ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переселение из Беларуси в Сибирь в конце XIX века

Было ли такое принудительно или добровольно?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
Вчера смотрела фонд 242 (Минское губернское по крестьянским делам присутствие) в нашем НИАБе.
Так вот в описи 1 дела начиная примерно с 2500 и далее посвящены вопросам переселения крестьян в Сибирь с 1896 года и до 1910 (примерно). Дела очень интересные. Иногда прошения крестьян волости такой-то о переселении, имущественное положение и состав семьи этих крестьян.
Буду рада, если кому-то пригодится эта информация.
Лайк (3)
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768
Helena

Спасибо. Думаю, не одному пригодится.
Kaspar
Начинающий

Kaspar

г.Омск
Сообщений: 31
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7

Helena написал:
[q]
Буду рада, если кому-то пригодится эта информация.
[/q]

Простите ,а о Витебской губернии по поселенцам там ничего нет?
Alena26
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Helena
А по Могилевской есть?
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 2101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7378
Послушайте, а разве Белоруссию не называют краем блакитных озер. Это очень поэтично, но на деле... Посмотрите карту Витебской области, там сплошные черточки, как вы пишите. И подхода к большинству "блакитных озер" нет, т.к. очень сильно заболочены берега. Так что белорусы попали в свой климат, только лето пожарче и зима холоднее, хотя в то время может и в Белоруссии такие же зимы были. Мои Шуляевы уехали из Витебской губернии Невельский уезд в начале века. Совершенно добровольно, "на хорошие земли" (такие воспоминания остались). Поселились в Каинский уезд, сейчас Северный район, деревня Новотроицк. Там же были эстонцы-тоже переселенцы. Думаю, раз были не "политические" и не "разбойники", а добровольцы, то сильно им было здесь не сладко, чтобы таким большим семейством сняться с места и ехать неведомо куда. Может есть и ещё какая-то причина, хотелось бы выяснить и понять. Что мы вместе и пытаемся сделать.
---
Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.

Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров.
Kaspar
Начинающий

Kaspar

г.Омск
Сообщений: 31
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7
Всё это хорошо но места для поселений были настолько гиблые,что все мои предки плюнули на крестьянство и перехали в город.Странно почему остались в сибири ?Беларусь всяко лучше.Возможно война1914г. и т.д.но и желания небыло -как я понял.
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 2101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7378
К слову о войне 14 года. Мой дед, о котором я пишу, был призван уже из Сибири и воевал где-то в составе 24 сибирского стрелкового полка. Братались с немцами. Больше ничего не знаю. И ВОВ прошел, тоже ничего не знаю, пытаюсь сейчас по медали "За отвагу" узнать боевой путь. Может даже воевал в местах, где прошло его детство, т.е. Витебская губерния.
---
Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.

Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров.
свет плюс

свет плюс

Кемеровская область
Сообщений: 2357
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4950
Прошу прощения, что снова затрагиваю уже прошлую дискуссию о Сибири и поселенцах - только что увидела. Так вот вы говорите о местах, далеких от вас, уважаемые. А тем, кто здесь живет, честно говоря, все равно - захват или добровольное присоединение. Мне Сибирь - Родина, и потомкам переселенцев - тоже. Мои предки приехали из Белоруссии в Енисейскую губ. и прижились неплохо. Понятно, если ссылали - радости мало, но если ехали за лучшей жизнью?..
Но это - лирика.
Вопрос : Helena, по Вилейскому уезду Виленской губ. есть информация о переселенцах 1903 г.?
---
что ни делается - всё - к лучшему!
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
свет+
Alena26
Kaspar
Я совсем не специалист по Витебской, Могилевской и Виленской губерниям.
Мои предки жили в Минской, отсюда и результат: в основном, я смотрю фонды по Минской губернии.
Предполагаю, что сведения о переселенцах по другим губерниям тоже есть в архиве в фондах канцелярий нужных губерний. Все-таки это 20 век, а не 16 - больше шансов, что документы сохранились.
свет плюс

свет плюс

Кемеровская область
Сообщений: 2357
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4950
Helena
Спасибо за ответ.
А вы, когда обращаетесь в архив, спрашиваете только по старому названию или нужно указывать и современное? Просто я ещё полный профан в поиске, интересуюсь у более опытных коллег
---
что ни делается - всё - к лучшему!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈