Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переписные листы 1897 года

Переписные листы 1897 года по современной территории Беларуси сохранились частично. Подробности в комментарии модератора к первому сообщению в теме

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
viper
Начинающий

СПб
Сообщений: 42
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 9
Сегодня случайно нашел любопытную заметку: http://www.ont.by/index.php?id=2640&id_issue=4
Заинтересовала меня эта фраза: Увы – Национальном архив Беларуси за все войны, пожары и перипетии XX века понес тяжелую утрату, и располагает лишь переписными листами 1897 года Городокского уезда Витебской губернии.

Может быть кто-нибудь знает о чем речь идет? Действительно ли сохранились именно переписные листы на каждого человека (есть предположение о том, что автор имел в виду другие документы shok.gif )??? А то я уже ехать готов 101.gif





Комментарий модератора:
Наличие переписных листов 1897 года по территории современной Беларуси:
по Витебской губернии (в основном Городокский уезд): НИАБ г. Минск
по Гродненской губернии: НИАБ г. Гродно
по Минской и Могилевской губерниям переписные листы 1897 года не сохранились СОВСЕМ. Просьба о них не спрашивать в теме!
по Виленской и Ковенской губернии смотрите тему в другом разделе https://forum.vgd.ru/55/5682/

Лайк (6)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17142
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7906
В интернете можно найти только статистику. Данные, содержащие фамилии, только в архивах.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17211
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8117

inva написал:
[q]
данные всероссийской переписи 1897г, где искать данные этой переписи по Белоруссии
[/q]

Всероссийская - по всей Российской империи, частью которой была и территория Белоруссии.

Генеалогический форум ВГД » Генеалогия: источники » Источники государственного учёта населения » Перепись 1897 года
Lewart

Lewart

Киев
Сообщений: 317
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 134
Прошу Вас сообщить любую информацию о переписных листах Первой Всероссийской переписи населения 1897 года по Рогачевскому уезду Могилевской губернии на фамилию Крупский (в архиве НИАБ и Гомельском Областном Архиве). Так как мне известно по Гос.архиву Киев.обл. - хранятся переписные листы 1897 г. Киев.губ. не в Историческом Архиве Украины (которые в согласии с законом по прошествии 75 лет должны были быть переданы, я их видел в стопке не сшитые на стеллаже в 1990-х годах - в архивах часто беспорядок, неквалифицированность, а из СМИ мне известно про следственные дела о воровстве сотрудников с архивов и недоработки организации архивного дела, контроль спецслужб исторических документов и т.п.).
---
Ищу о Крупских (Krupski) в Могилёв., Витебск. губ. (Речиц. пов. Минск. воевод., ок.Хизы и Гаристы Рогачев. у.); записи о Крупских учителя школы Игната Крупского с.Хизы, с.Гаристы Хизов. с/с Ветковского р-на Гомель. обл.
дневник Lewart
НаташаЕ
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть информацию по дер. Якубовичи Гродненского уезда Берштовской волости. Интересуют Воробьёвы Татьяна и Яков, а также их дети Николай, Константин, Елена (год рождения последней 1899 или 1902), думаю, что православные.
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
.
НаташаЕ написал:
[q]
посмотреть информацию по дер. Якубовичи Гродненского уезда Берштовской области.
[/q]


Ваши метания по совершенно неподходящим для Вас местам поиска ни к чему хорошему не приведут, на Ваши вопросы просто не будут обращать внимания. Никогда не существовало Берштовской области, в Гродненском уезде, тем более. Прежде всего следует вам понять, что такое уезд и что такое область и в какие времена существовали такие территориальные деления... Для этого существуют поисковые системы в интернете и вам самой прежде всего надо найти и на карте тоже, где располагалась д. Якубовичи.
Сейчас - в Гродненской области Беларуси. Деревня Бершты до сей поры небольшая деревенька, она никогда не была областным центром, а вот центром Берштовской волости Гродненского уезда Гродненской губернии - была. По православным следует смотреть МК Глубокской церкви Лидского уезда Виленской губернии Не ждите, что кто-то напишет Вам про Ваших предков, изучайте Советы новичкам и форумные материалы. И Вы поймете где и как искать и находить ответы на Ваши вопросы. Но работать над Вашей родословной придется самой...или нанимать людей знающих, которые это сделают за Вас. Но поверьте, найденные Вами сведения доставят Вам больше радости и удовольствия. Не примите этот мой совет, как попытку навязать Вам платную услугу, просто деревня Бершты входит и в круг моих интересов.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
НаташаЕ
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2

liliana написал:
[q]
Деревня Бершты до сей поры небольшая деревенька, она никогда не была областным центром, а вот центром Берштовской волости Лидского уезда Виленской губернии - была.
[/q]

Спасибо, liliana, что обратили всё же внимание на мои метания. Вероятно действительно, что-то не так с исходными данными, они взяты из трудовой книжки моей бабушки, заполненной в 1920г., видимо заполнявший её человек допустил ошибку.

liliana написал:
[q]
изучайте Советы новичкам и форумные материалы
[/q]

Изучаю, когда позволяет время, пока разбираюсь во всём плохо.

liliana написал:
[q]
Но работать над Вашей родословной придется самой...или нанимать людей знающих, которые это сделают за Вас
[/q]

Сколько стоят услуги этих людей?
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
НаташаЕ

Я платными услугами не пользовалась, хорошенько поработайте над исходными данными, просмотрите, какие документы есть в Гродненском НИАБ, напишите туда запрос грамотно, говорят, они отвечают оперативно и работают качественно. Они сообщат, какую сумму необходимо перечислить.
Я же мечтаю, что наступит для меня такое время, когда я смогу сама приехать и поработать в этом архиве, я родилась в тех местах, из Бершт моя бабушка... Посмотрите в теме по Гродненской области, возможно кто-то сможет Вам помочь. Но наша с Вами переписка совершенно не по теме, она здесь не к месту...
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Olesya1958
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Наташа, всё так с Вашими исходными данными, просто отвечающая Вам liliana путает понятие ВОЛОСТИ и ОБЛАСТИ. Вы спрашиваете о Берштовской ВОЛОСТИ, а она Вам отвечает, что в Гродненском уезде никогда не существовало Берштовской ОБЛАСТИ. Правильно, области (раньше - ГУБЕРНИИ) не может быть в УЕЗДЕ. У меня на руках выписка из метрических книг Гродненского Софийского собора за 1899год о бракосочетании моей прабабушки, крестьянки БЕРШТОВСКОЙ ВОЛОСТИ, ГРОДНЕНСКОГО УЕЗДА, ДЕРЕВНИ ЯКУБОВИЧИ ВЕРЕБЕЙ АГАФЬИ ИВАНОВНЫ. А Гродненский уезд входил тогда в состав Витебской губернии.
shirsin

shirsin

Москва
Сообщений: 1169
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 669
Olesya1958 Гродненский уезд никогда не входил в состав Витебской губернии! БОльшую часть времени пребывания в составе Российской империи он входил в Гродненскую же губернию.
---
http://j-roots.info/

Интересуют: Широчин, Синкевич (Слуцкий у.), Гойхман (Рашков), Пахомов, Кропоткин, Мей, Серебренников (Орёл), Устрайх (Невель), Барышников (Калязин), Кельман (Кишинев), Марголис (Вильна, Двинск), Кулешов (Кариан), Рапопорт (Чашники)
Семашко Лена
Начинающий

Семашко Лена

Москва
Сообщений: 39
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте! Я так и не поняла эта тема посвящается Городокскому району Витебской области или Гродненской области, т.к. эта две разных территории Беларуси. Если все же Городокскому району, то у меня есть вопрос, существуют ли все же эти переписные листы 1897. Дело в том что мой прадед Райков Павел Игнатьевич, 1907 года рождения проживал в д.Осетище Городокского района. Интересуют все данные которые могли бы помочь в составлении родословной, т.е. розыску данных о его родителях и предках. Писала запрос в НИАБ, ответ:
Метрических книг по Руднянской церкви, к приходу которой относились жители д. Осетищи Городокского уезда Витебской губернии (в настоящее время – д. Осетищи Городокского р на Витебской области Республики Беларусь) в архиве на хранении не имеется (не сохранились). В связи с этим проведение генеалогического исследования по линии Райков не представляется возможным..
Теперь понимаю можно что-то еще поискать! Помогите советом тогда ГДЕ!
Заранее благодарна!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈