ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Игуменский уезд Минской губернии

Размещаем и делимся информацией по игуменскому уезду. Информация о населённых пунктах, документы и полезные ссылки.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 281 282 283 284 285 286 Вперед →
Модератор: dobby
Jeanne_
Участник

Jeanne_

Минск.Назарет
Сообщений: 39
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11
Уважаемые форумчане,
при просмотре ревизских сказок Игуменского уезда за 1850 год с удивлением обнаружила, что зачастую в интересующих мне деревнях гребенской волости мужчинам давались библейский имена. То есть, наряду с Миколой, Степаном, Василем и Гаврилой запросто встречается Моисей, Самсун, Авраам, Ицхак,Лазарь, Давид. У меня даже предположение зародилось, уж не старообрядцы ли... Встречались ли вы с такими именами в других местах? Есть ли сведения о старообрядцах в Игуменском уезде?

С благодарностью
Жанна
---
ищу: Лицагевич, Малькович,Дик, Дзик-Святоха, Алейниковы, Зыль
IRIda
Участник

Москва-Минск
Сообщений: 85
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 37

Жанна,

вот в этой статье упомянуто о старообрядцах:

Минская епархия в конце XIX, начале XX столетий.
Историко-статистический обзор.
(К 210-летию основания, 1793-2003)
http://www.church.by/resource/Dir0176/Dir0200/Page0637.html

" В начале XX века в Минской епархии .....
Наибольшее число старообрядцев проживало в Бобруйском, Борисовском и Игуменском уездах. По отчетам духовенства, старообрядцев в епархии было около 15000 человек. Однако это приблизительное число. Упорствующие в латинстве находились в Минском, Борисовском, Новогрудском, Пинском и Слуцком уездах. "

---
Беларусь: Сушинские, Баханович, Касперович, Дежко.
Россия (Бузулук, Воронеж): Макаровы, Стародубцевы
Лайк (1)
Jeanne_
Участник

Jeanne_

Минск.Назарет
Сообщений: 39
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11
IRIda
спасибо большое.
Я слышала о раскольниках в Игуменском уезде, но мне хотелось бы узнать, если возможно, где конкретно они жили.
---
ищу: Лицагевич, Малькович,Дик, Дзик-Святоха, Алейниковы, Зыль
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
Нашла в РС место жительства одной из семей Дыбовских: 1 ст. Игуменского уезда заст. Кирмы.
Обрадовалась - а ни в списках, ни на карте такой застенок найти не могу.
Может, кто-нибудь что-нибудь confuse.gif мне сможет подсказать?

---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
IRIda
Участник

Москва-Минск
Сообщений: 85
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 37
Stretta,
а еще какие-нибудь подробности по местности есть? По части Березинского района (раньше входил в Игум.уезд) есть карты на www.berezino.net - нужно просматривать всех периодов. Если же это соврем.Червенский р-н... пока не попадалось
---
Беларусь: Сушинские, Баханович, Касперович, Дежко.
Россия (Бузулук, Воронеж): Макаровы, Стародубцевы
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
Дополнительной информация тут только та, что застенок Кирмы находился в 1-м стане Игуменского уезда.
Может, кто-нибудь может подсказать, какие волости входили в состав 1-го стана?
Ой, забыла дату указать: 1894 год.

Такая же проблема с другим местом жительства Дыбовских из этого же документа: урочище Островок 1 стана Минского уезда.
И вопрос тот же.

Дети в 1894-м уже жили в Минске, а вот для родителей двух семей указаны эти два места жительства.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3401
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1767

Stretta написал:
[q]
Может, кто-нибудь может подсказать, какие волости входили в состав 1-го стана?
[/q]


Дудичская
Могильнянская
Пуковская
Слобода-Пырашевская
Узденская
Шацкая

Думаю, Слобода-Пырашевскую можно исключить.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
Wladzislaw
Вялікі дзякуй за дапамогу!
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Wiszniewski
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Карты Игуменского уезда, ограничены только современным Березинским районом за разные годы - 1982, 1930-е, 1850-е - berezino.net . Можно поблагодарить....
---
Вишневские - Игуменский уезд (Березинский р-н), Свислочская в-ть (Пуховичский р-н); Красовские - Игуменский уезд, Борисовский; Есьманы, Эйсмонты; Адамовичи; Сушинские, Душевские - Игуменский уезд...
католического вероисповедания...

http://iberezino.ru
Perrula

Perrula

Пермь
Сообщений: 2437
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 771
Уважаемые форумчане!
Вчера получила из архива справку, из которой узнала, что мои предки Шамко до выселения в 1930 г. жили в селе Даниловичи Минской губернии. Правильно ли я понимаю, что это Даниловичи Игуменского уезда? Если у кого-то есть ЛЮБАЯ информация по этой фамилии - буду очень-очень признательна!
С уважением
Perrula
---
Ищу сведения о фамилиях: Раев, Зеленецкий, Боде, Злыгостев (Сарапул), Юминов (Сарапул), Кармен, Шамшурин (Сарапульский уезд) , Хмельницкий, Баясов,Снигирев,Шамко (Минская губ.), Лысёнок (или Лысенков )(Могилевская губ. Оршанский уезд)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 281 282 283 284 285 286 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈