ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бобруйский уезд Минской губернии


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34  35 36 37 38 39 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модератор: dobby
Каролина SJ

Сообщений: 371
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 232
Подскажите, пожалуйста, точное название деревни Бобруйский уезд, Горковская волость, дер. ... что-то похожее на Рыжецы??
И где эта волость находится - далеко ли от Осиповичей?
---
Мой дневник
Мои места: Игуменский уезд, Бобруйский уезд, Барановичи, Ногинск, Душеново, Ивановское, Бобры (Моск.обл.), Киверичи, Чернеево (Тверская обл.)

На заказ: пишу и оформляю родословные книги.
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

Каролина SJ написал:
[q]
И где эта волость находится - далеко ли от Осиповичей?
[/q]


Сами Осиповичи тогда относились к Замошской волости. Замошская и Горковская волости были расположены вдоль северо-западной границы Бобруйского уезда, а между двумя эти волостями находилась Житинская волость.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3112
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9588

Каролина SJ написал:
[q]
то-то похожее на Рыжецы??
[/q]


попробуйте здесь:
http://www.radzima.net/be/search_place/
Каролина SJ

Сообщений: 371
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 232

yurochka написал:
[q]
[/q]

Там нет ( Почерк в МК был очень плохой, возможно я неверно записала, но окончание ... ецы
---
Мой дневник
Мои места: Игуменский уезд, Бобруйский уезд, Барановичи, Ногинск, Душеново, Ивановское, Бобры (Моск.обл.), Киверичи, Чернеево (Тверская обл.)

На заказ: пишу и оформляю родословные книги.
olyache
Начинающий

Москва
Сообщений: 33
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 22

Каролина SJ написал:
[q]
[/q]


Вы уверены в названии волости? Есть похожая Гордковская и там есть деревня Рымовцы.
http://www.radzima.net/ru/volost/gorodkovskaya.html
Каролина SJ

Сообщений: 371
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 232

olyache написал:
[q]
[/q]

Спасибо! Вот это ближе к правде ))

Сразу пишу, может быть кто-то ищет - в МК села Жегалово (нынешний г. Щелково Московской области) 1890-е гг. отметился в крестных Минской губернии Бобруйского уезда Гордковской волости деревни Рымовцы запасный рядовой Николай Игнатьевич Сычев.
---
Мой дневник
Мои места: Игуменский уезд, Бобруйский уезд, Барановичи, Ногинск, Душеново, Ивановское, Бобры (Моск.обл.), Киверичи, Чернеево (Тверская обл.)

На заказ: пишу и оформляю родословные книги.
olyache
Начинающий

Москва
Сообщений: 33
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 22
Нужен совет и идеи101.gif

Есть Анастасия (мать-героиня Беларуси) 1907 года рождения (метрик за этот год не сохранилось), у нее был брат Илья 1904, и еще два брата Марк и Никифор неизвестного года рождения (1908-1916), вероятно умерших в детстве. Как я и писала выше, по рассказам всех родственников, мать у них Екатерина, у которой были еще дочки Анна и Ольга 1921 и считались родными сестрами Насти. Реально ли родить в 52? Потому что их маме Кате должно быть столько в год рождения младшей. Все рожденные в Дуброве. Саму Екатерину там же и похоронили. А вот Ольга жила у своей сестры Насти с 8 лет. У Ольги то вот точно мать Катя.
В исповедным ведомостях за 1913 и 1916 год встречается нужная Настя 1907, но с другой мамой ( не Катей) и вообще без единого брата. Вопрос куда мог подеваться Илья? Он вообще войну еще прошел. Но в этих ведомостях его нет за оба года. Есть одна Екатерина, но у нее совсем другие дети там записаны. т.е получается как и не наша. А где тогда наша.Где еще посмотреть? Как все же установить мать Насти без метрик. ЗАГС?, но увы год смерти не знаем точно...и вообще мама говорит, что у них в деревне умер человек и его хоронили без всяких записей и документов. Может у кого-то есть мысли на этот счет? Сельсоветы? Но что у них можно запросить?
флер

флер

Минск
Сообщений: 511
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1482

olyache написал:
[q]
Такая ситуация. Моя прабабушка Настя 1907 года рождения из Дубровы Бобруйского уезда (по рассказам родственников). Всем родственникам известно, что ее родители Екатерина и Степан.
[/q]


У меня похожая ситуация. Долго выясняла настоящее имя прабабушки, т.к. метрик нет, есть только исповедные ведомости.
В итоге пришла к такому выводу: при крещении моей прабабушке дали церковное имя Матрона, а в жизни ее все называли Екатериной. Многие родственники даже не знали, что у нее было другое имя. Позже получилась путаница с документами. В свидетельстве о рождении, уже в советское время, ее сын написал имя матери Екатерина.

Второй вариант: у Вашего прадеда было 2 жены. Очень распостраненная ситуация в те времена.
---
Ищу: TOMASZ STANKIEWICZ / ФОМА СТАНКЕВИЧ (примерно 1794 - 1819 г.р.)
его сын - Станкевич Антон Фомич (1839 - 1916 г.ж.) переехал в м.Турец Новогрудского уезда примерно в 1874г.
флер

флер

Минск
Сообщений: 511
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1482

флер написал:
[q]
Саму Екатерину там же и похоронили.
[/q]

А могилу пробовали искать?
---
Ищу: TOMASZ STANKIEWICZ / ФОМА СТАНКЕВИЧ (примерно 1794 - 1819 г.р.)
его сын - Станкевич Антон Фомич (1839 - 1916 г.ж.) переехал в м.Турец Новогрудского уезда примерно в 1874г.
флер

флер

Минск
Сообщений: 511
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1482

olyache написал:
[q]
В исповедным ведомостях за 1913 и 1916 год встречается нужная Настя 1907, но с другой мамой ( не Катей) и вообще без единого брата.
[/q]

Пересмотрев записи исповедных ведомостей начиная с 1843 по 1910 годы пришла к выводу, что возраст указывается чаще всего неправильно (иногда с разбежкой в 10 лет), на исповедь приходят не все члены семьи, с имена также есть вопросы.
---
Ищу: TOMASZ STANKIEWICZ / ФОМА СТАНКЕВИЧ (примерно 1794 - 1819 г.р.)
его сын - Станкевич Антон Фомич (1839 - 1916 г.ж.) переехал в м.Турец Новогрудского уезда примерно в 1874г.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34  35 36 37 38 39 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈