ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ефремовский уезд

Архивные документы, касающиеся Ефремовского уезда

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модератор: Lara
Slem72
Участник

Омск
Сообщений: 62
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 42
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Родственники моей жены Щербаков Сидор Епифанов с женой Щербаковой (Матвеевой) Марфой Петровной проживали в Ефремовском уезде Тульской губернии примерно до 1910 года. Затем они переселились в Томскую губернию (ныне Новосибирская область). По неподтвержденным данным Сидор Епифанов родился в д. Ишутино в 1880 году, а Марфа Петровна в 1888 году в д. Липяги. Вопрос: существуют ли исповедки Слободской и Кругловской церквей за 1870-1900 годы? Где могут находиться ревизские сказки д. Ишутино?
Встречалась ли в Ваших поисках в Ефремовском уезде фамилия Щербаков? Будуу благодарен за любую информацию по интересующим меня персонам!
---
Ищу сведения о Лемеш, Хотненко (Хотнянок), Дорожкины, Рутских, Косяк, Щербаков, Борщ
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8736
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9935

Slem72 написал:
[q]
де могут находиться ревизские сказки д. Ишутино?
[/q]


Её на старинных картах нет.

image.jpg

image.jpg

2.jpg
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8736
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9935

Slem72 написал:
[q]
существуют ли исповедки Слободской и Кругловской церквей за 1870-1900 годы?
[/q]


За этот период их нет.
suyrpa

Московская область
Сообщений: 301
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 399
д.Ишутина входила в состав села Слободского.
т.е. село, представляло собой конгломерат поселений:
самого села Слободского 65 дв. 209 м. 203 ж.
д. Ишутина 63 дв. 230 м. 242 ж.
д. Малое Варково 12 дв. 48 м. 43 ж.
В селе была Николаевская ц. 1816 г.

д.Липяги входила в приход Троицкой ц. (1808 г.) села Круглого.
Пограничные села: Слободское, Шилово
д. Брыковка 13 дв. 52 м. 59 ж.
д. Даровая 25 дв. 98 м. 98 ж.
с. Круглое 83 дв. 281 м. 290 ж. ЗШ
д. Липяги 79 дв. 250 м. 254 ж. ЗШ

Два этих прихода находились рядом.
В метрической книгах за 1875, 1878, 1879,1880,1881,1882,1883, 1884, 1885 г.г. села Слободского нет записи о рождении Сидора. Фамилия Щербаков ВООБЩЕ не встречается. Посмотрел 1903 г. - Щербаковых НЕТ.
В метрической книге за 1888 г. села Круглого нет записи о рождении Марфы у Петра.
Zainkin

Zainkin

Сообщений: 159
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 145
Нашел интересную информацию по уезду. До появления Ефремовского уезда эти земли входили в состав Зашиворонского стана Дедиловского уезда. статья "К вопросу об интерпритации Ефремовского городища". Систематизированы первые упоминания реки Мечи.
Может кому-нибудь пригодится...

http://www.academia.edu/378947...1%89%D0%B0
---
Гридневы Ефремовского уезда - Кондаковы Ефремовского уезда - Стрельниковы г. Лебедянь
Лайк (1)
vk lipetsk

Липецк
Сообщений: 685
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 546
Подскажите пожалуйста какие документы и где можно посмотреть
за 1600-1670г по казакам и драгунам Ефремова
---
КРЕТОВЫ с.Кривка Усманского уезда; Елец, Бруслановский стан. БАЙКОВЫ с.Дрязги Усманского у.; Данков. КОШЕВЫЕ м.Лютенки, Гадяцкий у., Полтава; с.Грибское, Амурской обл; г.Александровск о.Сахалин. ЧЕРНЫШЕВ г.Благовещенск. ПРИДНЯ с.Кани-Курган Амурской обл.,
dmitry,pyanykh
Участник

Сообщений: 90
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 81

Zainkin написал:
[q]
Нашел интересную информацию по уезду. До появления Ефремовского уезда эти земли входили в состав Зашиворонского стана Дедиловского уезда. статья "К вопросу об интерпретации Ефремовского городища". Систематизированы первые упоминания реки Мечи.
Может кому-нибудь пригодится...
[/q]


Спасибо за статью. Мне тоже попадалась челобитная Коломенского епископа из указанного в статье дела. Но проблема в том, что мне не удалось найти ровным счетом никакой информации про этот Зашиворонский стан. Точнее, про территорию сколько-нибудь близкую к Офремову городищу с севера. В частности, меня интересовала история населенного пункта с наименованием Турдей. Вот, что неоднократно встречалось в интернете (не знаю первоисточник):

БОГОРОДИЦКОЕ, ТУРДЕЙ тож. В 1628 году Сахаров Богдан Юрьевич был пожалован царем Михаилом Федоровичем землей в "диком поле", по реке Красивая Меча и речке Турдей, где находились пустоши "Дикое Поле", "Дубровка", "Заречная". Освоение земель Б.Ю. Сахаровым началось с размещения своего имения при слиянии реки Красивая Меча и речки Турдейки. Это дало начало поселению, которое стало называться "Богородицкое, Турдей тож". Он построил здесь господский дом, который затем переходил по наследству к его детям, внукам, а затем, вместе с землей и крестьянами, был продан другому помещику.

Река Турдейка впадает в Красивую мечу выше по течению, чем расположен город Ефремов. Судя по карте, это ведь означает, что указанный Сахаров получил землю в рамках Зашиворонского стана Дедиловского уезда? Но ни в одном указателе к ф.1209, который охватывал бы Дедиловский уезд, мне этот Сахаров не попался. Может быть, он получил землю все-таки в Елецком уезде?

Что интересно, в писцовой книге 1642 года по Ефремовскому уезду Турдей не упоминается вовсе. Хотя есть новые населенные пункты, в т.ч. "мое" село Остропяты, которые находились в непосредственной близости. Может быть, Турдей не входил в Ефремовский уезд в первые годы его существования? Но позже-то точно вошел. И где был этот Сахаров в 1642 году? Или его имение тоже "государь отписал на себя"?
---
Пьяных
Лайк (1)
dmitry,pyanykh
Участник

Сообщений: 90
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 81
А как же быть с Сахаровым из приведенной цитаты? Или есть основание полагать, что эта информация ошибочна?
Даже если про "господский дом"- явное преувеличение, а скорее, просто отсылка к более поздним эпохам, пожалованная земля же вряд ли просто пустовала? Наверняка как-то обрабатывалась, хотя бы "наездом".
Обращает на себя внимание тот факт, что уже к моменту составления писцовой книги 1642 года в селе Остропяты имелась церковь (поэтому и село, конечно). При этом, судя по всему, Кадный (Кадненский стан) и заканчивался примерно в районе этого села. Сельцо Солодилово (кстати, в чем отличие сельца от села?) появляется в писцовых и переписных книгах уже во второй половине 17 века, если не ошибаюсь.
Может быть, в районе нынешнего Турдея не было так уж пусто к концу 1630-х? И не могло ли быть так, что церковь в Остропятах появилась даже раньше Ефремова, т.е. была какая-то связь с этим Сахаровым и его поместьем? Где бы поискать чуть побольше про Зашиворонский стан?
Вообще, к моменту составления писцовой 1642-го в районе нынешних Игнатьевки-Теряевки-Жидкого-Костомаровки была уже целая группа населенных пунктов. Собственно, из них явно и выросли вышеуказанные. Село Остропяты, деревня Остпропяцкого изрога, деревня Остропятская, Малые Нелини, Большие Нелини, деревня Анненкова. При этом в отказной книге по Ефремовскому уезду мне удалось найти только одну запись по концу 1630-х о ком-либо из жителей всех этих населенных пунктов - об Июде Самойлове от 2 мая 146 года. Ничего особенно интересного там про него не было, но и не возникло ощущения, что его испоместили прямо в голом поле. Правда, конечно, могло быть так, что группу первых помещиков расселили по этим населенным пунктом прямо сразу в 1637-м...
---
Пьяных
Лайк (1)
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8736
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9935
dmitry,pyanykh

[q]
В России с XVII до начала XX века сельцом называлось небольшое сельское поселение без церкви (иногда с часовней), но хотя бы с одним помещичьим двором и несколькими крестьянскими избами, в которых, как правило, проживали прислуга и работники помещика.
[/q]
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 4456
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6943
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.1606 (7205/1697 г.) I. Сказки о службе, семейном составе и имущественном положении, поданныя в Ефремове на сьезжем дворе стольн. Як. Ив. Беклемишеву ефремовцами-служилыми людьми: 1) начальными людьми рейтарскаго строя: 1-12; 2) копейщиками: 13-80; 3) рейтарами: 81-534; 4) трубачами и литаврщиками: 535-553; 5) свойственниками начальных людей рейтарского строя и рейтар, в службу не написанными: 554-628. II. Документы о служилых людях: 629-630. -630л.

*Дело в хорошей сохранности, чернила яркие, без угасания. Сказки аналогичны сказкам, поданным к I-й ревизии 1719 г. Указан чин служилого человека, его ФИО, год начала службы. Написаны дети/племянники/пасынки/приемыши и прочие лица мужеска пола, проживающие во дворе подателя сказки. Указы физические недостатки (болезни, увечья и т.д.). Описание величины (в четях) и места поместного землевладения. Знак "?" - неуверенное, неточное прочтение. Знак "/" - отличие между написанием фамилии в тексте сказки и на обороте сказки в рукоприкладстве.

Алфавит фамилий

начальный человек у рейтар:
Доламанов

рейтарские прапорщики:
Мацнев
Шумской

подьячий Приказной избы:
Москвитинов

рейтарской службы:
Авдеев
Авдеев
Авсяников
Авсяников
Агарков
Агарков
Агарков
Алунин
Андреев
Аненков
Аненков
Анненков
Аннинков?
Аншеков
Архипов
Афонасев
Афонасев?
Бабровской
Бакулин
Батишев
Батищев
Бежкуров
Белозорцов
Белой
Беседин
Бизгин
Бизгин
Блудов
Блудов
Блудов
Бобровской
Бобровской
Богданчиков
Бойбаков
Борзой
Боровков
Боровков
Бошкуров
Брежнев
Буловин
Бунарев
Бунорев
Бурцов
Быканов
Везевитинов
Везовитинов
Вепринцов
Вепринцов
Власов
Вобликов/Бубликов?
Воробев
Воронов
Воропаев
Воропаев
Востриков
Выредов
Глаткой
Глебовской
Глотов
Глотов
Глотов
Говоров
Говоров
Горюшкин
Граднев?
Гребенкин
Гребенкин
Гребенкин
Гребенкин
Григорев
Гриднев
Гриднев
Гриднев
Гридунов
Губанов
Губанов
Губанов
Гузин?/Будыкин?
Гушин
Гущин
Гущин
Гущин
Давыдов
Давыдов
Давыдов
Давыдов
Даншин
Даншин
Деев
Демин
Демин
Дерябин?
Дмитрев
Дмитреев
Довыдов
Докукин
Донюков
Драбышев/Дробышев
Дуроков
Дуроков
Екимов
Екимов
Екимов
Екимов?/Есилов
Еремин
Еремин
Еремин
Еремин
Еринков
Есипов
Ефанов
Ефанов
Жеребцов
Жиленков
Жиленков
Жиляев
Жиляев
Житкой
Житкой
Житкой
Житкой
Заволишин
Заздаравной
Заздоравной
Зайцов
Зайцов
Залотухин
Залотухин
Залотухин
Захаров
Захаров
Звегинцов
Звегинцов
Звегинцов
Звягин
Зоволишин
Зуев
Зуеков/Зуетов
Зупков/Зубков
Зупков/Зубков
Зыков
Зыков
Иваников
Иваников
Иваников
Иваников
Игумнов
Ишков
Казлов
Каменев
Каменев
Карпов
Картавой
Катов/Котов
Кишкин
Кишкин
Клыков
Кобозев
Кобозев
Кобозев/Зубков
Коломентин
Колонтаев
Кондаков
Кондаков
Кондоков
Конишев
Кононыхин
Копаев
Копустин
Копустин?
Корняков
Коробанов
Короткой
Кортавой
Кортавой?
Косинов
Косипов
Косов
Котов
Кофонов
Кренев
Кривенцов
Кривенцов
Кудрявцов
Кудрявцов
Кудрявцов
Кузин
Кузин
Кузмишев
Кулнев
Куракин
Куркин
Кутепов
Кутепов
Кутепов
Лапыгин
Лаухин
Левонов/Леонов
Леденев
Ледовской
Ледовской
Ледовской
Лежнин?
Леонов
Летежинской
Летовинов/Летов
Ловришев
Логочев
Логочев
Лопырев
Лугин
Лушеров?
Люшников?
Ляхов
Малцов
Малцов
Малцов
Малцов
Малцов
Малцов
Малыхин/Молыхин
Маренков
Марков
Марков
Марков
Маслов
Мацнев
Медведев
Медвецкой
Мешков
Микулин
Митюрев
Мокеев
Молчанов
Молчанов (меншой)
Моняхин
Моняхин
Моняхин
Мотяхин?
Мурзин
Мухортой
Мухортой
Мухортой/Мухортов
Насонов
Насонов
Неделяев
Неделяев
Неделяев
Неделяев
Недядяев/Неделяев
Неклюдов
Некрасов
Некрасов
Некрасов
Немцов
Немчинов
Немчинов
Нестеров
Нестеров
Новокшеной
Новокшеной?
Ноздроватой
Оболмасов
Овсяников
Овсяников
Овсяников
Овсяников
Овсяников
Окороков
Олябев
Осипов
Павлов
Павлов
Пестин
Пестин/Постин
Петрищев
Петрищев
Петрищев
Пишков
Поволяев
Поволяев
Поволяев
Подколзин
Подколзин
Подколзин
Подколзин
Подопригоров
Пойминов
Пойминов
Пойминов
Пойминов
Пойминов
Пойминов
Пойминов
Полухин
Помогаев
Помогаев
Попов
Постников?
Потапов
Пофомов
Прокофев
Пронин
Пронякин
Пьяной/Пияной
Распопов
Резанов
Резанов
Резанов
Резанов
Резанцов
Резанцов
Резанцов
Рогов
Розанкин/Розинков
Рошупкин
Рощупкин
Рощупкин
Рощупкин
Рощупкин
Рощупкин
Рощюпкин
Руднев
Руднев
Руднев
Румынин
Рыжай
Рылков
Рылков
Рымушин/Рымшин
Савенков
Саколов
Самойлов
Самойлов
Самойлов
Самойлов
Самойлов
Санков
Сапронов
Сапронов
Сапронов
Сапронов
Сапронов
Сапрыкин
Сафонов
Сахаров
Селиванов
Семенов
Семенов
Семенов
Сенюков
Сигорев
Сигорев
Сидоров
Сидоров
Сидоров
Сидоров
Сидоров
Сижинцов
Сижинцов
Симонов
Синдеев
Синдеев
Синюков
Синютин
Сишдеев/Сивдеев
Соложеницын
Солопов
Солопов
Солопов
Солопов?
Сотников
Сотников
Сотников
Старухин
Старухин
Степкин
Степков
Стородубцов
Страхов
Стрепков
Стрепков?
Суликов
Суменов
Сысоев
Сяков
Такорев
Татаринов
Телегин
Теплов
Теряев
Токарев
Токорев
Торасов
Тотаринов
Труфанов
Уткин
Уткин
Уткин
Фарофонов
Федюнин
Филатов
Филатов
Филатов
Филинов
Филонов
Флистиков?/Хлистаков?
Фролов
Фурсов
Ханин
Ханин
Ханин
Харин
Харин
Хлопотин
Холезев
Хрипков
Чалой
Чаплыгин
Чвыков?
Челюскин
Черников
Черной
Черной
Черной
Черной
Чюрилов
Чюркин/Чюрсин
Чюрсин
Шацкой
Шебанов
Шеменев
Шепелев
Шепелев
Шепелев/Шепелов
Шепкин
Шеталов
Шеталов
Шеталов
Шеталов
Шеталов
Шеталов
Шеховцов
Шеховцов
Шеховцов
Шипилов
Шипилов
Шипилов
Шипилов
Шипилов
Шипилов
Шипилов
Шукин
Шумской
Шумской
Шумской
Щербинин
Щервикин?
Юрин
Юров
Юров
Языкин

копейщики:
Атинов?
Белков
Бизгин/Ботгин
Богриновцов
Богриновцов
Богриновцов?
Брежнев
Брежнев
Брежнев
Вепринцов
Гладкой
Голощапов
Гребенкин
Гребенкин
Губанов
Губанов
Дмитреев
Доброчев
Дуроков
Дуроков
Есков
Житков
Житков
Ишков?
Климов
Климов
Клюников
Кононыхин
Котосонов
Котосонов
Кофонов
Кретав/Кретов
Кривенцов
Кривенцов
Лодовской
Марков
Мацнев
Некрасов
Олябев
Переверзев
Пеяной
Распопов
Самойлов
Сапронов
Сапронов
Сидоров
Степанов
Степанов
Толстой
Толстой
Трегубов
Труфонов
Федяников/Федянин
Ханин
Ханин
Шеховцов
Шипилов
Шипилов
Шумской
Шумской
Щербинин
Юдин

трубачи:
Бабенков
Бойков
Дмитрев
Довыдов
Колесников
Малцов
Михайлов
Пошинин
Просветов
Рогинин
Страхов
Суриков/Сериков
Ханин
Шепелев

литаврщики:
Клыков
Мухортой
Соболев
Топорков

даны на пашню:
Веселовской
Водопьянов

рейтарский прокормщик:
Переверзев

ни в какую службу не написаны:
Авсяников
Бизгин
Бобровской
Босова
Булгаков
Бырков
Воропаев
Воюликов
Гребенкин
Гриднев
Даншин
Дорохин
Екимов
Еремеев
Жиленков
Житкой
Жихорев
Заздоравной
Залотухин
Иваников
Ишков
Карпов
Клюев
Ковышников
Кондаков
Конев
Котосонов
Кривенцов
Кривинцов
Кудрявцов
Кузин
Куликов
Лабынцов
Лаухин/Лязхин
Лежнин
Логочев
Малютин
Медведев
Мешков
Михайлов
Офонасев
Пияно?/Стоянов
Помогаев
Помогаев
Прокофев
Ращупкин
Рокчеев/Рахчеев
Роспопов
Рошупкин
Рошупкин
Савенков
Савенков
Савенков
Самойлов
Сахоров
Татаринов
Титов
Трегубов
Труфанов
Фролов
Ханин
Хлопотин
Хорошилов
Черной
Шебанов
Шепелев
Шепелев
Шербаков
Шеталов
Шеталов?
Шипилов
Шипилов
Шумской
Юров

сыновья копейщиков:
Глаткой
Еремин
Заволишин

Пасынки/приемыши/половинщики/зятья и т.д.:
Богучаров
Климов
Коншин
Немчинов
Ряшенцов
Сапронов
Стрелников
Титов
Федотов
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (24.03.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DwHhLgeP3VYP9A
2) Украинское военное поселение (15.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/6tCJrek3_TejTQ
3) Слобожанщина XVIII в. (06.04.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/d/gR33IZ_fDd1_Yw
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈