ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Покупательная способность российских денег

Сколько стоила корова? Что можно было купить за копеечку, отобранную мальчишками у юродивого? Что "стоили" наши деньги в разные эпохи?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Denisius
Начинающий

Israel
Сообщений: 31
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 6
Может кто-то об этом здесь уже спрашивал, но очень интересно было бы узнать - существует ли в интернете какая-нибудь сводная таблица о покупательной способности рубля на разные годы. А то, допустим, читаешь, что некто получал в 1800 году 100 рублей в год, но совершенно непонятно, мног это или мало, что можно было на эти деньги купить, какие должности оплачивались подобным образом и т.д. Сколько стоила в то время, скажем, корова, лошадь, дом, имение, крепостной крестьянин, поездка за границу. Каково было соотношение 1 франк к одному рублю, один фунт стерлиногов к одному рублю, один доллар к одному рублю...
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7582
Про судебные издержки…
Вора «пожитков» крестьянина Денисова нашли уже на следующий день. Оказался крестьянином «в строшной работе» у местного чиновника, титулярного советника, то бишь батрачившим на него. После разбирательства вора и его мать «за принятие» от сына Данила покраденного приговорили к наказанию плетьми нещадно. А проходившему по тому же делу канцелярскому «разсыльщику», принявшему от того же Данила малахай «крытой, крашенной, из хвостов корсочьих», хоть тот и пытался оправдаться «бутто принял тот малахай за чисто, а не за воровское» не поверили и взыскали с него «с ыску пошлинные денги по гривне с рубля з дватцати семи рублев с тритцати одной копейки два рубли семдесят три копейки, да с суда и пересуда исправого десятка двадцать два копейки итого два рубли девяносто пять копеек»…
101.gif
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670
А давайте подумаем, что реально сегодня можно купить на 1 рубли и на 1 копейку? Именно реально, а не тоггда, когда эта цена символическая, а на самом деле подарок? То есть подошёл к весам, взвесил, весы показали 1 рубль, подошёл и купил? Или 1 копейку? На 1 рубль, думаю, я найду товар, возможно, даже штучный. А вот на 1 копейку даже весы не взвешивают, выходит текст, что слишком маленькое значение.
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
corian55
Спасибо!
В том числе за окончание истории.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Оренбург общество Однодворец написал:
[q]
А вот на 1 копейку даже весы не взвешивают, выходит текст, что слишком маленькое значение.
[/q]

чеканка 1 и 5-копеечных монет обходится дороже их номинальной стоимости. Их же даже прекращали выпускать на несколько лет, потом возобновили малым тиражом для Крыма, типа там мелкие деньги нужны biggrin1.gif
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7582
Про цены на огородную продукцию...
Подано Июня 28 числа 756 году
Всепревышнейшая Державнейшая Великая Государыня Императрица
Елисавета Петровна Самодержица Всероссийская Государыня Всемилостивейшая
Бьет челом и являет Окуневского острогу деревни Убиенской крестьянин Яков Ситников, а о чем мое прошение, тому следует ниже сего пункт
I-й
Сего 756 году Июня на 23 число ис стоящаго при деревне Убиенской собственного моего огороду неведомыми ворами потрачено (sic) у меня разного моего овощу, а именно з девяти гряд луку ценою в четыре рубли в петдесят (sic) копеек, огурцов две гряды с половиной в рубль в дватцат[ь] пять копеек, ботуну гряду в дватцат[ь] копеек, моркови гряда в дватцат[ь] в пять копеек. Да сего ж году в вешнее время ото двора ево (sic) неведомо как с лошади снята узда ременная в дватцать копеек, да в прошлом же 754 и 755-м годех из оного ж моего огороду неведомыми ж ворами покрадено луку раза по три например по мешку по цене на рубль, да в 755 же году с поля неведомыми ж ворами покрадены сошники новые в сорок копеек, итого на семь рублев на восемдесят копеек... smile_030.gif

---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Про белорусские копейки. Белорусы в прошлом году обзавелись копейками, а то до того у них раньше не было.
https://vkurier.by/105895
1 копейка за коробок спичек, 2 копейки за школьную тетрадь, 5 копеек — проезд в автобусе. Все эти цены давно можно смело похоронить в памяти. В продуктовом магазине мы быстро поняли: «разменной монетой» сегодня можно считать 25 копеек. Ассортимент товара, который нам предлагают на эту сумму не то, чтобы богат. Даже на 25 копеек, оказывается, не купишь ни йогурт, ни 0,5 л питьевой воды, ни «роллтон», ни сметанник, ни даже набор одноразовых вилок! А что получается?

коробок спичек 5 копеек
школьная тетрадь 12 листов 13 копеек
«Чупа-чупс» 23 копейки
бумага туалетная 25 копеек
глазированный сырок 25 копеек со скидкой
ванилин в порошке 24 копейки
бумажные платочки 22 копейки
пакет-майка 14 копеек
пакет фасовочный 9 копеек.

Получается, больше чем коробок спичек не купишь даже на 5 копеек? Ответ неожиданно нашелся в закусочной «Хутка-смачна». Оказывается, всего лишь за 3 копейки вы можете позволить себе здесь ложку сахара, а за 4 копейки — целый стакан воды в 100 мл.

corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7582
Чем дело закончилось, увы, не знаю. В канцелярии приняли челобитье и to_keep_order.gif "Записать в книгу впредь для ведома"
sad.gif
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10619
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9226
Не могла пройти мимо артистических расценок

1766 год!!! - зарплата указана в год, в месяц получается 800/12 - 66 руб.
Что можно было купить на 1 рубль в 18 веке? взято отсюда
-10 кг ржаного хлеба, 4 кг белого хлеба, 16,7 кг ржаной муки, 4 кг муки пшеничной, 20 кг картофеля, 4 кг сахарного песка второго сорта или 1,5 кг рафинада отборного,0,3 кг шоколадных конфет, 0,5 кг кофе в зёрнах, 0,3 кг листового чая, 33 кг соли,

7 литров молока, 1,25 кг сметаны, 0,8 кг сливочного масла, 2,5 кг масла подсолнечного, 1,25 кг курицы, 2,2 кг говядины, 3,3 кг свинины, 0,5 кг судака речного, 4 кг леща, 0,5 кг горбуши, около 1 кг осётра, 0,3 кг чёрной зернистой икры, 0,4 кг красной икры, 10 кг капусты, 20 кг лука, 12,5 кг моркови, 2 кг помидор. Это стоимость основных продуктов. А вот цены на одежду в конце 19 века. Сапоги офицерские парадные 20 р, мундир парадный 70 р, рубаха гражданская 3 р, костюм деловой 8 р, пальто 15 р, ботинки летние 2 р, рояль 200 р, лошадь рабочая 70 р, корова дойная 60 р.

Следует напомнить, что в начале 18 века зарплата плотника составляла 40 копеек в месяц, чиновника 2-3 рубля. Младший офицер получал до 10 рублей, полковник 40 рублей.

И ещё надо учитывать, что 1 рубль серебром сейчас стоит около 1000 рублей, это не считая нумизматической ценности. Вот и получается, что мы можем купить сегодня на 1000 рублей (примерный эквивалент рублю 18 века). Если взять картофель, то за 1000 рублей мы сегодня купим аж 40 кг, вместо 20 в 18 веке!

kVetPG7JxmQ.jpg
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7582

corian55 написал:
[q]
рыбы караси пять пудов в пятдесят копеек
[/q]

в 1756 году на рубль, стало быть, можно было купить ДЕСЯТЬ ПУДОВ карасей! А можно ли сегодня на тысячу рублей купить 160 кг карасиков?! confused.gif
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7582
Специально для septimus-а:
Про серебро… hug.gif
Пусть и не столовое...
Подано Апреля 29 числа 756 году
Всепревышнейшая Державнейшая Великая Государыня Императрица
Елисавета Петровна Самодержица Всероссийская Государыня Всемилостивейшая
Бьет челом и являет Окуневского дистрикта Таловской слободы деревни Карасьей крестьянин Иван Кудрявцов ненаведомых (sic) воров, а о чем мое прошение, о том явствует ниже сего пункт
I-й
Сего 756 году Апреля на 26 число в ночи покрадено у меня из собственного моего двора, то есть из нижняго подвалу истоящего в том подвале сундука неведомыми ворами денег серебренных монетов тритцат один рубль дватцат пять копеек, два персня серебрянные, один муской (sic), другой женской, ценою в сорок пят копеек, двои серги женскои серебрянные ценою в рубль, китайки два конца мерою четырнатцат аршин в рубль в восемдесят копеек, всего по цене и з денгами на тритцат на четыре рубли на пятдесят копеек...

musik.gif
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈