ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Андреевы

Ярославская губерния-Санкт-Петербург. Ищу родственников и любую помощь по сбору родословной.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
nata2410
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Мои прадед и пробабушка родом из Пошехонского уезда Ярославской губернии.
Андреевы Александр Андреевич и Екатерина Михайловна. С ними сестра Екатерины - девица Матрона Михайловна Лебедева.
На фото так же более пожилые люди, возможно родители кого-то из них.
Все фото сделаны в Петербурге до революции.
Когда точно переехали в Санкт-Петербург неизвестно. Но в 1916 году у них родился мой дед - Леонид, о чем есть запись в метрической книге церкви Владимирской иконы Божией Матери в Придворной слободе.
Известно по рассказам, что у них были магазины в районе пяти углов, 2 экипажа лошадей. Жили богато, было много золота. Чем торговали ни кто не знает.
Учитывая расположение церкви и магазинов, предполагаю, что жили они в районе Владимирской.
В период революции по отрывкам рассказов их раскулачили и они уехали в деревню Курыльники Пошехонского уезда Ярославской области.
Там они снова зажили хорошо, были лошади, коровы, большой дом. Их снова раскулачили и прадеда забрали. Дальнейшая судьба его неизвестна.
У них были дети - Леонид ( мой дед), Софья, Анастасия, Анна, Екатерина и Федор ( который по слухам остался в Петербурге и погиб в ВОВ).
Возможно в Петербурге остались и другие родственники.
Ищу любые способы добыть информацию, интересно где жили, где были магазины, чем торговали. Возможно найдётся кто-то из родственников, чему буду очень рада.

Прикрепленный файл: 4C7D88F3-F1F7-4C0B-B8A8-A31E6DDC3B22.jpeg
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
Владимирская церковь за 1916 год https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/19/127/3309

А еще можно попросить посмотреть в архиве журналы проверки торговых предприятий. В справочнике скорее всего указан адрес именно его, а не домашний адрес.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
nata2410
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Спасибо большое за ссылку, сама не могла найти эту книгу. Теперь, благодаря вам нашла ещё за 1911 год сестру моего деда Софью. А вот ещё одну сестру Анастасию, родившуюся в конце 1917 уже не нахожу, видимо они уже уехали назад в Ярославскую, возможно после февральской революции.
А адресных книгах значится Андреев Александр Андреевич, колониальный торговец, проживающий на Ямской, ныне Достоевской и имеющий магазин на Разъезжей. Сведения о нем и о магазине пропадают в 1917 году, тогда же, когда нет и записей о рождении Анастасии. Все больше склоняюсь, что это могли быть они. Но как можно подтвердить/опровергнуть? Буда благодарна любому совету на эту тему
---
Андреевы, Лебедевы
Ярославская губерния- Санкт-Петербург
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
Хочу Вас огорчить, но домовых книг по Ямской улице в ЦГИА нет https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/1026
В ЦГА есть по некоторым домам, но более поздние https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-7965

По поводу крещения детей попробуйте обратиться к кому-нибудь кто ходит в архив. Там есть картотека рожденных с 1905 года. Может быть Ваши просто крестили Анастасию в другой церкви. Такое вполне может быть.
По поводу лавки надо посмотреть в архиве, как я уже писала, журналы проверки торговых предприятий. Там будет написано и сословие владельца.

Прикрепленный файл: IMG_20180701_154112.jpg
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
nata2410
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Спасибо большое за помощь! Я думаю, Анастасию крестили уже в Ярославской.
А журналы проверки можно только в читальном зале изучить, или по ним тоже есть запросы?
---
Андреевы, Лебедевы
Ярославская губерния- Санкт-Петербург
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
Можно написать запрос в произвольной форме. Но ответ архива будет гораздо дороже и дольше, чем Вам посмотрит помощник в архиве. Но выбирать Вам.
Журналы проверки смотреть можно только в архиве. Вы найдите хотя бы реквизиты дел.
Может даже есть смысл поискать документы об открытии лавки.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
nata2410
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Связалась с архивом, сказали написать письмо им с указанием моих данных и данных тех, кого я ищу. И задать все вопросы, они если смогут, ответят
---
Андреевы, Лебедевы
Ярославская губерния- Санкт-Петербург
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283
nata2410 Добрый вечер.

Откройте свою фамильную тему на форуме Ярославского историко-родословного общества (ЯИРО), возможно найдете для себя дополнительную информацию о жизни ваших пра... в Ярославской губернии( можно поработать в АИС Ярославского архива онлайн) http://forum.yar-genealogy.ru
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈