже просто по дер. Язвено, кроме как упоминается в партизанском движении. Очень бы хотелось узнать хоть что-нибудь. И ещё данные на мою бабушку Мамонову Марию Михеевну год рождения 1905, хотелось бы узнать девичью фамилию бабушки. В деревню Язвено вроде переехали , жили где-то рядом.

---
Мамонов
Buranov
Долгожитель форума

Buranov

Рейтинг: 455 

kamara199 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста , мой прадед Мамонов Гурей Дмитриевич его жена Мамонова Агафья Карповна у них были дети , мой дед Мамонов Фома Гурьевич 1908 г.р. и брат Филипп1913 г.р. Были дети ещё. Жили в деревне Язвено , вроде как Ельнинского уезда, Смоленской губернии. Запись у моей мамы, год тоже предположительно , 1927, дер. Язвено Глинковского р-она. Рассказывали что Мамоновы были зажиточные, Никаких записей не нашла даже просто по дер. Язвено, кроме как упоминается в партизанском движении. Очень бы хотелось узнать хоть что-нибудь. И ещё данные на мою бабушку Мамонову Марию Михеевну год рождения 1905, хотелось бы узнать девичью фамилию бабушки. В деревню Язвено вроде переехали , жили где-то рядом.
[/q]

Бородинского сельсовета Глинковского района Смоленской области.
Мамонов Демьян Прокопьевич
Родился в 1899 г., Смоленская обл., Глинковский р-н, дер. Язвено; русские; б/п; колхоз им. Войкова Бородинского с/совета, бригадир.
Арестован 27 ноября 1937 г. Глинковским РО УГБ УНКВД
Приговорен: тройка УНКВД Смоленской области 2 декабря 1937 г., обв.: 58-10, 11.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 14 апреля 1959 г. Президиум Смоленского областного суда
Источник: Книга памяти Смоленской обл.

kamara199 написал:
[q]
Никаких записей не нашла даже просто по дер. Язвено, кроме как упоминается в партизанском движении. Очень бы хотелось узнать хоть что-нибудь.
[/q]

Вы в городском архиве искали и ничего не нашли? Ни данных сх переписи 197г, ни метрик? В архиве ЗАГС искали? В городской военкомат обращались?
NadejdaOrel
Долгожитель форума

NadejdaOrel

г.Орел
Рейтинг: 8069 

Доброго дня всем!

kamara199 написал:
[q]
Никаких записей не нашла даже просто по дер. Язвено
[/q]
Язвино Ельнинского уезда
На старой карте
О церкви
Быт и нравы

---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Бондаревых с Донбасса, Гореловых из Москвы, Курска, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
kamara199
Новичок

Смоленск

Здравствуйте. Мамоновых Демьяна и Ивана Прокопьевичей я нашла. Родственники нашедшиеся в Москве толком ничего сами не знают. Про Ивана и Дмитрия вообще не слышали. Думаю может это дети двоюродного брата прадеда. Выяснила что они были зажиточные и в Язвено переехали, откуда не известно, но где то рядом. Я писала в Глинку, но т.к. я начинающий и пока ничего не знающий искатель своих родных, то написала в администрацию. Там моё письмо передали в Глинковский музей. Но оттуда даже про Язвено ничего не написали. Подсказали обратиться в Глинковский архив. Простите за может нелепые вопросы. А метрические книги тех лет где искать. Мою маму Мамонову Веру Фоминичну бабушка, Мария Михеевна, , девичьей фамилии не знаю, говорили что в 33году выкрала у бывшего мужа и увезла в Забайкалье. Но у меня сомнения . Мама помнила что ходила в школу. Если она 1927г.р. то что она в шесть лет уже в школу ходила? Как жаль что мы поздно спохватились чтобы узнать о своих родных. С годом рождения мамы путаница , вроде бабушка прибавила ей годов , да и родственники сказали что маму вроде весной крестили, а у мамы дата рождения 27 января. Спасибо что отозвались . Буду писать в Глинковский Архив.

---
Мамонов
Buranov
Долгожитель форума

Buranov

Рейтинг: 455 

kamara199 написал:
[q]
Я писала в Глинку, но т.к. я начинающий и пока ничего не знающий искатель своих родных, то написала в администрацию. Там моё письмо передали в Глинковский музей. Но оттуда даже про Язвено ничего не написали. Подсказали обратиться в Глинковский архив. Простите за может нелепые вопросы. А метрические книги тех лет где искать.
[/q]

Вы ведь в Смоленске живете? Совсем рядом с вами, по адресу ул. Нахимова, д. 29 Б находится источник информации, о посещении которого, многие (я, в том числе) могут только мечтать - это Метрические книги, ревизские сказки, данные переписи и пр. искать нужно там. Только изучите сначала , чтобы знать что, где и как искать.
Другое замечательное учреждение, хранящее бесценную информацию о наших предках - это Также изучите, что и как можно получить в этом архиве и вперед.
Районный архив и музей -это конечно хорошо, но в них не найти и 1% информации, которую можно обнаружить в вышеуказанных учреждениях. Вам повезло, что живете в Смоленске как и ваши предки ;) Удачи в поисках!
kamara199
Новичок

Смоленск

М ы переехали сюда недавно, вот и начала поиск. Не знала с чего начать. Спасибо за подсказку

---
Мамонов
and2595
Новичок

Рейтинг: 1 

Добрый день.
Хотел сделать запрос в архив, а там объявление о прекращение приема заявлений. Может кто подскажет - есть ли вообще смысл заморачиваться?
Нужна информация на Щукина Капитона (отчество Петрович, но могу ошибаться, жена Пелагея Тимофеевна) и их детей, а именно двух сестер Анну Капитоновну 1910 г.р. и Елену Капитоновну 1899 г.р. Проживали в д. Красная Слобода (недалеко от с. Царево-Займище) Вяземского уезда. Знать бы сохранилось ли вообще что то и если сохранилось, то где конкретно искать. Заранее спасибо.
Victor1991gen
Почетный участник

Victor1991gen

Москва - Одесса
Рейтинг: 148 

and2595 написал:
[q]
Может кто подскажет - есть ли вообще смысл заморачиваться?
[/q]

Лично я получил ответ на 8 запросов по предкам, проживавшим в Вяземском уезде, результаты разные, но по одной линии, к примеру, дошли до предка 1760 г.р. , по другой на 100 лет позднее, поэтому как повезет. В любом случае раньше следующего марта запрос туда не отправишь... Я очень надеялся что они станут выкладывать оцифрованные материалы в открытый доступ для ускорения процесса поиска, но увы .....
Linino
Долгожитель форума

Шведское Королевство
Рейтинг: 440 

and2595
на запрос что сохранилось по населенному пункту или волости мне ответили, а вот чтобы поискали пока никак
IRINAT888
Новичок

Казань
Рейтинг: 9 

Добрый день! Кто нибудь занет такую деревню Уползы Смоленская область, помещик Петр Филиппов?если есть какая нибудь информация буду благодарна!

---
ищу сведения о Березенко
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lara, Наташа СМ
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос.архив Смоленской области (ГАСО) »   База данных по Смоленскому архиву
RSS

Реклама от YouDo