Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Белоруссия (Беларусь) »   Белоруссия (Беларусь) »   Лозино, Лозинцы и их потомки
RSS

Лозино, Лозинцы и их потомки

тема для всех тех, чьи предки жили в околице Лозино

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 * 17 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Дрозд Дмитрий, A1enushka
eSKa
Участник

Рейтинг: 174 

Lunatik написал:
[q]
[/q]
не знаю, к сожалению

---
Ищу сведения о Гу(о)рецких (Игуменский уезд, д. Колюж, д. Шабыньки и заст.Пе(а)калин); Новицких, Синкевич, Довнар, Быковских, Чернявских, Бабицких, Рыбчинских (Борисовский уезд, заст. Лозин(о), Гливин, заст.Рыбаченск, заст.Святое)
Lunatik
Почетный участник

Минск
Рейтинг: 270 

Каплiца Узвышэння Святога Крыжа, ў Касцёле адзначаецца 14 верасня
Каплица находится на кладбище возле современной деревни Новощино, кладбище, где обрели покой жители околицы Лозино.
Богослужение в каплице проходят в сентябре "свята Узвышэння Святога Крыжа" и ноябре "ўрачыстасць Усіх Святых", по договоренности с ксендзом из Борисовской парафии, служба проходит в выходной день.
Каплица, постройки середины 19в, нуждается в сохранении и ремонте, так же как и кладбище. Немногочисленные деревья, растущие на кладбище, угрожают памятникам разрушением. По словам местных жителей, местный сельсовет отказывается в помощи по спиливанию деревьев, ссылаясь на принадлежность кладбища Борисовскому костелу.
Сегодня кладбище и каплица еще в том состоянии когда их можно поддержать и сохранить. Конечно, по сравнению с моим первым посещением, 2 года назад, на кладбище покошены заросли на большей части территории и особенно вокруг каплицы. Не знаю кто те добрые люди, которые это делают, но пусть их Бог отблагодарит. Но без финансовой поддержки историческую память не сохранить.
На службе, в прошедшие выходные, каплица была полной. В основном, конечно, это были женщины преклонного возраста - местные жительницы, которые пока сохраняют для нас, потомков, эту память. У меня было необыкновенное ощущение, когда зачитывали фамилии, о которых молились. Конечно же, для тех кто искал генеалогические данные, все они были бы родными. А лица, такое чувство, что в каждом были какие-то родные черты.
Вообщем, ксендз оставил мне свои контактные данные. Возможно, все мы могли бы поучаствовать в сохранении кладбища и тем самым почтить память наших предков.
Давайте что-нибудь придумаем!

Прикрепленный файл (photo_2017-09-18_15-24-35.jpg, 310925 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Lunatik
Почетный участник

Минск

---
@reuttbelarus Юзефа Ильяшевич ок. 1820 г.р., Реутт, Шаблинские (Szablinski), Łozino, Jasenewo, Borysowski powiat
Olga Sakovich
Новичок

Борисов
Рейтинг: 10 

Lunatik написал:
[q]
Давайте что-нибудь придумаем!
[/q]

Раньше, т.е. приблизительно года два назад, моя бабушка звонила местным жителям, те, в свою очередь, своим детям и договаривались собираться на уборку в определенный день. Можно попросить отца Алексея сделать объявление в костеле, но на службе я видела человека 3-4 из Лозино

---
Ищу сведения о Сакович, Вансович, Ржеутских из застенка Лозино
Lunatik
Почетный участник

Минск

Ксендз Алексей, во время службы на кладбище, говорил, что привезет специалистов посмотреть состояние каплицы и необходимые работы. Весь вопрос будет в сборе средств на ремонт. Хорошо было бы, с каждого по крохе - каплице продлить век. Ольга, вы там по-ближе, держите нас в курсе.
Lunatik
Почетный участник

Минск

Кстати, Olga Sakovich, как ваши поиски?

---
@reuttbelarus Юзефа Ильяшевич ок. 1820 г.р., Реутт, Шаблинские (Szablinski), Łozino, Jasenewo, Borysowski powiat
Olga Sakovich
Новичок

Борисов

Lunatik написал:
[q]
Кстати, Olga Sakovich, как ваши поиски?
[/q]

Нашла только одного прадеда с национальностью, больше пока ничего. Похозяйственные книги в сельсовете начиная с 1950 года, там уже все белорусы. Школу мои прадеды уже закончили на момент переписи. Во всесоюзной переписи 1926 года, в основном прапрадеды и прапрабабушки.
Сделала запрос в ЗАГС, может найду национальность в свидетельствах о браке. :((

---
Olga Sakovich
Новичок

Борисов

Lunatik написал:
[q]
Весь вопрос будет в сборе средств на ремонт
[/q]

Думаю, местные жители соберут по возможности. Иногда ксёндз на службе просит помочь прихожан. Я уже помочь не против, т.к. почти местная и прихожанка этого костела :) .

---
Lunatik
Почетный участник

Минск

Саковичи, развейте мои сомнения, в Лозине Саковичи герба Корвин? Кто-нибудь докапался?

---
Olga Sakovich
Новичок

Борисов

Lunatik написал:
[q]
Саковичи, развейте мои сомнения, в Лозине Саковичи герба Корвин? Кто-нибудь докапался?
[/q]

К сожалению, пока не докопалась.Может кто-нибудь делал запрос в Российский государственный исторический архив?

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 * 17 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Дрозд Дмитрий, A1enushka
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Белоруссия (Беларусь) »   Белоруссия (Беларусь) »   Лозино, Лозинцы и их потомки
RSS