ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

Партийные и колхозные архивы


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31  32 33 34 35 36 ... 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Модератор: Lara
Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3367

Maksim Andreevich написал:
[q]
Как мне устно сообщили, 1-3 месяца.
[/q]

Время поиска зависит от предоставленной заявителем информации. По номеру партбилета ищут быстрее, так как есть картотека. По месту приема/выбытия - подольше, так как необходим полистный просмотр документов парторганизации за период.
Irine2015
Начинающий

Irine2015

Сообщений: 32
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12
Спасибо большое всем, кто написал.
У нас есть предположение, что человек мог состоять в партии.
Есть только ФИО год рождения и год смерти.
Сказали, что можно узнать много интересного из учётной карточки.
---
Ищу сведения Бортник Матвей (Мордохей) Иса(а)кович (Ицикович)
IzRostova

IzRostova

Сообщений: 522
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 272

Irine2015 написал:
[q]
Сказали, что можно узнать много интересного из учётной карточки.
[/q]

Это правда. Завтра я пойду в читальный зал уже с зятем. Нашла там упоминания о его деде, но сведения можно получить только при подтверждении родства. В читальном зале находится картотека, так что сразу узнаете есть ли документ по Вашему родственнику.
---
Ищу Соколовских из Виленской губернии, Санкт-Петербурга и Новочеркасска. Здуховых, Нес(з)говоровых,Коптяевых из Вологодской области. Мазальских из Ростовской области и Польши, Коженовых, Киреевых из Ростовской области и Ростова-на-Дону.
Irine2015
Начинающий

Irine2015

Сообщений: 32
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12

IzRostova написал:
[q]
Завтра я пойду в читальный зал
[/q]

А разве можно придти в читальный зал просто так?
IzRostova, или вы уже что-то нашли или вам написали, что что-то есть и теперь вы уже идёте в читальный зал на "законных" так сказать, основаниях?
Потому, что я где-то тут на форуме читала, что в архив РГАСПИ просто так не пускают - только запрос dntknw.gif
---
Ищу сведения Бортник Матвей (Мордохей) Иса(а)кович (Ицикович)
IzRostova

IzRostova

Сообщений: 522
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 272
Я хожу в архив в Ростове-на-Дону. Первый раз пришла с партбилетом бабушки.Мне дали разрешение на работу в читальном зале. Вчера дали разрешение и зятю. Теперь будем вместе работать.
---
Ищу Соколовских из Виленской губернии, Санкт-Петербурга и Новочеркасска. Здуховых, Нес(з)говоровых,Коптяевых из Вологодской области. Мазальских из Ростовской области и Польши, Коженовых, Киреевых из Ростовской области и Ростова-на-Дону.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Irine2015, учетно-партийные документы могут храниться не только в РГАСПИ, но и в региональном госархиве. Вот в последнем самостоятельная работа в читальном зале возможно, хотя по закону для дел моложе 75 лет требуется подтверждение родства.
Irine2015
Начинающий

Irine2015

Сообщений: 32
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12

Maksim Andreevich написал:
[q]
учетно-партийные документы могут храниться не только в РГАСПИ, но и в региональном госархиве. Вот в последнем самостоятельная работа в читальном зале возможно, хотя по закону для дел моложе 75 лет требуется подтверждение родства.
[/q]

Maksim Andreevich, понятно)
Вот только не совсем понятно, какими могут быть "региональные" архивы по нашему делу dntknw.gif
Тогда у меня есть 3 вопроса к знатокам:
1) Интересно, Сталинградский (Волгоградский) партийный архив существует?
2) Если известен номер партбилета куда и как мне обратиться?
3) Запрос я пишу в свободной форме или есть какая-то стандартная форма или бланк?
---
Ищу сведения Бортник Матвей (Мордохей) Иса(а)кович (Ицикович)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Irine2015 написал:
[q]
Вот только не совсем понятно, какими могут быть "региональные" архивы по нашему делу
[/q]

Как правило, это гос.архив такой-то области (края, республики). Но в некоторых регионах (в т.ч. в Волгоградской обл.) есть отдельные архивы новейшей истории (или что-то подобное).

1) Существует. http://volgaarh.ru/page/rnd_1a674/
2) По номеру партбилета - это только в РГАСПИ. В регионах ищут только по парторганизациям, т.е. известному месту работы на дату вступления или выбытия из партии (где как).
3) Свободная. Иногда архивы в помощь на своих сайтах выкладывают примерные образцы.
Я в РГАСПИ пишу так
https://forum.vgd.ru/post/517/10550/p2208297.htm#pp2208297



volg
Любитель, член СВРТ

volg

Москва
Сообщений: 1468
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1182
Поделюсь опытом. Попросила знакомую сходить в партархив в одном из областных городов Южного Казахстана. Ей (не родственнице!!!) не только нашли карточку кандидата в члены ВКП(б), но и рекомендации для принятия в партию моего дедушки, но и отсканировали их! На руках у нее были копии карточек из РГАСПИ и ЦАМО. Через 2 часа сканы были у меня в почте. В карточке оказались новые подробности. Чудес на свете много.
---
Волгушевы, Дрокины, Сусликовы - Бузулукский уезд Самарской губ.,
Колосковы,Смоляковы - Хвалынск и Саратовская губ.,Крапивенский уезд Тульской губернии
Астафьевы г.Хвалынск Саратовской губ.
Курило, Куриленко - Старобельский уезд Харьковской губ.,
Мечетка, хутор Булочкин Области Войска Донского,
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

volg написал:
[q]
Ей (не родственнице!!!)
[/q]

А документы старше 75 лет?


volg написал:
[q]
не только нашли карточку кандидата в члены ВКП(б), но и рекомендации для принятия в партию моего дедушки, но и отсканировали их!
Чудес на свете много.
[/q]

А что странного? Рекомендации стандартно входят в кандидатское личное дело. Их вполне сканируют/копируют. Еще автобиография часто там же бывает.


volg написал:
[q]
В карточке оказались новые подробности.
[/q]

Кстати, я тоже заметил, что первичная анкета самая подробная. Именно там было указано место работы отца до и после 1917. В РГАСПИ уже только род занятий.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31  32 33 34 35 36 ... 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈