ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

Оцифровка архивных фондов

Оцифровка фондов российских архивов. Предложения и рекомендации.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: Lara
Mich_Glitch
Я предлагаю следующий план действий на ближайшее время.

1. Каждый пишет персональное письмо президенту напоминаю ссылку.
В данном случае нужна массовость, дабы обозначить проблему. Индивидуальные письма, написанные каждым в силу его разумения и литературных талантов - эту самую массовость и создадут. shok.gif

2. Каждый пишет письма в архивные управления и конкретные архивы интересующих его регионов. Вскользь поминая о важности и благородстве задачи сохранения исторического наследия, по большей части пытаются донести мысль о том, что выполнение фотокопирования по разумным ценам (около 30 рублей за лист) работниками архива, поможет этим самым архивам получить дополнительный приработок. И если не создать, то, по крайней мере, сохранить рабочие места. Что, согласитесь, немаловажно в нынешних кризисных условиях и в ожидании грядущих бюджетных сокращений.

3. Пишем (предварительно обсудив) групповое письмо в архивное управление России. Собираем под ним макимально возможное количество подписей.


Комментарий модератора:
Пост вынесен наверх по просьбе автора -- см. https://forum.vgd.ru/post/26/21958/p381998.htm#pp381998

vam

vam

Москва
Сообщений: 24107
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
Мне кажется, что Mich_Glitch на верном пути. Президент был не доволен развитием электронного правительства. То есть деньги тратятся, нет результата.
Госархивы могут и должны включится в оцифровку. Есть примеры - интернет проекты по Прибалтике.
Областные и республиканские архивы подчинены местным властям, что может и притормозить, или , наоборот, продвинуть ай-ти проекты.
Lorelei

Lorelei

Москва
Сообщений: 704
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 199

IrinaFM написал:
[q]


...у них есть копирование и тиражирование...
[/q]


Странно. В Пермском архиве полная ксерокопия личного дела (1919 г) стоит всего на 80 руб дешевле, чем полный скан этого же дела. 25 страниц, вместе с пересылкой обошлось в 1300 руб.

---
http://forum.vgd.ru/155/18589/
Все мои личные данные размещены добровольно.
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Lorelei
Да как раз не странно. Это то, о чем пишут Михаил и Наташа: нет единых правил, все отдано на откуп местным чиновникам, решения принимаются на местном уровне. Кто так считает, кто эдак...
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
mod970

mod970

Сообщений: 1017
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 349

nmash написал:
[q]
Это МЫ им позволяем!
[/q]


nmash написал:
[q]
а не рассуждать об особом пути русского народа...
[/q]


Наташа, я даже не могу сказать, что последние 20 лет Я -налогоплательщик. Но могу сказать, что государственная экономия на невыплате пенсии моей мамы с трудовым стажем 48 лет, тоже вносит свой вклад в процветание России. smile_030.gif

Деньги, если хотят, находятся. Не могу судить как тратятся, налогоплательщикам виднее. Но суть-то не только в этом. Ни в одной западной стране никто не спрашивает, налогоплательщик я или нет, и из какой страны. Архивы - общечеловеческое достояние, их сохранность и доступность - часть мирового процесса. На сайте Росархива видела, что и Россия подписана на какие-то соглашения и конвенции в этой области.
А рассуждать об особом пути приходится потому, что исторически отношение к человеку и и его правам шло по особому пути. Не может это так быстро выветрится из голов - не только архивистов, но и самого народа. Была бы лавина запросов и общественный консенсус о важности истории семьи, было бы проще довести до сознания исполнителей, что и "верхи не могут по-старому". А вопрос, который здесь подняли - как мы конкретно можем это изменить на уровне системы архивов не имея на это ни средств, ни связей, ни широкой общественной поддержки?

---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников https://www.facebook.com/groups/gensobranie

narkevich
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
2 vam

=) вы сами верите в то что написали? про "Президента" не довольного развитием электронного правительства? ведь вся система чиновников создана и работает только для обогащения задействованных в ней личностей, и никакого дела до наших с вами поисков им нет, впрочем как и до "электронной россии"... фактически нет никаких предпосылок для того чтобы эта затея сработала (да и та же "электронная россия") - проблема в том что состояние текущее государственной машины и чиновников - аморфность и пофигизм, один полюс - это западное отношение, те самые налогоплательщики, другой полюс - авторитарная система, как в беларуси - был поражен тем что на письмо отправленное по электронной почте Сморгоньский райисполком ответил через несколько часов, причем не отпиской, а подробно и информативно! предлагаю идею Mich_Glitch реализовать в Беларуси - вот там не сомневаюсь уже что это реально!
---
Интересуют: Наркевич и Смолич (Вилейский уезд и Екатеринослав), Тумаш и Корвель (Свенцянский уезд и Санкт-Петербург), Таев и Филимонов (Грозный), Ирзабек (Средняя Азия)
Mich_Glitch

neizvestniy2006 написал:
[q]
Mich_Glitch, согласен с Вами. Сам частенько рассуждал аналогично Вам. Но с течением времени, и с дальнейшим набиранием опыта, нахожу Ваш план утопическим. Письма в нашей стране ничего не дадут. По Вашему письму будет дана отписка, направлена проверка, которая выявит некоторые незначительные нарушения, в лучшем случае будет наказан какой-то стрелочник, но глобально не изменится ничего.
[/q]

Не все так мрачно.
Вы посмотрите, какую огромную работу проделали по базе Мемориал! Кто все это цифровал? На чем? Кто сделал индексирование? В какие сроки? Хорошо бы это знать и приводить в письмах в качестве примера. С тем, чтобы убедить, что можно обойтись меньшими затратами.

А мормонский проект?! Ведь это уже в послеельцинское время достаточно одиозная конфессия получила права на микрофильмирование архивов. Где-то по форуму были данные об их затратах в Карелии. Тоже надо использовать при написании писем руководителям региональных архивов. (В том смысле, что, мол, не нужны многие тысячи долларов. А можно изыскать средства на покупку камеры из уже имеющегося бюджета архива. Во многих архивах, уверен, цифровые фотоаппараты уже есть. А пересъем документов можно оформлять выполняющим его сотрудникам как сверхурочные.)

Главное в верха писать о чем-то глобальном. А низовым структурам на местах напротив, обрисовывать их возможные практические выгоды.

Уверен, дело можно сдвинуть с места.
Mich_Glitch
Я предлагаю следующий план действий на ближайшее время.

1. Каждый пишет персональное письмо президенту напоминаю ссылку.
В данном случае нужна массовость, дабы обозначить проблему. Индивидуальные письма, написанные каждым в силу его разумения и литературных талантов - эту самую массовость и создадут. shok.gif

2. Каждый пишет письма в архивные управления и конкретные архивы интересующих его регионов. Вскользь поминая о важности и благородстве задачи сохранения исторического наследия, по большей части пытаются донести мысль о том, что выполнение фотокопирования по разумным ценам (около 30 рублей за лист) работниками архива, поможет этим самым архивам получить дополнительный приработок. И если не создать, то, по крайней мере, сохранить рабочие места. Что, согласитесь, немаловажно в нынешних кризисных условиях и в ожидании грядущих бюджетных сокращений.

3. Пишем (предварительно обсудив) групповое письмо в архивное управление России. Собираем под ним макимально возможное количество подписей.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4955
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634
Мне кажется, что пример Мемориала и Мормонов не очень удачен. В первом случае, при всей грандиозности проекта за государственные деньги, огромное количество персон из базы данных так и остались только фамилиями, их не привязать к реальным людям и не двинуться дальше в поиске. Многих там вообще нет. (У меня это касается всех кого ищу). Проект имел больше политическое значение, чеи желание восстановить пямять о всех погибших.
Проект Мормонов - это часть межрелигиозной борьбы, а не просто забота о памяти предков.
Если вспомнить закон 2006 года о доступе к персональным данным, то ясно, что это идеология подхода, и государство не будет способствовать организации свободного доступа и к более старой информации. Где-то телефон и адрес можно узнать в каждой телефонной будке, а у нас официально не узнать вообще.
Mich_Glitch

Kolob-07 написал:
[q]
Мне кажется, что пример Мемориала и Мормонов не очень удачен.
[/q]

Ой,ли? dntknw.gif

Kolob-07 написал:
[q]
В первом случае, при всей грандиозности проекта за государственные деньги, огромное количество персон из базы данных так и остались только фамилиями, их не привязать к реальным людям и не двинуться дальше в поиске. Многих там вообще нет. (У меня это касается всех кого ищу). Проект имел больше политическое значение, чеи желание восстановить пямять о всех погибших.
[/q]

Согласен. Внесены не все фамилии, но миллионы.
Абстрагируйтесь от того, кто делал и зачем. Судите только по результату.
Руководству надо обрисовать его выгоды. В данном случае - возможность войти в Историю, поднявшись над сиюминутными колбасными проблемами.


Kolob-07 написал:
[q]
Проект Мормонов - это часть межрелигиозной борьбы, а не просто забота о памяти предков.
[/q]

Это, пардон, вообще полная хрень. По мне хоть последователи культа Вуду пусть бы делали. И в их цели вникать нет никакой нужды и интереса. Как и в первом пункте, важен результат.
Пример же хорош тем, что западная секта смогла получить разрешение на проведение оцифровки.

Если же следить за идеологической выдержанностью принимаемых решений, то чере 20-30 лет все сгниет и вопрос снимется сам собой.


Mich_Glitch

Kolob-07 написал:
[q]
Если вспомнить закон 2006 года о доступе к персональным данным
[/q]

И про это надо будет говорить.
Некоторые положения закона просто идиотские.
Украина в этом плане - гораздо более продвинута (оставим за рамками обсуждения почему). Там доступ к личным документам имеется после 75 лет.
У нас же это 100 лет, причем зачастую на местах (скажем, в Рязанской области) трактуется так, что еще и для этого срока надо представлять подтверждение своего родства.

Опять-таки, мягко но настойчиво надо доносить до властей мысль о том, что закон - абсурдный. И в его нынешней форме ведет к уничтожению исторической памяти.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈