ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Рогачевский уезд

Документы и полезные ссылки

Эта тема на карте:  Село Шапчицы Груздовы, Давыдовы, Мартыновы, Усовы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 90 91 92 93  94 95 96 97 98 ... 287 288 289 290 291 292 Вперед →
Модератор: dobby
maxanechka
скончалась 26 октября 2015 г. Светлая память

maxanechka

Беларусь,Витебск
Сообщений: 1684
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1143
PAKМожет уже читали.
http://www.rogachevoo.gov.by/department
Значимым событием для Рогачева стало открытие в 1909 году учительской семинарии, которая готовила учителей начальных народных училищ (срок обучения в семинарии – 4 года).
После введения в 1911г. земств в деревнях Заболотье, Лучин, Мадора, Кривск открылись земские школы. Размещались начальные школы зачастую в непригодных для нормальных занятий помещениях, отсутствовало самое необходимое оборудование, учебники, редкостью были библиотеки при школах.
Октябрьские события 1917 года сменили строй общественно-политической жизни бывшей Российской империи.
С января 1918 г. началась ликвидация старой системы управления народным образованием. Управление начальными и средними школами было передано местным советам рабочих и крестьянских депутатов, при исполкомах были образованы отделы народного образования.
Все учебные заведения, числившиеся в различных ведомствах, были переданы в ведение Наркома просвещения.
В Рогачевском уездном отделе народного образования были созданы подотделы: школьный, внешкольный, профессионально-технический, финансовый, снабжения.
Рогачевский уезд в то время занимал территорию нынешних Рогачевского, Жлобинского, Будо-Кошелевского, Чечерского, Кормянского районов и нескольких сельских Советов Могилевской области.
В августе 1918 года была введена новая система единой школы с двумя ступенями: первая ступень – пять лет обучения, вторая ступень – четыре года.
Таким образом, вместо дореволюционных разнотипных школ была введена 9-летняя средняя общеобразовательная школа.
В октябре 1919г. создается уездный профсоюз работников просвещения и социалистической культуры, первым председателем которого был избран А.Р.Цикунов.
В 1920 году на базе педкурсов, которые были при учительской семинарии в Рогачеве, создается педагогический техникум.

http://news.21.by/other-news/2010/09/02/146402.html
Так, в 1929 году, после окончания краткосрочных педагогических курсов при Рогачевском педтехникуме, в Октябрьский район была направлена праправнучка Пушкина Ольга Клименко.
http://rogachev.info/photo/18-1-0-0-2
LIDICA

LIDICA

БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 667
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4751

MAXANECHKA написал:
[q]
В 1920 году на базе педкурсов, которые были при учительской семинарии в Рогачеве, создается педагогический техникум.
[/q]


именно это утверждение и соответствует рассказам о моих бабушке и дедушке, которые были выпускниками первого выпуска техникума.
Первый выпуск - 1924г. , как раз через 4 года обучения. Бабушка училась именно в Рогачеве, где родилась и жила. А не в Бобруйске, из которого , по утверждению


GrayRam написал:
[q]
Ибо Белпедтехникум из Бобруйска был переведен в Рогачев (1924 г.)
[/q]


Предполагаю, что речь должна идти всего лишь о переводе в техникум преподавателей из Бобруйска 101.gif
---
Все вопросы задавайте в темах.
В личке только личная переписка
__________________
У кого есть в семейном альбоме ЭТА фотография ??? См. мой аватар.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

LIDICA написал:
[q]
GrayRam написал:

[q]

Ибо Белпедтехникум из Бобруйска был переведен в Рогачев (1924 г.)
[/q]
[/q]


Не-а! Это не я, это Википедия:
[q]
3 1923 выкладчык Бабруйскага, з 1925 — Рагачоўскага беларускага педагагічных тэхнікумаў.
[/q]

ТЫЦ
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Прошу прощения за офф-топ.
Но куда кинуть сведения страждущим о Короткевичах из м.Глуска, Свенцицких чериковских, Гуриновичах и Ждановичах мозырских?
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Katarina

Минск
Сообщений: 803
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 228
В Белорусской исторической энциклопедии есть статья про Рогачевскую учительскую семинарию. В ней сказано, что в 1918-1919гг семинария была преобразована в 3-летние пед.курсы для подготовки преподавателей единой рабочей школы 1-й ступени.В 1920 году на базе курсов был создан педагогический техникум.

Из справочника "Пiсьменнiкi савецкай Беларусi"Мн,1981г (краткое издание) Рогачевский педагогический техникум закончили:

Алена Василевич( р. 22.12.22г),закончила техникум в 1941г.У нее есть и автобиографические произведения,

Клим Гриневич ( 18.02.1912г- 03.03.1941г),учился в техникуме в 1930-1931гг

Алесь Жаврук (19.08.1910-23.08.1942),закончил техникум в 1933 или 1934гг.
---
Ищу: Блистиновы(Блистановы)-везде,Дунаевы,Чернеевы,Агаповы- Поволжье,Полосухины,Прорубщиковы-Тверская губерния,Лисичины- Витебская губерния
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132

GrayRam написал:
[q]
Прошу прощения за офф-топ.
Но куда кинуть сведения страждущим о Короткевичах из м.Глуска, Свенцицких чериковских, Гуриновичах и Ждановичах мозырских?
[/q]


Спасибо!

https://forum.vgd.ru/203/10268/140.htm?
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Год 2006 » Кзельские, Родзевич, Короткевич

Остальных, извините, не знаю.
---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
LIDICA

LIDICA

БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 667
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4751

GrayRam написал:
[q]
Не-а! Это не я, это Википедия:
[/q]


В Википедии написано, что переведен именно ВЫКЛАДЧЫК, а не Белтехникум, как Вы нам написали.... biggrin1.gif :


[q]
3 1923 выкладчык Бабруйскага, з 1925 — Рагачоўскага беларускага педагагічных тэхнікумаў.
[/q]



GrayRam написал:
[q]
Ибо Белпедтехникум из Бобруйска был переведен в Рогачев (1924 г.)
[/q]
- ввели нас в заблуждение... shok.gif
Я тут зря кучу времени потратила. Вот и верь Вам после этого....
---
Все вопросы задавайте в темах.
В личке только личная переписка
__________________
У кого есть в семейном альбоме ЭТА фотография ??? См. мой аватар.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

LIDICA написал:
[q]
Я тут зря кучу времени потратила. Вот и верь Вам после этого....
[/q]

Ну, это вы зря так.
Сохранились письменные и аудио- воспоминания о жизни семьи Бильдзюкевичей в Бобруйске и Рогачеве. В том числе о работе в БПТ (там работали трое представителей фамилии).
Могли мои предки ошибаться?
Вряд ли. Может быть что-то и не совсем так. Но уж с моей стороны никакого умысла на дезинформацию не было.
NEW!
Стоило бы проверить, а сколько в те годы было БПТ? Если один - то я точно все указал.
Если же два (бобруйский и рогачевский) и более, то значит сведения мои были ошибочные.
Вот Польский пед. техникум точно был один - в Койданове (мои там учились, из другой фамилии).

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
LIDICA

LIDICA

БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 667
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4751

GrayRam написал:
[q]
сколько в те годы было БПТ? Если один
[/q]


БПТ - это белпедтехникум?

В одном из документов, что я листала, было упомянуто: были в середине 1920-х минские педтехникумы : Белпедтехникум, а также польский и еврейский .Не совсем уверена, но какой-то из них находился не в Минске (не запоминала dntknw.gif ).
Там же упоминался и бобруйский.

Где-то еще, кажется, БПТ был, но не запоминала, т.к. мне это не было интересным.
---
Все вопросы задавайте в темах.
В личке только личная переписка
__________________
У кого есть в семейном альбоме ЭТА фотография ??? См. мой аватар.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

LIDICA написал:
[q]
но не запоминала, т.к. мне это не было интересным.
[/q]

Теперь же стало интересно. Тогда к чему обиды?
Разобраться надо, а не претензии высказывать. Это будет всяко лучше.
a_003.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 90 91 92 93  94 95 96 97 98 ... 287 288 289 290 291 292 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈