ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СОВЕТСКАЯ ЭПОХА - жизнь и быт советских людей

Все, что связано с тем временем, все ,что отражает жизнь и быт советских людей.Одним словом--КАК ЭТО БЫЛО.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86  87 88 89 90 91 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Gul

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32819
С каждым годом уходит в далекое прошлое советская эпоха.
Уходит все плохое и хорошее, что было в той жизни.
Подросло новое поколение, ничего не знающее о том времени
.



Давайте вспомним, КАК ЭТО БЫЛО...


Открывайте семейные альбомы!

________________________________________________________

В пионерский лагерь. Открытка 1950-е
Пионерский лагерь .Открытка 1965


Ах, картошка, тошка, тошка---
Пионеров идеал...


25679275_m.jpg23158512_m.png


Пионерская линейка. Открытка 1965 г.

Прикрепленный файл: пион линейка.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Лайк (6)
Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
Сообщений: 2260
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20465

Klim2018 написал:
[q]
А сам Киров был Великим человеком.
[/q]

Литературы мне попадалось не так и много о С.М.Кирове, но, из той, что прочитана была, сложилось впечатление,
что он действительно был таким, как Вы написали.
Я очень извиняюсь, даже анекдотов о нем никаких не слышала, ни карикатур...сейчас он забыт, а зря..
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26662

Comrade78 написал:
[q]
Литературы мне попадалось не так и много о С.М.Кирове, но, из той, что прочитана была, сложилось впечатление,
что он действительно был таким, как Вы написали.
[/q]
Мне попадалось много, т.к. в своё время искал целенаправленно.

Первая книга про Кирова, которую прочитал - это:

Ст. Красников. Сергей Миронович Киров. Жизнь и деятельность. - М.: Издательство политической литературы, 1964.

Она у меня до сих пор сохранилась.


Comrade78 написал:
[q]
сейчас он забыт, а зря..
[/q]
Полностью с Вами согласен.
Спасибо за такой отзыв.
---
Знания - сила
Dmitriy2019
Новичок

Оренбургская область
Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5

Klim2018 написал:
[q]
А сам Киров был Великим человеком
[/q]


Klim2018, а как же быть с этим???

С 25 февраля 1919 года — председатель временного революционного комитета в Астрахани, возглавляет подавление контрреволюционного мятежа (по официальной версии): расстреляны рабочие выступления, в которых участвовало большое число красноармейцев[6].

24 мая 1919 года крестный ход в прославление святого Иосифа Астраханского организованный митрополитом Митрофаном (Краснопольским) был остановлен выстрелами. Крестный ход был направлен организаторами в Астраханский Кремль, т.к. частью кремля являлся собор, связанный со святым. В кремле же располагался штаб красноармейцев, что дало повод рассматривать крестный ход как провокацию. Организатор крестного хода митрополит Митрофан (Краснопольский) и викарный епископ Леонтий в июне 1919 года были арестованы и расстреляны. Митрополит Митрофан был прославлен в лике святых Русской православной церковью в 2001 году.

В 1933 году вместе с начальником ГПУ по г. Ленинграду Ф. Медведем и членом ВКП(б) И. Ф. Кодацким входил в состав «тройки» Ленинградской области по рассмотрению дел о повстанчестве и контрреволюции с правом вынесения расстрельного приговора.

https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D1%87
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26662

Dmitriy2019 написал:
[q]
Klim2018, а как же быть с этим???
[/q]
Никак.
Попробуйте изучить всю его биографию и из числа лидеров тех времён найдёте хоть одного более достойного чем Киров???
---
Знания - сила
Gul

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32819

Klim2018 написал:
[q]
Попробуйте изучить всю его биографию и из числа лидеров тех времён найдёте хоть одного более достойного чем Киров???
[/q]


Они все "достойны" друг друга...
(хотя один из моих родственников был соратником Кирова по Закавказью)

Речь Кирова на XVII съезде ВКП(б)
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8345
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16263

Klim2018 написал:
[q]
Попробуйте изучить всю его биографию и из числа лидеров тех времён
[/q]


Gul написал:
[q]
Они все достойны друг друга...
[/q]

Отчасти, наверное, верно и то , и другое....


Gul написал:
[q]
хотя один из моих родственников был соратником Кирова
[/q]

У меня, позднее репрессированный, дед здесь, в Питере, тоже был близок к нему, как член обкома...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26662

OlegVS написал:
[q]
У меня, позднее репрессированный, дед здесь, в Питере, тоже был близок к нему, как член обкома...
[/q]
Сталин убрал не только соратников Кирова, но и большую часть делегатов XVII съезда ВКП(б). Этот съезд получил название "Съезд расстрелянных".

---
Знания - сила
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8345
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16263

Klim2018 написал:
[q]
"Съезд расстрелянных".
[/q]

Или "Съезд победителей"....
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Gul

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32819

Klim2018 написал:
[q]
Сталин убрал не только соратников Кирова, но и большую часть делегатов XVII съезда ВКП(б). Этот съезд получил название "Съезд расстрелянных".
[/q]


А Киров и другие провоцировали-подпевали

Из речи Кирова

[q]
Они, товарищи, выходят, пытаются тоже вклиниться в это общее торжество, пробуют в ногу пойти, под одну музыку, поддержать этот наш подъем. Но как они ни стараются, не выходит и не получается. (Смех, аплодисменты.)

Вот возьмите Бухарина, например. По-моему, пел как будто бы по нотам, а голос не тот. (Смех, аплодисменты.)
Я уже не говорю о товарище Рыкове, о товарище Томском.

Ройзенман. Да, да.

Киров. Тут даже и мелодия другая. (Смех, аплодисменты.) И в тон не попадают и в шаг не поспевают.

И я по-человечеству, товарищи, должен сказать, что это не так просто, надо войти в положение людей, которые целые годы, решающие годы напряженнейшей борьбы партии и рабочего класса сидели в обозе.

Ройзенман. Обозники, обозники.
[/q]


[q]
Товарищи, когда-то Троцкий (произносишь это имя, и нехорошее сразу настроение делается, будь он трижды проклят, чтобы его поминать на таких наших съездах!) обвинял нашу партию в «национальной ограниченности», в измене интернационализму. Теперь больше чем когда-либо видно, чего стоит эта контрреволюционная болтовня. Ведь теперь как никогда стоит высоко наш авторитет во всем мире среди широчайших масс рабочих и среди крестьян.
[/q]


А это

[q]
Там же на севере, по инициативе товарища Сталина, построен Беломорско-балтийский канал - это гигантское сооружение нашей эпохи.
Вам роздали здесь книжку о Беломорско-балтийском канале, обязательно прочитайте ее, - очень полезная книжка.
Такой канал, в такой короткий срок, в таком месте осуществить - это действительно героическая работа, и надо отдать справедливость нашим чекистам, которые руководили этим делом, которые буквально чудеса сделали.
[/q]
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8345
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16263
Его по-моему и назвали "съездом победителей", что все виды оппозиций, как "леваки", как Троцкий, против которого объединилась сначала тройка.... Сталин, Каменев, Зиновье ( он , в частности возглавлял Л-д и Коминтерн ).... Затем Сталин и "правые" ( Бухарин и т.д. ) составили блок с Каминивым и Зиновьевьев и "свалили" Троцкого.... Затем Сталин, Бухарин ( который выступал за НЭП и против такого вида коллективизации, которая была позднее проведена) взяли власть... затем был убран и он, вроде как "победили"....

Конечно, все они были "большевиками" "революционного замеса" и методы у них были соответствующие....

Я говорю о руководстве....

Коммунисты времён около Великой Отечественной, времён создания Индустрии, Полёта в Космос были порой совсем другой природы, в рамках старой заскорузлой идеологии пришло время созидать, "собирания камней"", собирания Державы...

Дальше была новая пора разрушения, как и в: 1237-1140 гг ( Нашествие Батыя ), Смуты, Революции и 1990-х...

Хотя всё и очень перемешано...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86  87 88 89 90 91 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈