ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЦГИА

вопросы по архиву, просьбы, подсказки....

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 216 217 218 219  220 221 222 223 224 ... 453 454 455 456 457 458 Вперед →
Модератор: Lara
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693

anto написал:
[q]
Сами поймите, если бы они были за все года, но их не уничтожили, то была бы ситуация, какая есть по Ярославской губернии с переписными листами, которые подлежали уничтожению, но их не уничтожили, а именно - массовая сохранность.
[/q]


Ну не вижу я в Вашем рассуждении логики, не вижу.

Был ежегодный план по сдаче архивами дел не включенных в фонды "постоянного хранения" в макулатуру. ИР за годы после 1864 в "постоянном хранении", видимо, в советское время не включались. Приезжал грузовик, в него сваливали все дела подлежащие утилизации, которые лежали навалом (к примеру) на полу в помещении какой-нибудь старой церкви, которую местный архив использовал как "фондохранилище". Всё, ИР превратились в макулатуру и испарились.

А пара ИР оказалась на других полках или к чьему-то генеалогическому счастью в момент утилизации были выданы в читальный зал. Случайно избежали сдачи в макулатуру, потому и встречаются крайне редко и бессистемно.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224
Polssova, тогда бы и в ЦГИА СПб хоть один консисторский экземпляр, да сохранился. Если бы всё так бессистемно.
Да и переписные листы в Ярославле явно были не в приоритете, а однако массово сохранились.

Опять же выше написал - даже росписи 1864 года по охтенским церквям не отвечают смыслу их ведения - в графах небывших на исповеди и раскольников в формуляре прочерки.
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
anto

У нас с Вами прямо "танец с саблями".
У Вас аргумент - ИР охтинских церквей, в которых Вы наблюдаете признаки завершения процедуры учета исповедовавшихся в 1864 году.
У меня аргумент - необъяснимым образом сохранившиеся несколько консисторских экземпляров ИР в Ярославле за годы значительно позже 1864 года.
Мой аргумент мне кажется более убедительным. Но я не настаиваю.
Давайте сойдемся на взаимном сочувствии, потому что реально существовавшего (по-моему) или фантомного (по-Вашему) массива источников по генеалогии нет в нашем распоряжении и никогда не будет.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4955
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

arcobaleno написал:
[q]
Или для Вас так важно, чтобы последнее слово осталось за Вами?
[/q]

То, что Антона трудно в чем-то переубедить, это точно.

arcobaleno написал:
[q]
Я же сказала, речь не о том, велись консисторские экземпляры или нет и сдавались ли они в консисторию.
[/q]

Это как раз очень существенный момент в отношении именно ИВ, церковные экземпляры особо были никому не нужны, и могли исчезнуть совершенно на любом этапе, особенно в период закрытия церквей.

arcobaleno написал:
[q]
Речь о том, что советская власть целенаправленно уничтожала исповедные росписи примерно с 1860-65 годов и по 1917.
[/q]

А вот насет этого утверждения однозначно утверждать нельзя. С одной стороны действительно, во многих архивах нет книг за этот период, в том числе МК, с другой стороны в некоторых архивах, например в СПб, МК хорошо сохранились. И если уничтожать МК, особенно в крупных городах, еще был какой-то смысл - скрыть происхождение, то уж уничтожать сельские книги совсем было незачем.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

Kolob-07 написал:
[q]
И если уничтожать МК
[/q]
А разве я что-то говорила об МК ?Я говорила только об исповедных росписях, "не имеющих исторической ценности" с точки зрения советского государства.


Polssova написал:
[q]
Мне несколько раз на вопрос "куда массово подевались исповедные росписи за период после 1864 года ?" в ЦГИА отвечали, что их в советское время сдали в утиль как не представлявшие исторической ценности.
....
Согласно бюллетеню Центрархива РСФСР от 25 мая 1927 года, все исповедные росписи, начиная с 1865 года и более поздние, подлежали уничтожению в архивах
[/q]



Сколько можно ходить по кругу и говорить об одном и том же? confused.gif
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4955
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

arcobaleno написал:
[q]
А разве я что-то говорила об МК ?
[/q]

Куда же делись МК с 1864 по 1917
arcobaleno написал:
[q]
в советское время сдали в утиль как не представлявшие исторической ценности.
[/q]


arcobaleno написал:
[q]
сдали в утиль как не представлявшие исторической ценности.
[/q]

А какую ценность для советского человека представляли книги до 1864?
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779

Kolob-07 написал:
[q]
А какую ценность для советского человека представляли книги до 1864?
[/q]

А Пушкин? А декабристы? А ужасы крепостничества? ... Аполитично рассуждаете)))
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4955
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

Leontiya написал:
[q]
А Пушкин? А декабристы? А ужасы крепостничества?
[/q]

И это все в исповедках? Конечно, там ведь указывались владельцы.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

Kolob-07 написал:
[q]
Куда же делись МК с 1864 по 1917
[/q]

Вы не поверите! В некоторых регионах они сохранились. К сожалению, далеко не везде.
О намеренном уничтожении всех МК на территории СССР за данный период мне ничего не известно.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5090
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3322

Kolob-07 написал:
[q]
То, что Антона трудно в чем-то переубедить, это точно.
[/q]


Безотносительно конкретной персоны: науке сей феномен хорошо известен, вот что она по этому поводу думает
https://ru.wikipedia.org/wiki/...чки_зрения
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 216 217 218 219  220 221 222 223 224 ... 453 454 455 456 457 458 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈