Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СОВЕТСКАЯ ЭПОХА - жизнь и быт советских людей

Все, что связано с тем временем, все ,что отражает жизнь и быт советских людей.Одним словом--КАК ЭТО БЫЛО.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 60 61 62 63  64 65 66 67 68 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Gul

Gul

Сообщений: 11309
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32487
С каждым годом уходит в далекое прошлое советская эпоха.
Уходит все плохое и хорошее, что было в той жизни.
Подросло новое поколение, ничего не знающее о том времени
.



Давайте вспомним, КАК ЭТО БЫЛО...


Открывайте семейные альбомы!

________________________________________________________

В пионерский лагерь. Открытка 1950-е
Пионерский лагерь .Открытка 1965


Ах, картошка, тошка, тошка---
Пионеров идеал...


25679275_m.jpg23158512_m.png


Пионерская линейка. Открытка 1965 г.

Прикрепленный файл: пион линейка.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Лайк (6)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3401
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2855

martynovans написал:
[q]
В 1984 году, к 50-летию со Дня Рождения Героя Советской эпохи Юрия Алексеевича Гагарина, была выпущена эта марка.
[/q]


У меня сохранилась шкатулка 60-х годов с изображением полёта Гагарина. Скорей всего была выпущена в 61 году. Произведена на Новосибирском заводе пластмасс.

Прикрепленный файл: DSC02177.JPGDSC02179.JPG, 240391 байт
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3401
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2855
Вот тут всё вспоминали, что чего-то не было, дефицит продуктов. А я вспомнила как доставляли продукты прямо к дому. Это конец 60-х - начало 70-х годов. В очень раннем детстве смутно помню, что возили хлеб в ящиках на колёсах, открывалось стеклянное окошечко, продавец доставал хлеб.
Дольше возили молоко. Были специальные молочницы, тётеньки такие, они рано по утрам каждый день ехали по улице с железной тележкой, нагруженной ящиками с бутылками, и кричали: "Молоко, кефир, сырки!".
Мы (и все соседи) выходили и покупали молоко, кефир, сливки в стеклянных бутылках поллитровых, с крышечками из фольги. Обычно мы брали два молока, кефир, сливки, сметану и творожные сырки. Бутылки сдавали обратно, и тогда было дешевле.
Не знаю, было ли такое в других районах города, или в других городах. Мы жили на тихой улице, домики двухэтажные 50- х годов постройки с дворами и садами, а весь район состоял из немецких особнячков.

У нас (глупых детей) была такая игра - выбежать на дорогу, и если кто-то идёт, громко крикнуть : "Молоко, кефир, сметана по дешёвке продаются!" Смеху потом было. lol.gif


l
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 14823
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16047

ozerskaya написал:
[q]
Дольше возили молоко.
[/q]


ozerskaya написал:
[q]
Не знаю, было ли такое............. в других городах.
[/q]

У нас по утрам продавали молоко из бочек, все шли с бидончиками, а в течении дня квас... Где-то пиво так же продавали...


ozerskaya написал:
[q]
У нас (глупых детей) была такая игра - выбежать на дорогу, и если кто-то идёт, громко крикнуть : "Молоко, кефир, сметана по дешёвке продаются!" Смеху потом было. lol.gif
[/q]


А на даче под Питером к нам в садоводство время от времени приезжал инвалид на грохочущей такой маленькой машинке с наловленной рыбой, частник... Становился в определённом месте и народ к нему сбегался...

Мы с приятелем иногда выполняли "важную миссию", объезжали садоводство на велосипедах и сообщали народу весть, что он приехал... Он, распродав на одном месте, перемещался... и мы за ним... Чувствовали, что мы участвуем во взрослом таком деле... 101.gif

Прикрепленный файл: 5ad2febe1c490.jpg
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 14823
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16047
В Киеве нас с женой удивило обилие соков на улице.... В Питере в магазинах продавался яблочный, виноградный, томатный и "берёзовый" в стаканах... а тут большущее разнообразие и прямо на улице, на столиках...

Так продавался сок в Питере и других городах:

Прикрепленный файл: 0_895492_b2b04c36_XL.jpg
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 14823
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16047

ozerskaya написал:
[q]
Вот тут всё вспоминали, что чего-то не было, дефицит продуктов.
[/q]

Из плюсов, что говорить, было то, что продукты тогда были натуральные, не то, что сейчас....

Сплошная химия, загустители, подсластители, ароматизаторы, консерванты, антибиотики, красители, добавки и всякая "дрянь".... не дай Бог ещё ГМО... хотя упаковки были и не такие красивые....

Но это уже общемировой тренд, "цивилизация, господа, просим откушать"...

Придётся уже с этим жить...

Или выращивать своё на приусадебных участках...

Вот сравнить вкус картофеля из магазина и с частного подворья ( если для своих, а не на продажу ).... Это же как нечленораздельное пение заядлого забулдыги и фуга Баха, Земля и Небо...

Про продающуюся клубнику я уж не говорю, это всё равно, что жевать пластмассу...

Вот, если купить у "бабусь" с рук некрупную обычную клубнику, то вспоминаешь детство, своё и своих детей, когда она была из своего сада, натуральная, с приятным вкусом...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24108
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26271

ozerskaya написал:
[q]
Да, работал долго, много лет. Потом купили новый, чёрно-белый, кажется тоже "Рекорд", на длинных ножках стоял.
[/q]
У нас тоже очень долго работал и потом купили Телевизор ''Рекорд -306''. Этот иногда ломался.




Прикрепленный файл: 3.jpg
---
Знания - сила
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080

OlegVS написал:
[q]
Или выращивать своё на приусадебных участках...
[/q]

Приусадебные участки используют десятилетиями, почва истощается и без удобрений, как правило, уже никто не обходится. Соответственно, дозировки там мало кто может нормально обеспечить, итоговую продукцию (в том числе для своей семьи) никто не проверяет. Так что я не уверен, что в итоге своя выращенная продукция выйдет полезнее.


OlegVS написал:
[q]
Про продающуюся клубнику я уж не говорю, это всё равно, что жевать пластмассу...
[/q]

В этом году клубника грудининского совхоза Ленина была очень хороша, мелкая, но очень сладкая и ароматная.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 14823
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16047

Maksim Andreevich написал:
[q]
В этом году клубника грудининского совхоза Ленина была очень хороша, мелкая, но очень сладкая и ароматная.
[/q]

Повезло Вам, у нас я такой не встречал...


Maksim Andreevich написал:
[q]
почва истощается и без удобрений, как правило, уже никто не обходится.
[/q]

Но можно же использовать не химию: компост, золу, извините, навоз, наконец... Хотя в последнем случае конечно не известно, чем этих коров и т.д. кормили... Для парниковых культур можно использовать настой в бочке из скошенной травы, удалив белену и "куриную слепоту", правда, запах этот настой имеет крайне неприятный... Мы по этой причине через пару лет от этого отказались...

Потом, смена культур... Картофель очень истощает почву... А горох, например, насколько знаю, даже улучшает...

Если земли достаточно, но это уже не на дачах, а в деревне... знаю бывшего фермера, ему уж за 80, часть земли он себе оставил... то он не забывает и про пар, "отдых" земли на один сезон...

Я всем этим занимался, чтобы дети ну хоть со своего участка поели что-нибудь натуральное, ягоды, сладкий горошек, фрукты и овощи...

Никому, естественно, не навязываю...


Maksim Andreevich написал:
[q]
не уверен, что в итоге своя выращенная продукция выйдет полезнее.
[/q]

Но вкус той же картошки совершенно другой... Это, на мой взгляд, показатель...


---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24108
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26271

OlegVS написал:
[q]
[q]

В этом году клубника грудининского совхоза Ленина была очень хороша, мелкая, но очень сладкая и ароматная.
[/q]


Повезло Вам, у нас я такой не встречал...
[/q]
По клубнике всё зависит от солнца и воды. Без солнца клубника не будет сладкой. А обильный полив даёт более крупные плоды. Если же в период созревания всё-время дождливая погода, то клубника будет крупная, но не сладкая. Если погода сухая и солнечная, то клубника мелкая и сладкая. Золотая середина - это солнечные дни и полив каждый вечер, когда жара уже спала. Проверено многими годами. Клубника большая и сладкая.
Также никому не навязываю своё мнение, а просто делюсь опытом.
---
Знания - сила
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24423
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18725


OlegVS написал:
[q]
Прекрасный старый добрый фильм,
[/q]


Т.н. старые добрые фильмы 40-х,50-х, 60-х и многие 70-х уже, по прошествии времени, не кажутся мне прекрасными.
Такой наив и вешание лапши на уши (мифологизация), полный отрыв от той реальной жизни.


OlegVS написал:
[q]
Maksim Andreevich написал:
[q]

В этом году клубника грудининского совхоза Ленина была очень хороша, мелкая, но очень сладкая и ароматная.
[/q]


Повезло Вам, у нас я такой не встречал...
[/q]

Зато мы имеем возможность покупать за бешеные деньги натурпродукты в магазинах Стерлигова Г. - активного борца с .... и активного пропагандиста традиций исконно-посконной русов: традиционных сельских нужников, лучин, бород на мужиках и пр. хр-ни в облачениях персон женского и мужеского пола....
Посмотрите его цены... так для интереса.

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1665250.html
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 60 61 62 63  64 65 66 67 68 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈