Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЦГИА

вопросы по архиву, просьбы, подсказки....

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 246 247 248 249  250 251 252 253 254 ... 453 454 455 456 457 458 Вперед →
Модератор: Lara
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11000
Спасибо, Наталья!
Вероятно, с нее и начинала, но мимо...
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4939
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3625

elena_krd написал:
[q]
Какая церковь была полковой для 1 железнодорожного батальона? Интересуют 1905 - 1906 гг.
[/q]

Елена!
Думаю, тут не так просто. До 1909 батальон формально числился при 1-й саперной бригаде, но был в подчинении дворцового коменданта и выполнял охрану императора на ЖД. Тут могут быть и дворцовые церкви всех резиденций и полков, там располагавшихся. Ну, и саперной бригады.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11000
Спасибо огромное, Юрий! Традиционно! rose.gif

Kolob-07 написал:
[q]
Тут могут быть и дворцовые церкви всех резиденций и полков, там располагавшихся. Ну, и саперной бригады.
[/q]

До этих не добралась. a_003.gif Смотрела Мирониевскую (Егерский) и Введенскую (Лейб-гв. Семеновский), все (какие смогла выявить) гатчинские и царскосельские церкви (какая-то из частей батальона якобы - не помню откуда у меня эти сведения) квартировала в Гатчине, основная часть личного состава, а значит и младшие офицеры - квартировала в Царском Селе. Крохи (пара офицеров, скорее штабные - подполковник, штабс-капитан) встретились в Мирониевской.

Ясный пень, что не просто.... Потому и спросила - вдруг кто-то где-то массой встречал это подразделение в конкретной церкви.
А так, да... Господ служивых ловить.... По нынешним польским территориям встречала рождения деток в тамошних цивильных церквах (не в полковых).
Брендилось брак найти - по срокам вроде определилась, однако опять промахнулась... Пока... 101.gif

Гатчина:
лейб-гвардии Кирасирского Ее Величества
Сергиевская, 23-й Артиллерийской бригады
Павловский собор
Успенская эстонского прихода при Павловском соборе
Апостола Павла при госпитале
Александра Невского при Николаевском сиротском институте

Царское село:
лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка,
лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка,
лейб-гвардии 1-го, 2-го, 4-го Стрелковых батальонов
Казанская кладбищенская
Рождества Богородицы при Николаевской мужской гимназии
Николаевская при реальном училище
Николаевская при тюрьме
Знаменская
Екатерининский собор
Скорбящей Божьей матери при госпитале
Покровская при женском училище духовного ведомства
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4939
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3625

elena_krd написал:
[q]
Смотрела Мирониевскую (Егерский) и Введенскую (Лейб-гв. Семеновский)
[/q]

Гражданского или военного ведомства приходы?


elena_krd написал:
[q]
Царское село:
[/q]

Да, среди главных казарм указано Царское Село и Петергоф, малые казармы везде вдоль путей следования.
Вопрос - где жила невеста.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11000

Kolob-07 написал:
[q]
Гражданского или военного ведомства приходы?
[/q]

Не поняла этого вопроса? Смотрела то, что в описи 128.

Kolob-07 написал:
[q]
Вопрос - где жила невеста.
[/q]

Если бы я это знала... Именно невесту "опознать" (кто такая, откуда и пр.) любопытно было.
Про Петергоф как-то не знала. В пользу Царского Села и Гатчины был тот факт, что мамаша жениха (вдовой на тот момент уже и не петербуржанка вовсе) проживала поближе к сыну - на ст. Сиверской. А какая там могла бы быть церковь - я что-то и не нашла. Чуть спустя и сын с женой, и мамаша переберутся в Питер.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4939
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3625

elena_krd написал:
[q]
Не поняла этого вопроса? Смотрела то, что в описи 128.
[/q]

в 128 - военные приходы, в 127 и т.д. - гражданские, и не факт, сужу по своим, что обязательно военный.
elena_krd написал:
[q]
Про Петергоф как-то не знала.
[/q]

Это я, естественно, из сети.
https://tsarselo.ru/yenciklope...-sele.html

elena_krd написал:
[q]
на ст. Сиверской.
[/q]

Сиверскую я как-то искал, надо вспомнить, чем кончилось.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11000
опись 127 я смотрела - там много по Царскому Селу и Гатчине.
Отбирала на просмотр, по маскам, конечно.
Что там есть и Введенская, Семеновского п. - не знала. Спасибо! Мирониевская, Егерского - в 127-й мимо (есть 1918, он мне не нужен).
Сиверскую я не нашла.
Спасибо огромное, Юрий!
Попробую еще заход по Введенской сделать.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4939
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3625

elena_krd написал:
[q]
Сиверскую я не нашла.
[/q]

Там было, вроде, две.
Петра и Павла, приписана к Суйде и Тихвинской иконы БМ, с 1914 - приходская.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11000

Kolob-07 написал:
[q]
Петра и Павла, приписана к Суйде и Тихвинской иконы БМ, с 1914 - приходская.
[/q]

Согласилась. Вторая была при детском санатории изначально.
Но в ф. 19 я их не нахожу (с тамошним кривым поиском). ((
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693

elena_krd написал:
[q]
проживала поближе к сыну - на ст. Сиверской. А какая там могла бы быть церковь - я что-то и не нашла.
[/q]


Рядом с Сиверской несколько приходов - два из них в Рождествено (Рождества Богородицы и Вознесенская), а также церковь в Орлино.

Кстати по приходу церкви Рождества Богородицы сохранились исповедные росписи за удивительные годы - конец 1890-х. Они хранятся не в ЦГИА, а в фондах дома-музея Набокова.

Я искала прапрадеда, унтер-офицера кирасирского ее и.в. полка. Так вот полк (и мой унтер-офицер в том числе) располагались в Гатчине, а вся его семья (жена и 7 детей) жили в Рождествено.
Детей крестили и в полковой церкви и в обычной приходской. Вся эта семья не из местных.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 246 247 248 249  250 251 252 253 254 ... 453 454 455 456 457 458 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈