Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос.архив Ростовской области (ГАРО - Ростов-на-Дону) »   Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
RSS

Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 370 371 372 373 374 375 [ >>>>>> ]
Модераторы: Gala, Lara
bumage
Долгожитель форума

СПб
Рейтинг: 97 

TatianaLGNN

Я не знаю, когда еще раз смогу поехать в Ростов :(( Вроде бы и надо... но мы с сестрой даже еще и не обсуждали возможность такой поездки в 2008 г.
Но, если поедем работать в архив, просматривать списки купцов обязательно будем :) Именно за этот период...

С уважением, bumage

---
Ищу: Брунс, Олейниковы, Немтиновы, Светловы, Боде, Никулины (или Сребро-Никулины), Сребро (или Серебро), Лукашевич, Игумновы
ppp194
Долгожитель форума

ppp194

Ростов-на-Дону
Рейтинг: 128 

В ГАРО было передано около 950-ти метрических книг областным архивом ЗАГСа, найденных во время ремонта, их нашли в какой-то комнатке куда никто и никогда не заглядывал :biggrin. Обработано около половины, остальное обещают закончить месяца через два, тогда и посмотрим что там есть, но уже сейчас известно что около 50 книг это метрики армянских поселений Дона. Что касается периода то это метрики с 1880-ых годов до 1910 года. Описей, на обработанное, пока то же нет когда всё обработают, утвердят, проверят то составят общую опись.
bumage
Долгожитель форума

СПб

ppp194

Скажите, пож-ста, а когда это произошло?
Когда мы с сестрой работали в архиве, они там тоже какие-то книги из ЗАГСА принимали.

С уважением, bumage

---
Ищу: Брунс, Олейниковы, Немтиновы, Светловы, Боде, Никулины (или Сребро-Никулины), Сребро (или Серебро), Лукашевич, Игумновы
ppp194
Долгожитель форума

ppp194

Ростов-на-Дону

bumage, насколько я понял месяц может два назад. Они в этом году принимали книги уже раза два и описи по ним появились может месяц назад (книги за 1907 включительно.
bumage
Долгожитель форума

СПб

ppp194
[q]
армянских поселений Дона
[/q]

А что значит "поселений" ? Т.е. не только Ростова и Нахичевани-н/Д ?

---
ppp194
Долгожитель форума

ppp194

Ростов-на-Дону

Конечно нет есть старые поселки, образованные в первой половине 19 века, а может и раньше, такие как село Крым, Бальшие Салы, Чалтырь это что на слуху, знаю что была Чалтырская волость, читал даже приговор сельского схода за 1879 год!
ppp194
Долгожитель форума

ppp194

Ростов-на-Дону

ЧАЛТЫРЬ основан в конце 1779 года переселенцами (армянами, греками...) с полуострова Крым.
В настоящее время Чалтырь - центр Мясниковского района.
Численность населения села около 17 тыс.человек.
Расположен в 16 километрах к западу от Ростова-на-Дону, на автомагистрали Ростов-Таганрог.

http://www.melkonchaltr.narod.ru/
ppp194
Долгожитель форума

ppp194

Ростов-на-Дону

Заселение армянами земель этого района относится к концу XVIII века. 14 ноября 1779 года Екатерина Вторая приняла Указ, разрешивший переселение из Крыма в Приазовье значительных по численности групп христианского населения Крыма. Греки были переселены в район нынешнего Мариуполя, а армяне - «в округу крепости святого Димитрия Ростовского» (так говорилось в царском Указе). В 1780 году тысячи армян прибыли на новое место жительства, основав город Нахичевань (с 1928 года объединившийся в один город с Ростовом-на-Дону) и пять сел: Чалтырь, Крым, Большие Салы, Султан-Салы и Несветай. Все эти села находятся на территории нынешнего Мясниковского района, образованного в 1926 году решением Большого Президиума Донисполкома, который постановил выделить из состава Аксайского района Армянский район, отвечающий непосредственному желанию армянского населения Донского округа, с административным центром в городе Нор Нахичеван и вышеназванными пятью армянскими сёлами. Район был назван в честь погибшего незадолго до того в авиационной катастрофе крупного политического и государственного деятеля большевистской партии, уроженца города Нор Нахичеван Александра Федоровича Мясникова (Мясникяна). Датой образования Мясниковского района считается 10 мая 1926 года, когда состоялся первый районный учредительный съезд Советов. С мая 1926 года по 1928 год центром района был город Нор Нахичеван. С конца 1928 года центром района было село Крым, а с сентября 1929 года и по сей день райцентром является село Чалтырь. В 1929 году в состав района был включён хутор Калинин. В 1933 году в состав района также включается Хапёрский сельский совет с хуторами Недвиговка, Хапры и Мокрый Чалтырь. В 1963 году Мясниковский район был объединён с Неклиновским районом с райцентром в селе Покровское, а с 1965 года район вновь стал отдельной административно-территориальной единицей. В том же году в состав района включается Петровский сельский совет, ранее входивший в состав Неклиновского района.

Посмотрите в интернете по каждому селу есть информация, вот что нашел больше ничего подсказать не смогу ибо ничего больше не знаю :shocked

Вспомнил :) говорили что большенство из этих книг на армянском языке, вроде штук 40 из 50
bumage
Долгожитель форума

СПб

Да, я знаю про эти поселения. Как-то сразу не сообразил. В Чалтырь даже ездил. Ходил в церковь, встречался с тамошним армянским священником. Мне на форуме армяне написали, что он похож на моего прадеда. Оказалось - не родня :((
Меня интересует только Нахичевань и чуть-чуть Ростов.
Мой прадед был нахичеванским армянским купцом, а бабушка до знакомства с ним жила какое-то время в Ростове.
Жаль, что так много книг на армянском. Я ж языка не знаю... :cry:
Теперь точно надо снова ехать в Ростов ;)

---
Gala
Модератор раздела

Ростов-на-Дону
Рейтинг: 920 

Метрик не просто много на армянском языке - они все дореволюционные не по-русски написаны. И наколько я знаю, в Ростове есть только ОДИН исследователь, который владеет староармянским языком, на котором все это написано.
Что касается найденных в ЗАГС метрических книг, то произошло это еще летом и обрабатывают их до сих пор. И опись, которую обещали еще два месяца назад, еще не готова.

---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл., Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 370 371 372 373 374 375 [ >>>>>> ]
Модераторы: Gala, Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос.архив Ростовской области (ГАРО - Ростов-на-Дону) »   Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
RSS

Реклама от YouDo