ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АРХИВЫ БЕЛАРУСИ

Областные, зональные, городские, районные и архивы ЗАГСов. Вопросы по архивам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: Lara, dobby
Ella

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
АРХИВЫ БЕЛАРУСИ - областные, зональные, городские, районные и архивы ЗАГСов -
http://archives.gov.by/home/or...hrezhdenij


Комментарий модератора:
Ссылка обновлена в 2020 году, только архивов ЗАГСов тут нет

Архивные справочники и путеводители по архивам Беларуси http://archives.gov.by/home/arhivnye-spravochniki

madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
1. Мой прапрадед П(о)славский Александр Павлович в конце 80х-начале 90х XIX века был Начальником хоз.отдела Могилевсого округа путей сообщения.
2. За службу был удостоин дворянского титула.

В какой архив обращаться, чтобы проверить эту информацию?

Буду рад любой наводящей информации.
---
По/аславские из Могилевской губернии
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
madrih
1. Начните с изучения адрес-календарей. Есть соответствующая тема, и там есть люди, которые отвечают на вопросы. Или же сами, изучив тему, накачайте адрес-календари из интернета с сайта Царское село (есть соответствующая тема, если просматривать с обновившихся тем, она всплывает каждый день).
По идее в формулярном списке могут быть такие сведения.
Посмотрите в описании фондов НИАБ, есть ли по могилевской губернии такие списки.
А еще они могут быть в РГИА ф.1349.
2. По второму вопросу есть тема РГИА https://forum.vgd.ru/445/ изучите ее, особенно Вопросы по разделу и дела о дворянстве. Оттуда поймете, где и как можно искать такие документы. Вам нужен ф.1343.
Там же есть и тема по 1349 ф.
РГИА, описи фондов, сейчас доступны для изучения через интернет.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
litana спасибо за наводку. в описях обоих фондов нашел искомое - осталось дело за малым - туда сходить))
кстати, оказалось, что в РГИА еще есть один интересующий меня фонд - 1363, опись 10 в которой упоминается "дело Авринского и Пославского". Так что все дальнейшие поиски только после посещения РГИА.
---
По/аславские из Могилевской губернии
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
madrih
Я рада за Вас.
Вы не обижайтесь, что я вместо того, чтобы Вам все преподнести на блюдечке, отправила самого заниматься поисками. Это намного полезнее и интереснее blink.gif
Удачи!
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 2101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7376
Из новостей:

Самый старый документ в госархивах Беларуси датирован 1391 годом

04.10.2011 18:00
4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 12 млн. единиц документов находятся в настоящее время на хранении в государственных архивах Беларуси. Об этом сообщила сегодня журналистам первый заместитель директора Департамента по архивам и делопроизводству Минюста Беларуси Ольга Бирюкова, передает корреспондент БЕЛТА.

Хранящиеся архивные документы содержат материалы о многовековой истории белорусского государства, самый старый из них датирован 1391 годом. Сегодня в архивах хранится свыше 20 тыс. единиц документов рода Радзивиллов, много личных документов видных деятелей белорусской культуры, литературы, науки.

По словам Ольги Бирюковой, количество обращений в архивы постоянно растет. Ежегодно архивисты Беларуси исполняют около 7 тыс. тематических запросов, более 200 - генеалогических, около 30 тыс. запросов социально-правового характера. Кроме того, реставрация любого объекта в стране не обходится без использования исторических архивных материалов.

Одной из задач, которые стоят сегодня перед архивистами, замдиректора назвала работу по переводу всего научно-справочного архивного материала в электронный формат, что позволит ускорить поиск необходимых документов. Следующим этапом будет оцифровка документов для создания фонда пользования.

По многим обращениям граждан архивистам приходится работать с оригиналами документов, которые из-за частого использования ветшают. Создание электронного фонда пользования даст возможность на более долгий срок сохранить оригинальные документы в хорошем состоянии.

Ольга Бирюкова рассказала, что сегодня в структуру Государственной архивной службы Беларуси входят шесть республиканских госархивов, два научно-исследовательских института, две лаборатории, девять областных и шестнадцать зональных госархивов. Основные направления деятельности службы - формирование национального архивного фонда страны, обеспечение сохранности архивных документов и создание научно-справочного аппарата к ним. Кроме того, ежегодно государственными архивными учреждениями страны организуется более 70 выставочных проектов, издается около 15 сборников документов.

6 октября в Беларуси отмечается День архивиста.
---
Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.

Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров.
Zilkina-Shakun

Zilkina-Shakun

Санкт-Петербург
Сообщений: 103
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 30
Дорогие друзья, я возможно на эмоциях сейчас, но посудите сами. Я штурмовала НИАБ месяц, а итоге они мне прислали отписку
"Сообщаем, что метрических книг по Копыльской церкви и Тимковичскому костелу, к приходам которых относились жители православного исповедания д. Усово и католического исповедания д. Пузово Слуцкого уезда Минской губернии (в настоящее время д. Усово Копыльского р-на Минской обл. Республики Беларусь, д. Пузово не существует) за 1860-1917 гг. в архиве на хранении не имеется (не сохранились), в связи с чем проведение генеалогического исследования по линиям Шакун, Синевич, Милевский не представляется возможным. "
Ну как так. Я не верю не одному написаному тут слову. Такого не может быть. Не хотят мной заниматься и прислали такой липовый отказ.
Посоветуйти что делать!
---
Жилкины (Томская обл), Шакуны и Милевские (Белоруссия, Копыльский р-он) и Полонянкины (Томская обл. Чайнский р-он, г. Кемерово и Урал), Тимофеевы (Благовещенск), Безбородовы.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11002

Zilkina-Shakun написал:
[q]
Я не верю не одному написаному тут слову. Такого не может быть.
[/q]

Вы вот такие вещи читали? Cводный каталог утраченных ценностей Российской Федерации
По Беларуси вот это можно почитать (поищите статью в сети):
Дорогуш И.В. Вывоз архивных документов из Минска немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны // Беларускі археаграфічны штогоднік. Вып. 9. Мінск, 2008. – С. 118–125.
Думаю, Вас такие выкладки "впечатлят"...

Поверьте, когда Метрические книги наличиствуют, НИАБ исполняет запросы по ним ОЧЕНЬ быстро. На круг уходило не более 1,5 месяцев (если не задерживать с оплатой). Проверено лично.

Но это касательно именно выписей из Метрических книг...
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
Zilkina-Shakun
По интересующему меня приходу (Городокскому Бобруйского у.) сохранилось только 2 МК за период с 1870 по 1917.
Так что бывают в жизни огорчения...
Monarkhist
Участник

Monarkhist

Сообщений: 47
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 20
У меня очень мало сведений по белорусской ветви. Фактически, кроме имен - ничего: ни места, ни дат. Возможно они из Гомеля.
Подозреваю, что с фамилией Сайко были сотни человек. Есть ли шанс найти по к.19в? Интересует Сайко Алексей Герасимович, г.р. приблизительно 1898-1899. У его отца, Герасима Сайко, были еще дети: Марфа, Михаил и Петр.
---
Ищу предков и потомков: Ашевские; Зимины(Рязанская губ.); Васильевы и Смиренские (Томск, Бийск); Королевы (Екатеринославская губ.); Сайко (Москва и Белоруссия); Холодновы (Моск.обл.: Орехово-Зуево, Куровское, Авсюнино)
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
Выяснил, что прапрадед:
с 1919 по 1920 годы - Начальник Гомельских пристаней и затонов (участвовал в национализации флота на р.Днепр)
01.05.1921 - посмертно был удостоин звания "Герой труда" Президиумом Гомельского Губернского Совета Профсоюзов.

В связи с этим какие-нибудь автобиографические сведения о прапрадеде или его семье в архивах могут иметься?
Если да, то в какие архивы лучше обращаться?
---
По/аславские из Могилевской губернии
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: Lara, dobby
Вверх ⇈