ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лозино, лозинцы и их потомки

Тема для всех тех, чьи предки жили в околице Лозино и окрестностях (Новищино, Нитиевщина, Саковщина, Шаблинщина, Можанщина, Плоское, Мурашки, Елесеевка, Речки и др.)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 65 66 67 68 69 70 Вперед →
Модератор: dobby
eSKa

Сообщений: 180
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 774
о лозинской шляхте http://rpp.nm.ru/shlahta/shlahta.html
Лайк (1)
DorotaS

DorotaS

Минск
Сообщений: 303
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 724

eSKa написал:
[q]
есть ли желающие присоединиться?
[/q]

Присоединюсь с удовольствием.
---
Можанские,Сомковичи (Борисовский, Игуменский уезды), Пушкины (Лепельский, Дисненский уезды), Михаил Георгиевич Горбатюк (Дарница, Борисполь, Казатин), Оскерко Адам (Березино Игуменского у. в 1885)
Lunatik

Сообщений: 736
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 867
Прекрасно
Думаю, что можно было бы запланировать на осень. Мне рассказали, что у местных жителей традиция посещать там кладбище в сентябре, нейкий кирмаш, про это попробую узнать по подробнее
Надеюсь, к нам присоединяться потомки мужского пола, т.к. силушка там просто необходима
А пока предлагаю делиться ссылками на источники и активно обсуждать наши общие корни, т.к. полное ощущение того, что все роды пересекались в этой околице, то скорее всего мы все окажемся родственниками 101.gif
---
Беларусь - суверенное, независимое государство.
Lunatik

Сообщений: 736
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 867
eSKa про ДНК я пока целенаправленно не узнавала, но эта тема мне интересна
Кстати, наверное вы знаете, но я напишу, много Гу(о)рецких похоронено на Смолевическом католическом кладбище, точно знаю, что жили представители данной фамилии и с моими в Мастищах.
---
Беларусь - суверенное, независимое государство.
eSKa

Сообщений: 180
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 774
Ознакомилась сегодня с докладом Макаревич В.С. о половозрастном составе населения шляхты Лозино 1864 г. Населения Лозино помогало повстанческому отряду Станислава Лясковского и сохранилось дело со списком причастных.
Резюмируя 5 страниц текста:
- Лозино находилось в то время на возвышенности среди болот
- включало 35 хозяйств
- более 250 человек, женщин больше чем мужчин
- средний возраст - 22,8 лет
- средняя продолжительность жизни - 45-47 лет
- большинство населения имело в собственности землю (7,5-70 десятин)
- большинство причислялось к дворянам но неизвестно, были ли утверждены геральдией
- только 1 человек-православный остальные - католики

Заказала само дело. напишу позже, если будут интересные детали.
Lunatik

Сообщений: 736
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 867
eSKa очень интересно!
---
Беларусь - суверенное, независимое государство.
DorotaS

DorotaS

Минск
Сообщений: 303
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 724
Возможно, сам В.С. Макаревич из Лозинских101.gif.. Встречала Макаревичей среди восприемников..
А у меня еще предложение по созданию Лозинского мемориала жертвам сталинских репрессий, пока виртуального. А.Б. Розенблюм выписывал фамилии только с упоминанием деревни Лозино, но Лозино включало в себя много застенков. Потом можно будет создать отдельную базу данных. Вот навскидку из Мемориала по известным лозинским фамилиям:

Шаблинский Ипполит Матвеевич
Родился в 1878 г., д. Шаблинщина Борисовского р-на Минской обл.; поляк; неграмотный; крестьянин, единоличное хоз-во. Проживал: Минская обл., Борисовский р-н, д. Новощина.
Арестован 18 марта 1933 г.
Приговорен: "тройка" 21 апреля 1933 г., обв.: 72, 76 УК БССР - А/с деятельность.
Приговор: ВМН, конфискация имущества Реабилитирован 20 апреля 1973 г.

Шаблинский Станислав Феликсович
Родился в застенок Шаблинщина Забашевичского с/с Борисовского р-на Минской обл.; поляк; образование н/начальное; колхозник, Колхоз им.Менжинского. Проживал: Минская обл., Борисовский р-н, застенок Шаблинщина.
Арестован 1 ноября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 20 ноября 1937 г., обв.: 68, 69, 64 УК БССР - член "ПОВ", шпионская деятельность, развал колхоза.
Приговор: ВМН Расстрелян 10 марта 1938 г. Место захоронения - Борисов. Реабилитирован 9 октября 1958 г.

Нитиевский Станислав Викентьевич
Родился в 1885 г., д. Страна Борисовского района; поляк; образование н/начальное; колхозник, Колхоз им.Чапаева. Проживал: Минская обл., Борисовский р-н, д. Шабыньки.
Арестован 4 октября 1937 г.
Приговорен: "тройка" 11 октября 1937 г., обв.: 72, 76 УК БССР - к/р деятельность в составе организованной группы.
Приговор: ВМН, конфискация имущества Реабилитирован 27 декабря 1958 г.

---
Можанские,Сомковичи (Борисовский, Игуменский уезды), Пушкины (Лепельский, Дисненский уезды), Михаил Георгиевич Горбатюк (Дарница, Борисполь, Казатин), Оскерко Адам (Березино Игуменского у. в 1885)
Lunatik

Сообщений: 736
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 867
Могу сделать выписку по фоткам с Лозинского кладбища, что есть, только с фотками или без? не все надписи особенно на камнях читаемы
---
Беларусь - суверенное, независимое государство.
DorotaS

DorotaS

Минск
Сообщений: 303
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 724

Lunatik написал:
[q]
Могу сделать выписку по фоткам с Лозинского кладбища
[/q]

Было бы здорово. Можно без фотографий. Тем более, что не все надписи читаемы.
---
Можанские,Сомковичи (Борисовский, Игуменский уезды), Пушкины (Лепельский, Дисненский уезды), Михаил Георгиевич Горбатюк (Дарница, Борисполь, Казатин), Оскерко Адам (Березино Игуменского у. в 1885)
Lunatik

Сообщений: 736
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 867
У меня на руках ревизские сказки по Б.У. дворян, могу что-нибудь необходимое глянуть
---
Беларусь - суверенное, независимое государство.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 65 66 67 68 69 70 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈