ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

Вопрос про ведомственные архивы


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: Lara
NIK

NIK

Киев
Сообщений: 325
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 100
Смотрите мое сообщение по e-mail.
Подтвердите получение.
---
Дмитрий Николаев
Poutatyana
Начинающий

Геленджик Краснодарский край
Сообщений: 44
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 9
Мой дед был уездвоенкомом  с 1944-1946,а также заведующий военного отдела укома КП (б)   с 1947- 1948 в Литве.
Учитывая эти должности, какой документ содержит наиболее полную информацию (биографического характера) и где его можно найти
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2366
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426
Делюсь своим опытом обращения в ведомственные архивы.
Собственно говоря, самым трудным оказалось найти телефон отдела кадров внутри организации101.gif Позвонила, честно призналась, что занимаюсь составлением родословной и спросила сохранились ли у них личные дела сотрудников за определенный период или они куда-то переданы. Один раз не повезло - сказали, что архив за тот период сгорел. Зато другие 2 раза было просто фантастическое везение: документы хранились в самой организации,дамы согласились поискать, притом, что я знала только ФИО, год рождения в одном случае знала, а в другом нет, а годы работы моих предков  в этих организациях мне вообще были неизвестны. Поэтому ограничивала  приблизительно такими временными рамками - 30-60 годы 20 века.
В первом случае попросили перезвонить через неделю. К тому времени личное дело было найдено, снята копия и у меня спросили только адрес, на который надо послать. Во втором случае личное дело было найдено  через 2 часа. Притом дама спросила есть ли у меня фотография этого родственника. У меня не было ни одной фотографии. На что она немного замешкавшись, сказала, что она, конечно, могла бы ее мне выслать, хотя  и не положена, но фотографии часто отклеиваются и теряются101.gif Обещала подумать  об этом.
Вот, жду с нетерпением.
Личные дела советского периода содержат кучу ценнейшей информации. Особенно биографии. Так я узнала сословное происхождение, профессию прадеда, год смерти сестры деда, год и место смерти прабабки и т.д.

Кстати, моей изначальной целью не было запрашивать личное дело по телефону. Хотела просто узнать где они хранятся и целенаправленно послать запрос.
Да, вот еще...Организации, с которыми я общалась, находятся в Москве.

---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
tany

tany

Санкт-Петербург
Сообщений: 126
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
А  мне  не  повезло  с  обращением  в  архив   по  последнему  месту  работы  моей  бабушки .  Она  работала  на  Полиграфической  фабрике №1   на  Прилукской  г.  Лен-да   в 50-60  годы . Меня  спросили  зачем  ищу  сведенья  о  бабушке ,  узнав  что  сведенья  мне нужны  не  для  подтверждения  трудового  стажа  и  я  к  тому же  не  знаю   примерной  даты ухода  бабушки  на  пенсию   поискать  отказались.  Предлогала  денежное  вознаграждение  , меня  стали уверять  что  в личном  деле  фото  нет ,  данные  сугубо  рабочии (она была  простой  рабочей)  разряд,  участок  работы  -  ничего  личного! Навено    нужно  было  слукавить  и сказать  что  бабушка  жива  и  све-нья  нужны  для  подтверждения трудового  стажа .
Татьяна.  Сп-б.
---
http://vk.com/tanoko1969
tany

tany

Санкт-Петербург
Сообщений: 126
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
Мне необходимо обратиться  в ведомственные архивы по бывшему  месту работы родных братьев моей бабушки и учитывая мой уже  неудачный опыт не знаю  как лучше это  всё таки осуществить:
-Позвонить ?
-Написать запрос ?
-Обратиться  визуально ?

Посоветуйте !

Татьяна.

---
http://vk.com/tanoko1969
Aleksia

Aleksia

Владивосток
Сообщений: 481
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 101
murik
Я как раз занимаюсь поисками следов моих предков по Владивостоку. По предприятию, которое было ликвидировано до 1940 года-документы по личному составу я нашла в Приморском архиве,  по остальным предприятием все было преданов 60-х в ныне действующие предприятия. В ДВ пароходстве есть отдел архивных документов, где мне дали просмотреть списки (в алфавитном порядке) всех фамилий и пообещали эти дела через несколько дней показать. Вот у всех бы такой порядок был!
Напишите мне в личные кого Вы ищете, может быть эта станция тоже относилась к пароходству.  
---
Ищу  Лысенко(вых), Романовых,  Сизовых,  Чеботниковых,   Балашовых,  Дудченко,   Семенюк,  Деменчук,  
 Остроминских,  Ходосовых,  Малютиных
Ghost

Ghost

Сообщений: 570
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125
Скажите, а куда писать, если известно что предок работал агрономом в плодо-овощном совхозе? А водителем начальника милиции? Спасибо. 101.gif
tany

tany

Санкт-Петербург
Сообщений: 126
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
Я конечно не дока ,
но в первом  случае наверно,нужно  обратиться в районную администрацию этого совхоза ;
а во втором в отделение милиции при  котором  работал этот человек водитем .
Опытные  форумчане меня поправят , если я ошибаюсь .
Татьяна.
---
http://vk.com/tanoko1969
Ghost

Ghost

Сообщений: 570
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125
tany
Спасибо вам за совет - так и поступлю. 101.gif
Aleksia

Aleksia

Владивосток
Сообщений: 481
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 101
Gennady
В ведомости по зарплате вы ничего кроме сумм выданной зп не увидите. Должны бы еще и приказы сохраниться, может быть они их передали в архив?
---
Ищу  Лысенко(вых), Романовых,  Сизовых,  Чеботниковых,   Балашовых,  Дудченко,   Семенюк,  Деменчук,  
 Остроминских,  Ходосовых,  Малютиных
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Общие вопросы + советы новичкам » Вопрос про ведомственные архивы [тема №3953]
Вверх ⇈