ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

Архив паспортного стола


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67  68 69 70 71 72 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Модератор: Lara
Rodovitiy

Сообщений: 117
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 40
Максим Викторович, Вы сами сказали, что "если наследственное дело у нотариуса не было открыто при жизни Ваших родителей (наследников первой очереди), то право наследования переходит к Вам". Получается, что если наследственное дело у нотариуса было открыто при жизни моих родителей (наследников первой очереди), то право наследования ко мне не переходит.
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
Rodovitiy, ну конечно! сначала дети получают наследство от родителей, а потом уже дети детей получают наследство от своих родителей (от деда перешло к отцу Вашему, а не к Вам; после того, как умер Ваш отец, все - Ваше). штука в том, что Вам получать нечего, поскольку речь не об имуществе, а Ваша прямая связь с умершим дедом очевидна из соответствующих документов. Я вот написал, идите, мол, к нотариусу (как вариант), а сам думаю, а каков предмет обращения-то? Если только за консультацией, но я думаю, что рациональнее долбить МВД.
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

shadow33 написал:
[q]
с учётом абсурдности отказов,наверное,стоит попробовать
[/q]

несомненно стоит!
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Sweet Mia написал:
[q]
Подскажите пожалуйста новичку, можно ли какой-то справкой из архива паспортного стола подтвердить, что моя покойная бабушка при получении паспорта в УССР в 1952 году сменила имя Алина на Галина? Т.е. по свидетельству о рождении она была Алина. а уже по паспорту и т.д. - Галина.
Куда и с каким запросом мне лучше обратиться (в обл.архив, в паспортный или ещё куда)
[/q]

Если это была смена имени, то в ЗАГСе д.б. актовая запись о перемене имени.
Но что-то мне подсказывает, что никакой смены имени не было, а просто при выдаче паспорта "для красоты" (возможно, по просьбе) добавили одну букву. Тогда это было не так сложно, а теперь проблемы...

Rodovitiy

Сообщений: 117
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 40
Максим Викторович, то есть мне остается настаивать на том, что так как внуки упоминаются в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, то они являются наследниками по закону (причем первой очереди), так?
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
Rodovitiy, вот, честно говоря, логика начальницы порочна, поэтому не стоит играть на ее поле (одно только требование свидетельства о праве на наследство чего стоит! как будто речь об имуществе). берите с нее письменный отказ - если она не хочет внять разуму, - и либо к ее начальству на прием, либо в прокуратуру с жалобой на нарушение закона.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Rodovitiy, задайте эти вопросы через интернет-приемную Минкомсвязи (как "курирующий" ФЗ о персональных данных). Только вопросы задавайте абстрактно (типа кто имеет право, какие документы надо предъявить и т.п.).
В свое время я получил от них довольно подробный ответ.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Максим Викторович написал:
[q]
одно только требование свидетельства о праве на наследство чего стоит! как будто речь об имуществе
[/q]

Даже Росархив до такого не додумался. Человек вообще мог не оставить никакого имущества.


Максим Викторович написал:
[q]
берите с нее письменный отказ
[/q]

да, с этого надо начать. Бывает, что некоторые пугаются письменно отказывать и все дают. Или мотивы письменного отказа м.б. совсем другие, что устные.
Rodovitiy

Сообщений: 117
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 40
Максим Викторович, так какой закон она нарушила?
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
Rodovitiy, О персональных данных, в части права наследника давать согласие на обработку персональных данных. То, что Вы наследник следует из документов ЗАГС. Все остальное - от лукавого. К слову, помимо запроса формы П1 из Тулы я запрашивал документы из личного дела отца (офицера МВД) в Информационном центре ГУ МВД по Алтайскому краю: от меня понадобились заверенные нотариусом копии моего паспорта (заполненных страниц, кажется), свидетельства о рождении и свидетельства о смерти отца. Все это послал по почте, документы получил (те, которые не имели служебного предназначения).
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67  68 69 70 71 72 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈