Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

Архив паспортного стола


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34  35 36 37 38 39 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Модератор: Lara
Eleanor

Сообщений: 775
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 976
И еще, что касается дореволюционных паспортов. Может, кому-то пригодится информация.

Паспорта (годовые) выдалась крестьянам и мещанам, если они проживали не по месту рождения.

Например, мой прадед родился в городе N (1881 г.), его мать - уроженка города X, проживали они в N уезде, но числились мещанами города Х, поэтому были вынуждены каждый год писать заявление о продлении паспорта мещанскому старосте г. Х (точнее о высылке паспорта на новый срок в волостное правление по месту проживания), который пересылал его в городскую управу. Не знаю, в итоге в каких фондах эти документы обычно хранятся, но заявление моего прадеда попало в фонд о воинской повинности уезда Х, так как в том же заявлении он написал "Кроме того, имею Вам сообщить, что в текущем году я достиг призывного возраста, а потому подлежу отбыванию воинской повинности, но внесен ли я в призывной список, неизвестно" с приложенными документами по призыву.
Лайк (2)
Kodina

Kodina

Курган
Сообщений: 120
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 30

Eleanor написал:
[q]
Просто с ними не часто работают сотрудники архивов и исследователи в генеалогических целях.
[/q]

Этот фонд был моей последней ниточкой, запросила всё,что есть на фамилию Х., но кого мне надо там не оказалось, да документов там много, даже отвечали не 30 дней, а частями в течении 2 месяцев. Перефразировала запрос по этому фонду поиск всех по 2 именам. Жду.
AndreyV

AndreyV

Королёв
Сообщений: 205
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 76
Подскажите, пожалуйста!
Предок полчил паспорт в 1955 году в Венёве Тульской области.Сразу после этого он переехал в Калужскую область, а потом в Московскую к детям, где и умер в 1964 году. Вопрос: ГДЕ искать карточку (если не ошибаюсь форма 1), где есть его единственное фото? В Венёве? или в Московской области по месту смерти?
---
"Души предков живут в нашей памяти, души потомков живут в наших мечтах."
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080
https://forum.vgd.ru/post/450/27882/p2311043.htm#pp2311043

А вообще, эти карточки хранятся по месту выдачи паспорта и за владельцем далее не следуют.
Лайк (1)
AndreyV

AndreyV

Королёв
Сообщений: 205
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 76
то есть, в моем случае, если карточка и сохранилась, то в веневском паспортном столе?
---
"Души предков живут в нашей памяти, души потомков живут в наших мечтах."
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080
Да, но шансы ее сохранности близки к 0.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080
Сделал запрос о родственнике, умершем в январе 1977 г., на получение копии заявления о выдаче (замене) паспорта (форма № 1). К заявлению приложил письмо, согласие (в простой письменной форме) от ближайшего из живых родственника, копии документов о родстве, копию справки о смерти на запрашиваемое лицо. Все отправил через-интернет приемную УМВД региона с указанием нужного райотдела МВД (поскольку я знал место выдачи паспорта).
Через пару недель по электронке пришел ответ - сведений нет. Видимо, пожилые люди не спешили менять имеющийся паспорт на образца 1974 года. Жаль...
Но радует, что канал работает.

Лайк (1)
sadaza

Maksim Andreevich написал:
[q]
Сделал запрос о родственнике
[/q]


а правильно запрос на чье имя?
Если мои жили в г.Шахты,Ростовской обл.?

и вопрос ещё такой:
если дед после плена оказался в г.Шахтах,где видимо получал какой то паспорт
в районе 1946-51 годов,а сам умер в январе 1976.(думаю вряд ли обменял на обр.1974 года),
можно ли в то же место сделать запрос по паспорту деда 46-51гг?
Или нужны какие то другие действия?
----------
редакция
ещё вопрос к Вам же,но чуть не в тему
Если дед будучи членом партии,попав в плен и после него был исключен из партии,каков примерно
алгоритм поиска решения об исключении?Где это может решение фигурировать?
Возможно есть какие то мысли по данному вопросу.
Потом данный вопрос-ответ можно будет удалить!
---------
Tany26

г.Ставрополь
Сообщений: 725
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 558

sadaza написал:
[q]
Если дед будучи членом партии,попав в плен и после него был исключен из партии,каков примерно алгоритм поиска решения об исключении?
[/q]

Извините, что вмешиваюсь, а Вы фильтрационное дело на деда не запрашивали? Там этого нет?
---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080

sadaza написал:
[q]
а правильно запрос на чье имя?
[/q]

Начальника райотдела МВД (если знаете место выдачи) или начальника УМВД субъекта РФ (если знаете только регион выдачи - хотя не знаю, будут ли искать без точного места выдачи). Хотя если пишете через интернет-приемную МВД, то можно и без "шапки", там все выбирается из выпадающего списка.


sadaza написал:
[q]
можно ли в то же место сделать запрос по паспорту деда 46-51гг?
[/q]

По-моему, на каждой странице в этой теме написано, что данные сохранились только на паспорта обр. 1974 г.
И то, выдача паспортов обр. 1974 г. длилась годы. У меня человек, умерший в 1977 г. его получить не успел.

Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34  35 36 37 38 39 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈