ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы

ЦИАМ на Профсоюзной улице

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 484 485 486 487 488 489 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Zinaida

Рязань
Сообщений: 121
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 15
Послала запрос в архив (ЦИАМ). Сегодня пришло письмо с просьбой о предоплате. Сумма для меня огромная - 500 руб. В связи с этим у меня возник вопрос: как много можно успеть в архиве (конкретно ЦИАМ) за один день работы? Я понимаю, что многое зависит от профессионализма генеалога, но, наверное, определенную роль играют и методы работы архива. Вопрос второй. Те выписки, которые можно сделать самостоятельно из метрических книг они ведь не имеют силы документа? Значит, чтобы получить из архива документ, нужно оращаться туда письменно?

-----
Zinaida

---
Zinaida
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Найдя что-то самостоятельно, можно попросить архив скопировать нужные страницы, они при этом ставят пчеать и это имеет силу документа. Но за копию тоже надо платить. Хотя и значительно меньше.
За один день в архиве можно найти... все и ничего. Как повезет. Зависит от того, насколько точно вы знаете, какие документы смотреть, дадут ли их вам или скажут, что они на реставрации и... много от чего еще.
Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г. Ярославль
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
У нас в Ярославле, к примеру, выписка из архивного документа, найденного самостоятельно и заверенная архивом, стоит примерно 100 рублей и выдается через несколько дней (2-3 дня). То есть за один день все равно не обернуться.
Ксерокопия - несколько дешевле.

(Сообщение отредактировал Andko 18 дек. 2003 9:42)

---
Андрей,
член Правления Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества,
главный редактор газеты "Память рода".
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1013
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
А мне тоже вчера (17.12.2003) пришло письмо из питерского архива (напомню, что была в Питере в июле 2003г., тогда же лично оставила запрос). Стандартный бланк, стандартный текст: Уважаемая..., направляем счет-фактуру ... по исполнению Вашего запроса о .... (авансирование работ). ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ.
Хотелось бы понять, а чем они полгода занимались? Может, все-таки что-то нарыли??? Мне не жалко, я заплачу, даже чтобы получить отрицательный ответ.
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Полгода они занимались другими запросами 101.gif
А деньги они берут за просмотр дел, в большинстве архивов, по крайней мере. Просмотр одного дела - определенное количество рублей. Могут потом написать - просмотрено пять дел, аванс отработан, если хотите продолжать, высылайте еще... Но в результате будете знать, в каких делах нужной вам информации нет...
Sniff
Новичок

Сообщений: 110
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Может и не надо, а придется... Больше-то некуда пойти, еще хорошо если что-нибудь найдут. А вот в Питерских архивах за один день вряд ли что найдешь, там и заказанные дела выдаются через день или неделю. И ксерокс делают месяцы или недели три
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
И вот именно поэтому, а еще и потому, что доступ к информации все ухудшается, архивы требуют все больше денег за минимальные услуги, нужно стремиться прийти в архив как можно более подготовленным... Бывают такие письма: "Я конечно, могу спросить у бабушки, когда она родилась, но мне неохота, скажите, как это узнать через архив"... Не проходит это. Конечно, можно ничего не спрашивать у родственников и все узнать через архивы с большим трудом и затратив массу средств, но это неэффективно... И общение с однофамильцами, которое многие профессиональные генеалоги долго считали ненаучным, делается все более важным - если из него можно добыть информацию, упрощающую запрос в архив. То есть необходимо все по максимуму и на максимальную глубину изучить на основании семейных преданий и книжек в библиотеках, а в архив обращаться уже за подтверждением информации. Для подтверждения им нужно просмотреть одно дело и написать одну справку - это заведомо недорого и быстро. До 17 века так, конечно, не доберешься, но до середины девятнадцатого точно можно, как правило, семейные предания до времени крепостного права доходят...
Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г. Ярославль
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
Sniff ,
Вы счастливая! Нам бы Ваши проблемы!
Заказал я вчера дело в ярославском архиве - записали на 17 января...
Кстати, по Вашим делам здесь примерно такие же сроки, а аську, отправленную неделю назад я так и не получил.
---
Андрей,
член Правления Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества,
главный редактор газеты "Память рода".
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1013
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
Но все же я думаю, что на 90% (возможно, я преувеличиваю) все зависит от человеческого фактора. В том же Питере, в том же июле, только в другом архиве, очень милая женщина - научный сотрудник СРАЗУ в тот же день просмотрела возможные дела по моему запросу и сказала, что пока платить не надо, мол, все равно ничего нет, но запрос оставьте, может случайно где-то выплывет какая-то строчка по другому поиску.
Но все равно, понимаю, что положительный результат - из области фантастики, но надежда затеплилась.... 101.gif
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
Natalia

Сообщений: 265
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 22
По поводу ЦИАМа. Мне они выставили счет на1300 рублей. Причем по прейскуранту набиралось "только" 700, а затем они умножили эту сумму на загадочный "поправочный коэффициент" 1,5. Я ответила, что это очень дорого для меня, не могли бы они сделать этот поправочный коэффициент меньше единицы. Что вы думаете? Сделали его 0,6. Т.е. пришлось заплатить около 600 рублей. Чудеса.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 484 485 486 487 488 489 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈