ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Оршанский уезд Могилевской губернии

Документы и полезные ссылки

    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45  46 47 48 49 50 ... 105 106 107 108 109 110 Вперед →
Модератор: dobby
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
Список садовладельцев Могилевской губернии -
https://disk.yandex.by/i/O22Xi6NxUfA8b
Список населенных мест Могилевской губернии - https://disk.yandex.by/i/vJdP_XC1UfA8B


Комментарий модератора:
База данных по ревизским сказкам Оршанского уезда в НИАБ Минска https://forum.vgd.ru/post/4092/108659/p3313544.htm#pp3313544
Ссылки в основном сообщении рабочие. Проверены в 2022 году

Лайк (8)
Ranara
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Добрый день
Занимаюсь родословной.
Бабушка родилась в д. Бабчино в 1926 г.р., но на 1909 есть только фольварок Бабчин, Черноручская волость, Могилевский уезд (что нашла), территориально совпадает. На 1926 - какой приход может быть??

Вторая бабушка родилась в 1887 г в д Тросенка ( современное название). На 1909 год нет. Может был хутор, который перерос в деревню? Нашла рядом территориально д Лотва или Низовцы Старосельской волости, Оршанского уезда. Старошкловский приход. Права ли?
Благодарю всех за информ
---
Ищу сведения о Поборцев, Авдеев, Радьков, Бобров, Алейников, Шуньков Могилевская губерния, Космачев, Матошкин Смоленская губерния
rivit76

Polska
Сообщений: 1190
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1149
Ranara

Тросенка
Назва (бел.) Тросенка
Название (рус.) Тросенка
Варыянты Тросно
Раён Шклоўскі
Павет (XVIII ст.) Аршанскі
Маёнтак (XVIII ст.) Тросны
Уласнік (XVIII ст.)дамініканцы
Принадлежность (дорев.)Заровичск. сель. общ.
УездОршанский
Волость Старосельская
Приход (прав., нач. XX в.) Слободский
Тип Деревня
Сельсовет (1981 г.) Александрийский
Сельсовет (2011 г.) Александрийский


Ranara написал:
[q]
Бабчино в 1926 г.р.,
[/q]

Приходов нет, есть СССР и записи в книгах актов гражданского состояния ЗАГС.
---
Ищу Сахар (Столпецкая волость), Суходолец, Яркевич, Игнатович (Ошмянский уезд)
Ranara
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Добрый день,
Из истории прадедушки - после сселения с хуторов в деревню в 1930х пришлось поменять фамилию Рабцевич на Авдеев ( я так поняла втихую а может и раньше). Все происходило Оршанский уезд, дБогушевка, дМалый Межник, бывшие владения Любомирского. Прадед столярничал/плотничал у него. На 1944 год -Авдеев по данным колхоза. Метрик с фамилиями в архивах нет. По архивам выкупа земли только осваиваю. В инете ничего не нашла по данной фамилии Рабцевич по данной территории. Может прабабушка чего и перепутала... как думаете? Фамилия польская?
Спасибо
---
Ищу сведения о Поборцев, Авдеев, Радьков, Бобров, Алейников, Шуньков Могилевская губерния, Космачев, Матошкин Смоленская губерния
YanaTurinsk
Новичок

Туринск
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте.
В свидетельстве о смерти моей прабабушки - Якушевой Александры Федоровны 1902 г.р. указано следующее место рождения: д.Погосица Есиганский район Могилёвская область. Мои поиски привели меня только к селу Погостище Высочанской волости Оршанского уезда Могилёвской губернии.
Помогите, пожалуйста, разобраться с населённым пунктом.
PetrS

PetrS

Новосибирск, Россия
Сообщений: 520
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 224

YanaTurinsk написал:
[q]
Здравствуйте.
В свидетельстве о смерти моей прабабушки - Якушевой Александры Федоровны 1902 г.р. указано следующее место рождения: д.Погосица Есиганский район Могилёвская область. Мои поиски привели меня только к селу Погостище Высочанской волости Оршанского уезда Могилёвской губернии.
Помогите, пожалуйста, разобраться с населённым пунктом.
[/q]

Поскольку свидетельство о смерти выписывали в СССР, то как часто случалось переврали дореволюционные названия. Ваша версия с с.Погостище думаю правильная. В прикрепленном файле скан страницы из списка населенных мест Оршанского уезда 1910 года , где упомянуты село и имение Погостище.


Прикрепленный файл (D__444_image00000.pdf, 2330902 байт)
---
Гринкевич-Мочульские, Селины(Волгоград),Смирновы(Субботино, Красноярский Край)
YanaTurinsk
Новичок

Туринск
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Спасибо большое за ответ!
AndreyYo
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Добрый вечер!
Ищу кто бы смог поискать информацию о моих предках в читальном зале НИАБ. У самого возможность приехать в Беларусь нет.
За подробностями в личку.
Вознаграждение $
Prasalovich
Ж. Б.!

Prasalovich

Сообщений: 502
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 531
Панове, з Калядамі! Пачынаю паціху працаваць з кнігамі Аршанскага гродскага суда. Адсюль...
Пытаньне:
- Хто ўжо зь імы працаваў?
Прапанова:
- Пішыце асабіста, што каму патрэбна: прозьвішчы, нас.пункты, etc. Ня хочацца працаваць "втуне", мо каму прыдасца.
---
Волости Быховского уезда: Городецкая (Старо-Быховская), Городищенская, Глухская, Чигиринская
Тихиничская волость Рогачевского уезда
Должанская волость Игуменского уезда
Вендорожская волость Могилевского уезда
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2656
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3595
Орша, Рынок (1906)

Прикрепленный файл: image (1).jpg
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
allaz
Новичок

Витебск
Сообщений: 15
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 24
YanaTurinsk

В 1923 году в селе Погостище проживали семьи Хашковских, Худзинских, Белынович, Сухорских, Добженецких, Озоловых
---
Ищу Занкович, Еленские, Котович, Мацкевич
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45  46 47 48 49 50 ... 105 106 107 108 109 110 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈