ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АИС ЦГИА с оцифрованными документами

С 1 декабря ЦГИА обещает наконец открыть платный доступ к МК Санкт-Петербургской губернии!
Мы дожили! Ура! Вот радость то!..

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32  33 34 35 36 37 ... 192 193 194 195 196 197 Вперед →
Модератор: Lara
russisk4
Композитор-купец, брандмейстер

russisk4

РФ
Сообщений: 1259
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2799
Инструкция и перечень оцифрованных фондов-дел

При обнаружении ошибок в заголовках дел или датах просьба сообщать о них по адресу
nadsadniy@cgia.spbarchives.ru с темой "Ошибки в заголовках дел".
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787

Kolob-07 написал:
[q]
litana написал:
[q]
Как скоро после смерти жены, человек мог вступить во второй брак?
[/q]
APA написал:
[q]
У меня предки, женились через несколько недель, после смерти супруги. Но у меня все православные.
[/q]
Вряд ли ранее 40 дней, но и ждать семейному человеку с хозяйством особо некогда было.
[/q]


Хмммм.
Яндексом поискала, что в православии, через год.

Насчет семейного человека и хозяйства... Я думаю, что в городе при наличии родственников рядом, это не такая проблема, чтобы сразу жениться.

В записи о браке в свидетелях родственники-студенты жениха.

---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
russisk4
Композитор-купец, брандмейстер

russisk4

РФ
Сообщений: 1259
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2799
В моей практике стабильно просматривается срок для повторной женитьбы - через 3 месяца. Это при наличии маленьких детей, местность - уездный город.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

litana написал:
[q]
Как скоро после смерти жены, человек мог вступить во второй брак?
[/q]


litana написал:
[q]
Яндексом поискала, что в православии, через год.
[/q]

Мои - православные Подмосковные крестьяне - часто женились (в 19 веке) буквально через неделю после смерти жены при родах(!).
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Ага.
Предполагаем. что первая жена была тоже православной, тогда искать смерть ее за предыдущий год перед второй женитьбой.

А вот, тогда еще вопрос.
Где искать запись о смерти?
Поближе к дому? К кладбищу?
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2491

litana написал:
[q]
Где искать запись о смерти?Поближе к дому? К кладбищу?
[/q]


Чаще всего - ближе к дому.
Но это не правило sad.gif .
Могут оказаться в любой церкви.
Ну, Вам уже не привыкать, вылавливать всех своих в метриках 101.gif .
Успехов.
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Bobisha

Bobisha

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 255
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 134

litana написал:
[q]
Как скоро после смерти жены, человек мог вступить во второй брак?
[/q]

В СПб губ. мои предки вступали во 2-й брак через 1,5-2 года после смерти жены или вовсе оставались вдовцами.

litana написал:
[q]
Яндексом поискала, что в православии, через год.
[/q]

И я раньше считала, что в повторный брак вступали не раньше, чем через 0,5-1 год. А тут при очередном просмотре МК заметила, что после смерти молодой жены (от болезни) мужчина остался с одним ребенком, но женился уже через 2 месяца.

litana написал:
[q]
Где искать запись о смерти?
Поближе к дому? К кладбищу?
[/q]

Записи о смерти в городе находила в МК церквей, прихожанами которой были умершие, а ещё в МК церквей при больницах и богадельнях, если они располагались ближе к дому.

vam

vam

Москва
Сообщений: 24085
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
За 1911 год не смог найти Троицкий собор Александро-Невской лавры, смотрел оп. 127?
Disciple
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 12
МК по Александро-Невской лавре в ЦГИА нет. Пришлось искать в РГИА в фонде 815. В описях есть дела "О погребении разных особ". Примерно 4 дела за год. Если покойного отпевали в лавре, то метрической выписи в деле не будет. Зато подробно узнаете о дате, стоимости и церемонии похорон. Если же отпевали в другой церкви, а хоронили в лавре, будет приложена метр. выпись.
---
Ищу сведения о Лебедевых, Смирновых и Громовых из Мышкина и СПб; Новиковых из СПб и Рязанской области.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Disciple написал:
[q]
МК по Александро-Невской лавре в ЦГИА нет.
[/q]

ЦГИА. Фонд 19. Опись 127. Дело 3822
Церковь при Синодальном Преображенском подворье (1910 год), церковь Троицко-Сергиевой пустыни (1910-1915 года), церковь Александро-Невской Лавры (1910, 1911 года)...
vam

vam

Москва
Сообщений: 24085
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
Спасибо!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32  33 34 35 36 37 ... 192 193 194 195 196 197 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈