ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Добро пожаловать в раздел, посвящённый Государственному архиву Смоленской области (ГАСО)!

Если Вы только начинаете свои поиски, рекомендуем начать с этого раздела https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov

У Вас вопрос по конкретной фамилии? Можно создать фамильную тему или написать в уже существующей теме раздела https://forum.vgd.ru/?ct=1

Не можете найти нужную деревню или приход, спросите здесь https://forum.vgd.ru/473/135798/

Планируете работу в ГАСО и есть вопросы по этой теме - Вам сюда https://forum.vgd.ru/473/11864/

Если Вам нужна помощь по поиску документов в ГАСО, обращайтесь в тему https://forum.vgd.ru/473/135796/

НЕ ЗНАЕТЕ, КУДА НАПИСАТЬ - СПРОСИТЕ ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/473/135806/

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: сообщения не по теме могут быть перенесены или удалены без предупреждения автора. Уважайте, пожалуйста, порядок на форуме и труд модераторов!


База данных по Смоленскому архиву

http://gaso.admin-smolensk.ru/nauchno-spravochnyj-apparat/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Lara, Наташа СМ, nikita0995
Buranov

Buranov

Сообщений: 655
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1017

kamara199 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста , мой прадед Мамонов Гурей Дмитриевич его жена Мамонова Агафья Карповна у них были дети , мой дед Мамонов Фома Гурьевич 1908 г.р. и брат Филипп1913 г.р. Были дети ещё. Жили в деревне Язвено , вроде как Ельнинского уезда, Смоленской губернии. Запись у моей мамы, год тоже предположительно , 1927, дер. Язвено Глинковского р-она. Рассказывали что Мамоновы были зажиточные, Никаких записей не нашла даже просто по дер. Язвено, кроме как упоминается в партизанском движении. Очень бы хотелось узнать хоть что-нибудь. И ещё данные на мою бабушку Мамонову Марию Михеевну год рождения 1905, хотелось бы узнать девичью фамилию бабушки. В деревню Язвено вроде переехали , жили где-то рядом.
[/q]

Язвино Бородинского сельсовета Глинковского района Смоленской области. Мамоновы. Книги памяти.
Мамонов Демьян Прокопьевич
Родился в 1899 г., Смоленская обл., Глинковский р-н, дер. Язвено; русские; б/п; колхоз им. Войкова Бородинского с/совета, бригадир.
Арестован 27 ноября 1937 г. Глинковским РО УГБ УНКВД
Приговорен: тройка УНКВД Смоленской области 2 декабря 1937 г., обв.: 58-10, 11.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 14 апреля 1959 г. Президиум Смоленского областного суда
Источник: Книга памяти Смоленской обл.


kamara199 написал:
[q]
Никаких записей не нашла даже просто по дер. Язвено, кроме как упоминается в партизанском движении. Очень бы хотелось узнать хоть что-нибудь.
[/q]

Вы в городском архиве искали и ничего не нашли? Ни данных сх переписи 197г, ни метрик? В архиве ЗАГС искали? В городской военкомат обращались?
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22259
Доброго дня всем!

kamara199 написал:
[q]
Никаких записей не нашла даже просто по дер. Язвено
[/q]
Язвино Ельнинского уезда
На старой карте http://starye-karty.litera-ru.ru/karty/!voen-3v/r13nlist11-a.html
О церкви https://forum.vgd.ru/232/55354...iew&o=
Быт и нравы http://smolbattle.ru/threads/Быт-и-нравы-смолян.933/
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
kamara199
Новичок

Смоленск
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте. Мамоновых Демьяна и Ивана Прокопьевичей я нашла. Родственники нашедшиеся в Москве толком ничего сами не знают. Про Ивана и Дмитрия вообще не слышали. Думаю может это дети двоюродного брата прадеда. Выяснила что они были зажиточные и в Язвено переехали, откуда не известно, но где то рядом. Я писала в Глинку, но т.к. я начинающий и пока ничего не знающий искатель своих родных, то написала в администрацию. Там моё письмо передали в Глинковский музей. Но оттуда даже про Язвено ничего не написали. Подсказали обратиться в Глинковский архив. Простите за может нелепые вопросы. А метрические книги тех лет где искать. Мою маму Мамонову Веру Фоминичну бабушка, Мария Михеевна, , девичьей фамилии не знаю, говорили что в 33году выкрала у бывшего мужа и увезла в Забайкалье. Но у меня сомнения . Мама помнила что ходила в школу. Если она 1927г.р. то что она в шесть лет уже в школу ходила? Как жаль что мы поздно спохватились чтобы узнать о своих родных. С годом рождения мамы путаница , вроде бабушка прибавила ей годов , да и родственники сказали что маму вроде весной крестили, а у мамы дата рождения 27 января. Спасибо что отозвались . Буду писать в Глинковский Архив.
---
Мамонов
Buranov

Buranov

Сообщений: 655
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1017

kamara199 написал:
[q]
Я писала в Глинку, но т.к. я начинающий и пока ничего не знающий искатель своих родных, то написала в администрацию. Там моё письмо передали в Глинковский музей. Но оттуда даже про Язвено ничего не написали. Подсказали обратиться в Глинковский архив. Простите за может нелепые вопросы. А метрические книги тех лет где искать.
[/q]

Вы ведь в Смоленске живете? Совсем рядом с вами, по адресу ул. Нахимова, д. 29 Б находится источник информации, о посещении которого, многие (я, в том числе) могут только мечтать - это Государственный архив Смоленской области. Метрические книги, ревизские сказки, данные переписи и пр. искать нужно там. Только изучите сначала Советы начинающим, чтобы знать что, где и как искать.
Другое замечательное учреждение, хранящее бесценную информацию о наших предках - это архив ЗАГС Смоленска. Также изучите, что и как можно получить в этом архиве и вперед.
Районный архив и музей -это конечно хорошо, но в них не найти и 1% информации, которую можно обнаружить в вышеуказанных учреждениях. Вам повезло, что живете в Смоленске как и ваши предки a_003.gif Удачи в поисках!
and2595
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Добрый день.
Хотел сделать запрос в архив, а там объявление о прекращение приема заявлений. Может кто подскажет - есть ли вообще смысл заморачиваться?
Нужна информация на Щукина Капитона (отчество Петрович, но могу ошибаться, жена Пелагея Тимофеевна) и их детей, а именно двух сестер Анну Капитоновну 1910 г.р. и Елену Капитоновну 1899 г.р. Проживали в д. Красная Слобода (недалеко от с. Царево-Займище) Вяземского уезда. Знать бы сохранилось ли вообще что то и если сохранилось, то где конкретно искать. Заранее спасибо.
Victor1991gen

Victor1991gen

Москва - Одесса
Сообщений: 91
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 157

and2595 написал:
[q]
Может кто подскажет - есть ли вообще смысл заморачиваться?
[/q]

Лично я получил ответ на 8 запросов по предкам, проживавшим в Вяземском уезде, результаты разные, но по одной линии, к примеру, дошли до предка 1760 г.р. , по другой на 100 лет позднее, поэтому как повезет. В любом случае раньше следующего марта запрос туда не отправишь... Я очень надеялся что они станут выкладывать оцифрованные материалы в открытый доступ для ускорения процесса поиска, но увы .....
Жалоба (1)
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1339
and2595
на запрос что сохранилось по населенному пункту или волости мне ответили, а вот чтобы поискали пока никак
IRINAT888
Новичок

Казань
Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
Добрый день! Кто нибудь занет такую деревню Уползы Смоленская область, помещик Петр Филиппов?если есть какая нибудь информация буду благодарна!
---
ищу сведения о Березенко
Belovm

Belovm

Томск-Колпашево
Сообщений: 99
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 92
Может у кого-нибудь есть информация по Осельской волости Ельнинского уезда. Ищу Беловых.
Есть люди, готовые поработать в архиве по одной церкви и одной фамилии за умеренную плату? Предложения в личку.
---
Беловы: Смоленская Губерния, Томская область;
Шипуновы: Алтайский край, Томская область;
Бордачевы: Рязанская обл;
Зайцевы: с.Дмитриевка Панинский р-он, Воронежская обл.
Мой дневник
Roman_Kuptsov

Roman_Kuptsov

Москва
Сообщений: 132
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 101
Здравствуйте! Кто сможет перефотографировать пару метрических книг (части о родившихся) за разные годы Церкви во имя Рождества Христова, село Митино (Межуречье), Дудинская волость, Дорогобужский уезд, Смоленская губерния.
Фонд 48, опись 1
Пишите мне, обсудим. Буду ждать!
https://vk.com/roman_kuptsov
romankuptsov1@yandex.ru
https://forum.vgd.ru/index.php?...p;u=185262
---
С уважением, Роман Купцов
https://vk.com/roman_kuptsov
romankuptsov1@yandex.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Lara, Наташа СМ, nikita0995
Вверх ⇈