Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Слуцкий уезд

Все данные и источники, которые попались на глаза при работе над источниками по своей семье и могут помочь кому-то в их поисках: старые карты, выписки из архивных документов, ссылки на статьи и сайты, помогающие в поиске.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77  78 79 80 81 82 ... 270 271 272 273 274 275 Вперед →
Модератор: dobby
691959
Участник

Челябинская обл.
Сообщений: 78
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
Добрый день, форумчане!
Рядом с д. Осово Телядовичской волости (теперь объединена с д. Телядовичи Копыльского района), по воспоминаниям одного из моих родственников, в XiXв. была д. Круглая. Может, кто-то в своих поисках встречал эту деревню, знает где она располагается, кому принадлежала в то время или на чьих землях располагалась, т.е. буду благодарна за любую информацию, т.к. сама ничего нигде об этой д. Круглой не нашла, была ли она вообще?
И еще, на чьих землях располагалась д. Осово? К какому католическому приходу относились прихожане близлежащих деревень в конце 19в.?
Спасибо.
С уважением
---
Ищу сведения о Линник, Буткевич, Воложинские (Беларусь)
Krasovskij

Беларусь
Сообщений: 118
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 115
Nick_Kourpan
Просматривал на днях опись фонда НИАБ ф. 1050 -- Минское городское отделение Крестьянского поземельного банка.
Дел о ссудах крестьянам на покупку земли там не оказалось. 16 дел о устройстве разных мелеоративных каналов, а остальное -- геодезические планы имений, их частей, участков земли и т.п.
Мельком глянул фонд Витебского отделения -- отдельные дела о ссудах есть. Кому-том ожет повезти.
---
Пилат, Пантелейко, Ленько, Середа - Слуцкий уезд
Красовский(Красуцкий), Василевский, Божок(Божко), Яцкевич - Борисовский уезд
Давидович, Казакевич, Новик, Зезюля- Горецкий уезд
DevyatkovaK
Новичок

Kiev
Сообщений: 23
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
Добрый день всем)
Пришёл ответ мне с архива.
Сообщили, что метрических книг по городу Слуцк за интересующий меня период не сохранилось.
Так ли это или это простой ответ по черезмерной загруженности?

Может кто-то что-то видел-слышал?

Неужели это конец моих поисков?
Где и что можно ещё найти?

Прикрепленный файл: 705DF65A-9FFE-4DC7-BC09-4811B71C1787.jpeg
---
В поисках информации о родственниках: Девятковы ( возможно это и не оригинальная фамилия деда...), Дыло, Павловы, Сосункевич, Стась, Блудовы, Купецкие, Маковские
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3393
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1761

DevyatkovaK написал:
[q]
Сообщили, что метрических книг по городу Слуцк за интересующий меня период не сохранилось.
[/q]

Если вам нужна конретная метрика, то книг для её отыскания нет.

DevyatkovaK написал:
[q]
Неужели это конец моих поисков? Где и что можно ещё найти?
[/q]

Если вас инетересует генеалогия, то архив полон документами 101.gif Из основных — есть ревизские сказки слуцких мещан, метрические книги до 1840 года.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3111
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9582

DevyatkovaK написал:
[q]
[/q]
у меня такой же ответ.
Aleksandra Chernitskaja
Ну вот, еще один пал жертвой поисков слуцких метрических книг...
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3111
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9582
http://nasledie-sluck.by/ru/news/7243/

Много насилия, или как из мелочи раздуть скандал
(Из истории повседневной жизни слуцкой полиции в середине XIX в.)


Живенько так... и что интересно, с упоминанием родственников :-))
DevyatkovaK
Новичок

Kiev
Сообщений: 23
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
Всем привет)
Сегодня я побывала в Слуцке.
Впервые в жизни, но с конкретным заданием, раз архив пуст.
Было море общения. Поток новой информации, нестыковок и загадок)))
Побывала на кладбище, но провела там не очень много времени.
Встретила несколько могил моих предков, но увы только две.
Большинство надгробных плит подпорчено временем (вода и ветер стирают надписи беспощадно)
Само Кладбище в состоянии более менее. За некоторыми могилами следят, а некоторые посто развалины уже...и прочесть практически невозможно(

Прикрепленный файл: 10BCAFC2-1E8E-408E-A2D1-FABF019A5793.jpeg
---
В поисках информации о родственниках: Девятковы ( возможно это и не оригинальная фамилия деда...), Дыло, Павловы, Сосункевич, Стась, Блудовы, Купецкие, Маковские
Лайк (1)
DevyatkovaK
Новичок

Kiev
Сообщений: 23
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
Друзья!
Подскажите, где могут храниться личные дела, характеристики, списки учеников Слуцкой гимназии?
---
В поисках информации о родственниках: Девятковы ( возможно это и не оригинальная фамилия деда...), Дыло, Павловы, Сосункевич, Стась, Блудовы, Купецкие, Маковские
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3111
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9582

DevyatkovaK написал:
[q]
списки учеников Слуцкой гимназии?
[/q]

кроме НИАБа может быть еще краеведческий музей Слуцка. У них вроде как есть отдельный стенд по гимназии: Основные разделы экспозиции: «История Слуцкого княжества», «Старейшая школа Беларуси - Слуцкая гимназия», «Быт горожан XIX - нач. XX вв.», «Край в годы Великой Отечественной войны», «Космонавтика и Случчина», «Случчина спортивная», «Родная природа» и др http://slutsk.museum.by/
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77  78 79 80 81 82 ... 270 271 272 273 274 275 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈